Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачно употреблено местоимение.
Речевая
Повтор слова ''именно'' неуместен.
Речевая
Неудачно сформулирована мысль.
Речевая
Неудачно использовано причастие ''вызывающий''.
Речевая
Придаточное с союзом ''где'' в данном случае неуместно. Надо: ''отношения между совершенно разными и ничего общего не имеющего людьми долго просуществовать не могут''.
Речевая
Фраза выглядит выглядит незаконченной или Вы пропустили слово ''присутствует иллюзия...''
Литература
11 из 14
Автор : Аноним
13:51, 3 апреля 2018

Что послужило причиной расставания Базарова и Аркадия Кирсанова? (По роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»)

Показать текст целиком

Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов являются героями романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». Их связывает дружба, сложившаяся еще во время обучения. Они оба придерживаются одних материалистических идей, название которых «нигилизм». Но тем не менее по стечению обстоятельств дружба между Базаровым и Аркадием не сохраняется. Так почему так произошло? Что подтолкнуло героев к расставанию?

Впервые мы видим героев во время их приезда в Марьино в имение отца Аркадия Николая Петровича. Аркадий встречает его в грубой форме, называя любящего его до глубины души отца «папашей» и следуя той вызывающей манере поведения, которой придерживается Базаров. Аркадий именно подражает Евгению, пытается войти в образ сухого отрицателя, кем на самом деле он не является. Нигилизм был модным течением того времени и Аркадий именно следовал моде, именно поэтому воспринимал Базарова как учителя, у которого можно учиться тому, как себя вести и как «думать» согласно нигилизму.

Сам Базаров понимает, что материализм не является убеждением Аркадия и что он в силу своей мягкой и романтической души не сможет быть нигилистом. Именно поэтому Евгений относится к своему «другу» благосклонно, снисходительно, немного свысока, осознает, что убеждения Аркадия никогда не будут сопоставимы с материалистическими идеями.

И действительно душа Аркадия далека от нигилизма. Он начинает часто спорить с Базар

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 0 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но бо­лее пя­ти ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?