Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
В нём
Грамматическая
изображаются
Речевая
центральные
Речевая
критики относят обеих героинь
Грамматическая
властвующей
Грамматическая
Катерину и Варвару
Фактическая
В произведении нет дворян, там купцы.
Литература
11 из 14
Автор : Ирена
04:22, 6 мая 2018

«Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? (По пьесе А.Н. Островского «Гроза»)

Показать текст целиком

Пьеса А.Н. Островского «Гроза» – одно из самых знаменитых драматических произведений девятнадцатого века. В драме изображается быт и нравы уездного города Калинова и жизнь его обитателей. В городе Калинове правят домострой и невежество, по словам русского критика Н.А.Добролюбова, город Калинов представляет собой «темное царство». Именно в этом городе живут героини пьесы – Катерина и Варвара. Образы девушек центральны в пьесе, обоих девушек критики относят к «жертвам темного царства», но их характеры и судьбы различны.

Варвара – дочь Марфы Игнатьевны Кабановой – богатой купчихи, держащей в страхе весь город, «под видом благочестия» властвующая над своими детьми. Катерина – жена Тихона – сына Кабанихи. Обе девушки живут под гнетом самодуров «темного царства» и страдают от своего несвободного, приниженного положения, им приходится подчиняться, терпеть постоянные придирки и грубые замечания Кабанихи.Обстановка деспотичного семейного быта сближает девушек,друг другу они доверяют свои тайны и рассказывают истории из своей жизни: Катерина делится с подругой воспоминаниями о благостной домашней обстановке, в которой когда-то, до замужества, она жила: «Такая ли я была! Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле. Маменька во мне души не чаяла…». Варвара, потерявшая доверие к матери, выучившаяся обманывать, не утаивает от Катерины своих сердечных тайн – по вечерам она тайком встречается с местным молодцем Кудряшом.

Обе героини пьесы пытаются противостоять той среде, в которой живут. Так, главной чертой, объединяющих девушек, является свободолюбие – они не готовы подчиняться «темному царству». Варвара сознательно идет на обман и притворство, чтобы сохранить свои отношения с Кудряшом и свою независимость, Катерина бунтует против окружающей низости и жестокости, оставаясь верной своим высоким идеалам. Также для Варвары и Катерины любовь имеет большое значение, ради нее они готовы на риск: так, Варвара покидает город с Кудряшом против воли матери, а замужняя Катерина, приходящая в ужас от одной только мысли о грехе, слепо влюбляется в Бориса и совершает измену. Важно отметить, что, несмотря на царящую в городе удушающую атмосферу, полную безразличия и страха, героини находят друг в друге поддержку, между ними сохраняются теплые отношения, почти исчезнувшие между людьми в городе, их сближает положение «жертв темного царства».

Однако жизнь каждой из героинь разворачивается совершенно по-разному: Катерина, не справившись с угнетающей обстановкой и собственными внутренними конфликтами, кончает жизнь самоубийством, в то время как Варваре удается сбежать из города с любимым человеком и строить свою жизнь уже вне города Калинова. Причина столь разных судеб кроется в характерах, различных до противоположности, а также разному подходу к жизни. Катерина – натура мечтательная, устремленная к высокому и прекрасному, ей свойственна эстетизация окружающего. Так, восторженно она говорит о своих снах: «Какие сны мне снились, Варенька, какие сны! Или храмы золотые, или сады какие-то необыкновенные, и всё поют невидимые голоса, и кипарисом пахнет, и горы, и деревья будто не такие, как обыкновенно, а как на образах пишутся». Ее монологи, пронизаны поэзией, подкупающей, красивой простотой: «Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаеш

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 1 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 2 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на. Но по объ­ё­му со­чи­не­ние слиш­ком боль­шое. На­до по­ста­рать­ся вы­ра­зить всё это в бо­лее ла­ко­нич­ной фор­ме.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, но до­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­ны три ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 464
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?