Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Повтор оборота ''не только''.
Речевая
Разговорный оборот.
Фактическая
М.Ю.Лермонтова
Комментарий к фрагменту
Странная интерпретация. Печорин никогда не стремился к тому, чтобы спокойно провести остатки своих дней с Верой. Если бы это ему было нужно, Вера готова была пожертвовать всем ради него.
Фактическая
Это произошло далеко не сразу после истории с Бэлой. Перечитайте роман и обратите внимание на то, что Максим Максимович, рассказывающий странствующему офицеру о Печорине, уже давно не виделся со своим приятелем. В Персию же Печорин отправляется после последней встречи с Максимом Максимовичем.
Фактическая
В романе: ''Печорин, возвращаясь из Персии, умер''.
Фактическая
Евгением Базаровым
Комментарий к фрагменту
Евгения Васильевича Базарова
Комментарий к фрагменту
Не только внутреннего спокойствия лишены эти герои, но и способности использовать свои силы, свое благородство, свой интеллект на какое-либо полезное дело.
Литература
8 из 14
Автор : Моро
19:27, 2 апреля 2018

Согласны ли вы, что Павел Петрович Кирсанов - персонаж печоринского типа?

Показать текст целиком

Большие произведения русской, да и не только, литературы обогащают культуру не только своим текстом, сюжетом и судьбами героев, но и тем, что их яркие персонажи из имён собственных, авторских, впоследствии превращаются в нарицательные. Так, по моему мнению, Павел Петрович Кирсанов по типажу и вправду схож с Печориным - героем произведения А.С.Пушкина "Герой нашего времени".

Сходство это проявляется, например, в том, что и Печорин, и Павел Петрович были влюблены в Веру и княгиню Р. соотвественно. И оба эти романа закончились трагично - герои не смогли провести остатки своих дней в спокойствии вместе с любимыми людьми: Веру увёз из Кисловодска её муж, а княгиня Р. умерла. Оба героя были, очевидно, травмированы такими исходами их романов - Павел Петрович уехал подальше из города, а Печорин ввязался в историю с похищением Бэлы, а потом и вовсе уехал в Персию (по дороге куда и умер).

Кроме того, и Павел Петрович, и Печорин склонны идти до конца, доказывая свою точку зрения. Так, главный конфликт романа "Отцы и де

Критерии
  • 1 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 0 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 2 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та по­верх­ност­но, од­но­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на. Вы не рас­смат­ри­ва­е­те "пе­чо­рин­ский тип" ге­роя как тип "лиш­не­го" че­ло­ве­ка, не го­во­ри­те об эго­и­стич­но­сти и бар­ской из­не­жен­но­сти этих ге­ро­ев, не под­чер­ки­ва­е­те их пол­ную неспо­соб­ность к по­лез­ной прак­ти­че­ской де­я­тель­но­сти. Сле­ду­ет го­во­рит о двой­ствен­но­сти их на­тур: аван­тю­ризм, бла­го­род­ство, изящ­ность ма­нер, ин­тел­лект (с од­ной сто­ро­ны, о чем Вы пи­ше­те), и нрав­ствен­ная опу­сто­шен­ность (с дру­гой сто­ро­ны).
2. До­пу­ще­ны че­ты­ре фак­ти­че­ские ошиб­ки.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вых ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?