Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: ''каких-либо перемен''. Слово ''новые'' в сочетании с переменами - тавтология.
Комментарий к фрагменту
Николай
Речевая
Слово ''некие'' здесь неуместно.
Литература
3 из 6
Автор : Аноним
13:23, 11 января 2019

Чем объясняется различие в отношении к Базарову Николая Петровича и Павла Петровича?

8. Проводив Аркадия с насмешливым сожалением и дав ему понять, что он нисколько не обманывается насчёт настоящей цели его поездки, Базаров уединился окончательно: на него нашла лихорадка работы. С Павлом Петровичем он уже не спорил, тем более что тот в его присутствии принимал чересчур аристократический вид и выражал свои мнения более звуками, чем словами. Только однажды Павел Петрович пустился было в состязание с нигилистом по поводу модного в то время вопроса о правах остзейских дворян, но сам вдруг остановился, промолвив с холодною вежливостью:
— Впрочем, мы друг друга понять не можем; я, по крайней мере, не имею чести вас понимать.
— Ещё бы! — воскликнул Базаров. — Человек всё в состоянии понять — и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии.
— Что, это остроумно? — проговорил вопросительно Павел Петрович и отошёл в сторону.
Впрочем, он иногда просил позволения присутствовать при опытах Базарова, а раз даже приблизил свое раздушенное и вымытое отличным снадобьем лицо к микроскопу, для того чтобы посмотреть, как прозрачная инфузория глотала зелёную пылинку и хлопотливо пережёвывала её какими-то очень проворными кулачками, находившимися у ней в горле. Гораздо чаще своего брата посещал Базарова Николай Петрович; он бы каждый день приходил, как он выражался, «учиться», если бы хлопоты по хозяйству не отвлекали его. Он не стеснял молодого естествоиспытателя: садился где-нибудь в уголок комнаты и глядел внимательно, изредка позволяя себе осторожный вопрос. Во время обедов и ужинов он старался направлять речь на физику, геологию или химию, так как все другие предметы, даже хозяйственные, не говоря уже о политических, могли повести если не к столкновениям, то ко взаимному неудовольствию. Николай Петрович догадывался, что ненависть его брата к Базарову нисколько не уменьшилась. Неважный случай, между многими другими, подтвердил его догадки. Холера стала появляться кое-где по окрестностям и даже «выдернула» двух людей из самого Марьина. Ночью с Павлом Петровичем случился довольно сильный припадок. Он промучился до утра, но не прибёг к искусству Базарова и, увидевшись с ним на следующий день, на его вопрос: «Зачем он не послал за ним?» -отвечал, весь еще бледный, но уже тщательно расчёсанный и выбритый: «Ведь вы, помнится, сами говорили, что не верите в медицину?».

И. С. Тургенев «Отцы и дети»


9.

Показать текст целиком

Различие в отношении к Базарову Николая Петровича и Павла Петровича, конечно, существует. Можно заметить холодность Павла Петровича и заинтересованность Николая Петровича.
Судя по фрагменту, можно заметить, что Павел Петрович совершенно ни в чем не соглашается с Базаровым, он даже не желает понять его, лишь настаивает на своём: «Впрочем, мы друг друга понять не можем; я, по крайней мере, не имею чести вас понимать». Павел Петрович не принимает позицию нигилиста. Совершенно не интересуется его деятельностью. Базаров - представитель нового поколения, что Павлу Петровичу совершенно чуждо, ведь он - представитель поколения старого и не желает какие-либо новые перемены в обществе. О Николае Петровиче такого сказать совершенно нельзя. Несмотря на то, что он тоже не совсем принимает взгляды Базарова, он хотя бы пытается их понять, ему это интересно, поэтому Павел Петрович чаще

Критерии
  • 1 из 2К1Соответствие ответа заданию
  • 2 из 2К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 0 из 2К3Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 3 из 6
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. От­вет со­дер­жа­тель­но со­от­не­сён с по­став­лен­ной за­да­чей, но не поз­во­ля­ет су­дить о по­ни­ма­нии тек­ста при­ве­дён­но­го фраг­мен­та. Вы боль­ше пе­ре­ска­зы­ва­е­те со­дер­жа­ние фраг­мен­та, но Вы так и не ука­за­ли глав­ной при­чи­ны раз­лич­но­го от­но­ше­ния к Ба­за­ро­ву бра­тьев Кир­са­но­вых: Ба­за­ров был дру­гом Ар­ка­дия, сы­на Ни­ко­лая Пет­ро­ви­ча, и, стре­мясь стать бли­же к Ба­за­ро­ву, Ни­ко­лай Пет­ро­вич тем са­мым на­де­ет­ся стать бли­же к сво­е­му сы­ну.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Ло­ги­че­ских оши­бок нет. До­пу­ще­ны 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 260
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?