Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Необходимо полностью формулировать фразу, иначе мысль выглядит оборванной.
Комментарий к фрагменту
Абсолютно ненужная фраза. Итак понятно, что Вы пишете сочинение на литературную тему и по роману, обратиться к которому Вам необходимо, потому что так требуется в задании.
Фактическая
Изгнание длилось почти две тысячи лет.
Литература
12 из 14
Автор : Арсений
19:21, 3 апреля 2018

"Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит" по роману М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Показать текст целиком

        М. А. Булгаков - один из самых чутких и поэтичных писателей начала 20 века. Его произведения, сочетающие в себе принципы фельетонических рассказов и тонкой лирики, породили множество замечательных афоризмов. Мастерски владея языком, Булгаков способен заключить глубокую проблему в четкую и лаконичную форму. "Тот, кто любит..." тому подтверждение. Проблема любви и взаимоотношений любящих людей - вечная, поэтому она так волнует писателя. В его центральном романе эта проблема занимает немаловажное место: фактически вся сюжетная линия Мастера и Маргариты - история любви. Для того, чтобы проанализировать эту историю в контексте заданной темы, следует обратиться непосредственно к роману.
       Главная героиня, Маргарита, живет, казалось бы, прекрасной жизнью: её любящий муж обеспечивает ей материальное и социальное благополучие. Но у неё нет самого главного - любви, и без этой составляющей её жизнь не имеет смысла. Когда же она встречается с мастером, её жизнь наполняется любовью, она обретает себя в уединенном подвальчике, где часы напролет заботится о любимом человеке. Связь Маргариты с возлюбленным так сильна, что главное дело Мастера - книга - становится их совместным дел

Критерии
  • 2 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та по­верх­ност­но, од­но­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на. Вы го­во­ри­те о люб­ви Мар­га­ри­ты, о ее го­тов­но­сти к са­мо­по­жерт­во­ва­нию ра­ди Ма­сте­ра, но ка­кую все-та­ки участь она долж­на раз­де­лить с Ма­сте­ром - об этом Вы ни­че­го не пи­ше­те. Вы в кон­це пра­виль­но на­ча­ли рас­суж­дать о Пон­тии Пи­ла­те и его со­ба­ке, вы­нуж­ден­ной раз­де­лить со сво­им хо­зя­и­ном бес­ко­неч­ную тос­ку, для­щу­ю­ся по­чти две ты­ся­чи лет. По ана­ло­гии на­до бы­ло го­во­рить о стра­да­ни­ях, ко­то­рые пе­ре­нес­ла Мар­га­ри­та вме­сте с Ма­сте­ром по­сле неуда­чи с пуб­ли­ка­ци­ей ро­ма­на (Вы об этом упо­мя­ну­ли толь­ко вскользь), о том, что уго­то­ва­но ге­ро­ям по­сле смер­ти - по­кой, а не свет (что зна­чит "по­кой" в бул­га­ков­ском по­ни­ма­нии, по­че­му Ма­стер не за­слу­жил све­та, по­че­му вме­сте с ним долж­на раз­де­лить этот по­кой Мар­га­ри­та?).
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 542
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?