Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: ''не принят в обществе Фамусова, образ которого является олицетворением прошлого века''.
Орфографическая
сумасшедшим
Орфографическая
косному
Фактическая
Надо: ''Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы''. В предложенном Вами цитировании разрушается ритм оригинального текста, поэтому данная ошибка в цитировании является фактической.
Речевая
Неудачная формулировка.
Комментарий к фрагменту
Неверная трактовка. Базаров, как и его отец, занимается медициной. Базаров, как и его отец, сдержан и вдумчив.
Комментарий к фрагменту
Неточно. Видно, что в начале романа юный Гринев с иронией описывает образ жизни своего отца.
Грамматическая
унаследованному
Логическая
вывод выглядит оборванным и неуместным. Для логичности следовало расширить заключение, указав, что эта проблема актуальна для любых эпох.
Литература
6 из 10
Автор : Аноним
19:49, 11 марта 2018

В каких произведениях русских писателей отображены взаимоотношения различных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с «Отцами и детьми»?

— Вот как мы с тобой, говорил в тот же день после обеда Николай Петрович своему брату, сидя у него в кабинете, — в отставные люди попали, песенка наша спета. Что ж? Может быть, Базаров и прав; но мне, признаюсь, одно больно: я надеялся именно теперь тесно и дружески сойтись с Аркадием, а выходит, что я остался назади, он ушёл вперёд, и понять мы друг друга не можем.

— Да почему он ушёл вперёд? И чем он от нас так уж очень отличается? — с нетерпением воскликнул Павел Петрович. — Это всё ему в голову синьор этот вбил, нигилист этот. Ненавижу я этого лекаришку; по-моему, он просто шарлатан; я уверен, что со всеми своими лягушками он и в физике недалеко ушёл.

— Нет, брат, ты этого не говори: Базаров умён и знающ.

— И самолюбие какое противное, — перебил опять Павел Петрович.

— Да, — заметил Николай Петрович, — он самолюбив. Но без этого, видно, нельзя; только вот чего я в толк не возьму. Кажется, я всё делаю, чтобы не отстать от века: крестьян устроил, ферму завел, так что даже меня во всей губернии красным величают; читаю, учусь, вообще стараюсь стать в уровень с современными требованиями, — а они говорят, что песенка моя спета. Да что, брат, я сам начинаю думать, что она точно спета.

— Это почему?

— А вот почему. Сегодня я сижу да читаю Пушкина... помнится, «Цыгане» мне попались... Вдруг Аркадий подходит ко мне и молча, с этаким ласковым сожалением на лице, тихонько, как у ребёнка, отнял у меня книгу и положил передо мной другую, немецкую... улыбнулся, и ушёл, и Пушкина унёс.

— Вот как! Какую же он книгу тебе дал?

— Вот эту.

И Николай Петрович вынул из заднего кармана сюртука пресловутую брошюру Бюхнера, девятого издания. Павел Петрович повертел её в руках.

— Гм! — промычал он. — Аркадий Николаевич заботится о твоём воспитании. Что ж, ты пробовал читать?

— Пробовал.

— Ну и что же?

— Либо я глуп, либо это всё — вздор. Должно быть, я глуп.

— Да ты по-немецки не забыл? — спросил Павел Петрович.

— Я по-немецки понимаю.

Павел Петрович опять повертел книгу в руках и исподлобья взглянул на брата. Оба помолчали.

 

Показать текст целиком

«Отцы и дети» - не единственное произведение в русской литературе, в котором отображены взаимоотношения двух поколений.
Так, в произведении А.С. Грибоедова «Горе от ума» мы видим представителей разных поколений: «века нынешнего» и «века минувшего». Александр Андреич Чацкий, главный герой комедии, совершенно не принят в обществе Фамусова, в образе которого олицетворяется прошлый век. Чацкий признается сумасшедшем лишь потому, что он мыслит по-другому, не так, как «лагерь Фамусова». Прогрессивные взгляды Чацкого Грибоедов противопоставляет костному обществу Фамусова. «Служить бы рад, прислуживаться тошно» - говорит Чацкий, в то время как Скалозуб, в котором Фамусов видит идеального кандидата на получение руки и сердца дочери, признается: «Да, чтобы чины добыть, есть многие каналы». Таким образом, мы видим сходство

Критерии
  • 2 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 1 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 3 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 0 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 6 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на.
3. Для ар­гу­мен­та­ции текст од­но­го вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния (ко­ме­дии А.С.Гри­бо­едо­ва "Го­ре от ума") при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п.; текст дру­го­го вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния (ро­ма­на А.С.Пуш­ки­на "Ка­пи­тан­ская доч­ка") – на уровне об­щих рас­суж­де­ний о со­дер­жа­нии. До­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
4. В со­чи­не­нии до­пу­ще­ны 1 ло­ги­че­ская и 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?