Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Фамильярное именование героя. Нигде в романе Лермонтова герой так не назван. Правильно: ''Григорий Александрович''.
Фактическая
Неверная трактовка. Вот слова Базарова: ''Есть науки, как есть ремесла, знания; а науки вообще не существуют вовсе…'' Где здесь признание науки? Можно говорить только о том, что Базаров признает опыт, практический смысл и пр. Науку как таковую, без практического смысла, он не признает - как и все остальные отвлеченные сферы бытия.
Фактическая
Неверна цитата. Надо: ''и человек в ней работник''. Слово ''рабочие'' здесь совсем неуместно.
Комментарий к фрагменту
Странно: а Анна Сергеевна, с готовностью пришедшая с ним проститься, а его родители? Нужно как-то более бережно относиться к тексту анализируемого произведения.
Комментарий к фрагменту
Неточно. Вряд ли можно говорить о том, что Базаров признал ''ложность своего учения''. Он лишь переосмыслил некоторые пункты своего мировоззрения, но в целом он так и остался нигилистом, и это хорошо видно в эпизоде описания его смерти.
Литература
6 из 10
Автор : Аноним
18:46, 22 мая 2018

В каких произведениях отечественной классики есть тема "гордого человека" и в чем эти произведения созвучны горьковскому рассказу.

Долго говорили с ним и наконец увидели, что он считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего. Всем даже страшно стало, когда поняли, на какое одиночество он обрекал себя. У него не было ни племени, ни матери,ни скота, ни жены, и он не хотел ничего этого.

     Когда люди увидали это, они снова принялись судить о том, как наказать

его. Но теперь недолго они говорили, - тот, мудрый, не мешавший им судить, заговорил сам: - Стойте! Наказание есть. Это страшное наказание; вы не выдумаете такого в тысячу лет! Наказание ему - в нем самом! Пустите его, пусть он будет свободен. Вот его наказание! И тут произошло великое. Грянул гром с небес, - хотя на них не было туч. Это силы небесные подтверждали речь мудрого. Все поклонились и разошлись. А этот юноша, который теперь получил имя Ларра, что значит: отверженный, выкинутый вон, - юноша громко смеялся вслед людям, которые бросили его, смеялся, оставаясь один, свободный, как отец его. Но отец его - не был человеком... А этот - был человек. И вот он стал жить, вольный, как птица. Он приходил в племя и похищал скот, девушек - все, что хотел. В него стреляли, но стрелы не могли пронзить его тела, закрытого невидимым покровом высшей кары. Он был ловок, хищен, силен, жесток и не встречался с людьми лицом к лицу. Только издали видели его. И долго он, одинокий, так вился около людей, долго - не один десяток годов. Но вот однажды он подошел близко к людям и, когда они бросились на него, не тронулся с места и ничем не показал, что будет защищаться. Тогда один из людей догадался и крикнул громко: - Не троньте его. Он хочет умереть! И все остановились, не желая облегчить участь того, кто делал им зло, не желая убивать его. Остановились и смеялись над ним. А он дрожал, слыша этот смех, и все искал чего-то на своей груди, хватаясь за нее руками. И вдруг он бросился на людей, подняв камень. Но они, уклоняясь от его ударов, не нанесли ему ни одного, и когда он, утомленный, с тоскливым криком упал на землю, то отошли в сторону и наблюдали за ним. Вот он встал и, подняв потерянный кем-то в борьбе с ним нож, ударил им себя в грудь. Но сломался нож - точно в камень ударили им. И снова он упал на землю и долго бился головой об нее. Но земля отстранялась от него, углубляясь от ударов его головы. - Он не может умереть! - с радостью сказали люди. И ушли, оставив его. Он лежал кверху лицом и видел - высоко в небе черными точками плавали могучие орлы. В его глазах было столько тоски, что можно было бы отравить ею всех людей мира. Так, с той поры остался он один, свободный, ожидая смерти. И вот он ходит, ходит повсюду... Видишь, он стал уже как тень и таким будет вечно! Он не понимает ни речи людей, ни их поступков - ничего. И все ищет, ходит, ходит... Ему нет жизни, и смерть не улыбается ему. И нет ему места среди людей... Вот как был поражен человек за гордость!" Старуха вздохнула, замолчала, и ее голова, опустившись на грудь, несколько раз странно качнулась.

Показать текст целиком

Тема "гордого человека" не раз поднималась русскими авторами для того, чтобы проанализировать действия героев в разных ситуациях, понять, почему они считают себя лучше других и прийти к выводу о том, что гордым людям не место в нашем обществе, что и изобразили в своих произведениях М.Горький, М.Ю.Лермонтов и И.С.Тургенев.

  В психологическом романе "Герой нашего времени" М.Ю.Лермонтова Печорин так же, как и Ларра, считает себя лучше других, холодно относится к людям, скрываясь за маской безразличия. Григорию не важны человеческие эмоции, он считает себя выше их. И так же, как и Ларра, остается в полном одиночестве из-за своей гордыни и эгоизма.

В романе Тургенева "Отцы и дети" Евгений Базаров принадлежит

Критерии
  • 2 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 1 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 2 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 6 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. На­зва­но вто­рое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на: невер­но ин­тер­пре­ти­ро­ван финал ро­ма­на.
3. Для ар­гу­мен­та­ции тек­сты двух вы­бран­ных про­из­ве­де­ний при­вле­ка­ют­ся на уровне пе­ре­ска­за или об­щих рас­суж­де­ний об их со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п.), до­пу­ще­ны две фак­ти­че­ские ошиб­ки.
4. Ло­ги­че­ских оши­бок нет. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 230
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?