Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Один из союзов лишний.
Речевая
Слово ''первоначально'' здесь употреблено неудачно.
Речевая
Слово ''работа'' здесь употреблено неудачно.
Литература
13 из 14
Автор : Аноним
14:27, 26 марта 2018

В чём, по вашему мнению, заключается суть избранничества Мастера («Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова)?

Показать текст целиком

Главный герой романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» является загадочной личностью. Действительно, на протяжении сюжета гораздо больше становится известно о возлюбленной центрального персонажа, нежели чем о нём самом. Однако в развязке романа именно Мастер первоначально заслуживает «покой». Рассмотрим, в чем заключается суть избранничества этого героя.

Во-первых, образ Мастера является библейской аллюзией. Многие литературоведы сходятся во мнении, что Иешуа Га-Ноцри из романа главного героя «Понтий Пилат» и сам центральный персонаж — двойники. Действительно, во многих эпизодах почеркивается их сходство. И Мастер, и Иешуа наделяются такой чертой характера как свободомыслие: мессия в Ершалаиме открыто проповедует свою правду народу, а главный герой публикует книгу на религиозную тематику в советском государстве. Кроме того, оба персонажа, равно как и их библейский прототип, страдают за истину.

Во-вторых, Мастер является одним из немногих героев романа, который способен на искреннюю любовь. В поступках центрального персонажа звучит мотив самопожертво

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 2 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на. К недо­стат­кам рас­кры­тия те­мы мож­но от­не­сти от­сут­ствие раз­мыш­ле­ний о люб­ви Мар­га­ри­ты к Ма­сте­ру, ведь ес­ли бы не лю­бовь Мар­га­ри­ты, не ее го­тов­ность жерт­во­вать всем ра­ди спа­се­ния Ма­сте­ра, вряд ли бы он был на­граж­ден по­ко­ем, о ко­то­ром Вы пи­ше­те в на­ча­ле со­чи­не­ния.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?