Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
В предыдущем предложении речь шла о море, поэтому о небе следовало бы написать отдельно.
Логическая
Требуется соотнести анализ баллады ''Светлана'' с предложенной в вопросе темой. Необходимо подвести итог: как в этой балладе выражается идея двоемирия?
Литература
12 из 14
Автор : Аноним
11:34, 8 декабря 2015

Как в произведениях В. А. Жуковского воплощена идея двоемирия?

Показать текст целиком

Как в произведениях В. А. Жуковского воплощена идея двоемирия?

В начале 19 века на смену сентиментализму и классицизму в русскую поэзию пришла веха романтизма. Русские поэты – романтики внесли огромный вклад в развитие русской литературы: они по-новому истолковали национальный фольклор и мифологию, основали традицию введения в литературу национально-самобытной культуры. Одной из главных отличительных черт произведений эпохи романтизма стало существование «двух миров»: мира идеала, мечты и мира действительности.

Идеей двоемирия пронизано всё творчество Жуковского. Ярким примером поэтического двоемирия является элегия «Море». Центральные образы этого произведения: море и небо – символичны. Морская бездна отражает небо, тянется к нему, боится утратить с ним связь. Мир в элегии разделен на «здесь» и «там».  «Здесь» – это земное, низкое, а «там» – это небеса, чистое, светлое, то, к чему мы все стремимся.

Тянет тебя из земныя неволи

Далекое светлое небо к себе…

Романтическая идея двух миров в элегии отражается противопоставлением море-небо. Картины состояния моря связаны с настроением, миром эмоций и чувств человека. Поэт изображает море "живым", "дышащим", наполненным "тревожной думой". Безудержная стихия "бьется", "воет", "рвет и терзает враждебную мглу".  Обилие эмоциональных эпитетов ("сладостный блеск", "светозарная лазурь"), метафоры ("смятение моря"), подчеркивают состояние моря ("безмолвное море", "испуганные волны"), состояние неба ("таинственное, сладостное, полное жизни")

Полнее всего двоемирие  Жуковского выразилось в его балладах. Среди оригинальных русских баллад наибольшую известность приобрела баллада «Светлана». Мы видим, что главную героиню произведения мучают вполне

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны дво­е­ми­рия в по­э­зии Жу­ков­ско­го на при­ме­ре эле­гии "Мо­ре" и бал­ла­ды "Лес­ной царь", бал­ла­да "Свет­ла­на"про­ана­ли­зи­ро­ва­на без уче­та за­дан­ной в во­про­се про­бле­мы.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии и т.п.)
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские ошиб­ки (см. ком­мен­та­рии в тек­сте).
5. Ре­че­вые ошиб­ки от­сут­ству­ют.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?