Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Повтор: ''с интересом'' - ''интересными''.
Речевая
Оборот ''по мнению самого автора'' здесь неуместен.
Речевая
Слово выбрано неудачно.
Логическая
Нелогично введена цитата. словосочетание ''скрылось в могиле'' здесь явно неуместно. Следовало написать: ''Также автор любит в Базарове его бунтарский дух и смелость, любуется его ''страстным'', ''грешным'' и ''бунтующим'' сердцем''.
Речевая
Неудачный эпитет.
Речевая
Неуместное словосочетание.
Пунктуационная
Пунктуационная
Перед союзом ''как'' здесь запятая не нужна.
Пунктуационная
Перед союзом ''как'' здесь запятая не нужна.
Комментарий к фрагменту
правильно: ''романтическому''
Речевая
Неудачный речевой оборот.
Речевая
Неправильное построение фразы: одновременно употреблять союзы ''хотя'' и ''но'' неуместно.
Речевая
Очень путаная формулировка.
Литература
8 из 14
Автор : Полина
16:06, 11 марта 2018

Какие черты «нового человека» в образе Базарова принимает и какие отрицает И.С. Тургенев? (По роману «Отцы и дети».)

Показать текст целиком

Очевидно, что И. С. Тургенев, автор романа "Отцы и дети", относится к созданному своим пером герою, Евгению Базарову, с интересом и уважением. Автор наделяет персонажа многими интересными чертами, детально прорисовывает его образ, заставляет проходить многочисленные жизненные испытания и выделяет его на фоне всех остальных героев произведения. Однако, Базаров представлен читателю личностью сложной и неоднозначной, а значит и сам автор разделяет далеко не все взгляды Евгения Базарова. 

Рассматривая, по мнению самого автора, положительные черты героя, стоит начать с его кругозора и развитости. Описывая читателю Базарова, И. С. Тургенев пишет, что лицо героя "...оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум...". Писателю импонирует то, как быстро способен его персонаж включаться в диалог, как рационально он может действовать и как мастерски ему удаётся найти ответ практически на любой вопрос. Также автор любит в Базарове бунтарский дух и смелость. ("...Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце не скрылось в могиле..."). Писатель явно приветствует в персонаже способность к ярому отстаиванию своей точки зрения, умение спорить и то, с какой страстью он защищает собственные интересы. Очевидным плюсом Базарова является его доброта, которую подчёркивает автор. Простые люди, которым вовсе не интересен конфликт между Базаровым и поколением "отцов", считают его человеком с широкой душой. Фенечка, например, говорит: "...Как мне вас благодарить; такой вы добрый, право...". 

Несмотря на очевидные плюсы героя, есть в нём и то, что автор романа считает отрицательными качествами. К таковым можно отнести холодное отношение Базарова к

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 0 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п. , фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, но не учте­ны важ­ные для вы­пол­не­ния за­да­ния де­та­ли, та­кие как от­ри­ца­ние эс­те­ти­че­ско­го воз­дей­ствия на че­ло­ве­ка при­ро­ды и ис­кус­ства. Слиш­ком по­верх­ност­но про­ана­ли­зи­ро­ва­ны со­бы­тия, свя­зан­ные с воз­ник­шим в серд­це Ба­за­ро­ва чув­ством люб­ви к Анне Сер­ге­евне Один­цо­вой, хо­тя эти сце­ны яв­ля­ют­ся куль­ми­на­ци­он­ны­ми и клю­че­вы­ми в ро­мане. Со­всем не про­ана­ли­зи­ро­ва­ны эпи­зо­ды столк­но­ве­ния с Пав­лом Пет­ро­ви­чем Кир­са­но­вым, хо­тя имен­но в этих эпи­зо­дах наи­бо­лее яр­ко про­яв­ля­ет­ся ав­тор­ская сим­па­тия к ге­рою.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние, но не ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы. вполне умест­но бы­ло бы, рас­суж­дая на пред­ло­жен­ную те­му, под­черк­нуть ре­а­ли­сти­че­ский взгляд ав­то­ра на сво­е­го ге­роя. Мож­но бы­ло бы ис­поль­зо­вать для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния тер­ми­ны "кон­фликт", "ан­ти­те­за", "про­бле­ма­ти­ка", "куль­ми­на­ция", "пси­хо­ло­гизм" и т.д. -глав­ное, чтобы их упо­треб­ле­ние по­мо­га­ло рас­кры­тию те­мы со­чи­не­ния.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей при­сут­ству­ют ло­ги­че­ские ошиб­ки.
5. До­пу­ще­но бо­лее 5 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 647
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?