Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Тезис требует подтверждения примерами.
Логическая
Во-первых, включение данного эпизода пьесы в этом месте сочинения неоправданно, так как дальше идет рассказ о Луке, который и вызвал к жизни эту фразу Сатина (без философствования Луки не родилось бы и это высказывание Сатина), а во-вторых - какое отношение данная фраза имеет к раскрытию темы сочинения? Это никак не объясняется в дальнейшем тексте работы.
Комментарий к фрагменту
Нет обоснования тезиса.
Комментарий к фрагменту
Нет примеров из текста.
Комментарий к фрагменту
Нет подтверждающих примеров из текста.
Комментарий к фрагменту
Нет подтверждающих примеров.
Литература
10 из 14
Автор : Valeria Ustinskaya
22:38, 1 февраля 2016

В чём заключается внутренняя драма героев пьесы М. Горького «На дне»?

Показать текст целиком

Пьеса М. Горького «На дне» - социально-философская драма, написанная в первые годы XX века. В этом произведении автором были затронуты важнейшие общественные проблемы, подробно показана жизнь социальных низов.

Герои пьесы, люди одинокие и отчаявшиеся, живут в ночлежке, в месте, которое стало для них не только единственным приютом, но и тюрьмой, откуда никто не может выбраться. Её обитатели осознают своё бедственное положение: между ними и миром оборваны все связи – социальные, семейные, духовные, профессиональные. Несмотря на это, герои – обычные люди: они страдают, любят, мечтают и, главное, мыслят.  Часто из уст героев мы слышим интересные умозаключения, которые и отражают их внутреннюю драму. Например, Барон находит утешение в том, что нечего ждать, поэтому говорит: «Я ничего не жду! Всё уже было! Прошло-кончено!» Картузник Бубнов  заявлял: «Вот я выпил - и рад». Однако истинный талант к философствованию был у Сатина, бывшего телеграфного служащего. Он рассуждает о назначении человека и собственной трагедии. Всем известна его фраза «Человек – это звучит гордо!».

Герои живут в

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся очень ред­ко, кон­крет­ных при­ме­ров из про­из­ве­де­ния ма­ло, есть толь­ко неко­то­рые ци­та­ты (ре­пли­ки ге­ро­ев), дру­гих ви­дов при­вле­че­ния тек­ста, та­ких как: крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии и т.п. - в со­чи­не­нии нет.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть на­ру­ше­ния по­сле­до­ва­тель­но­сти.
5. Ре­че­вые ошиб­ки от­сут­ству­ют.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 214
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?