Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
учителя
Орфографическая
также
Орфографическая
несмотря
Речевая
нанимает учителей сыну только для того,
Грамматическая
попадают
Фактическая
Цыфиркин
Пунктуационная
деепричастный оборот выделяется с двух сторон запятыми
Фактическая
Цыфиркин
Орфографическая
несмотря
Пунктуационная
не нужна запятая
Орфографическая
нечестно
Орфографическая
хотя бы
Пунктуационная
понимаем,
Орфографическая
также
Речевая
неудачное выражение
Литература
11 из 14
Автор : Валерия
00:40, 25 февраля 2018

Какова роль второстепенных персонажей в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»?

Показать текст целиком

Д.И. Фонвизин наполнил свою пьесу «Недоросль» большим количеством персонажей. И ни одного из них нельзя убрать из пьесы, каждый играет свою важную роль. В основном второстепенные персонажи представлены нам в виде слуг: Тришка и Еремеевна, учителей Цыфиркин, Вральман с Кутейкиным. Скотинин и Простаков так же являются второстепенными.

В самом начале пьесы показано, как госпожа Простакова бранит портного Тришку за плохо сшитый кафтан Митрофанушки. Сразу становится понятно отношение Простаковой к своим слугам, ведь ни смотря на то, что Тришка совсем не имеет образования портного, она спрашивает с него так, словно он образованный портной. Следом же за Тришкой попадает Еремеевне, женщине, которая исправно работает на эту семью около сорока лет и делает для Митрофана всё возможное. Но Простакова видит в её действиях только негативные черты и всячески их преувеличивает. С помощью этих второстепенных персонажей мы видим более целостную картину деспотичного характера госпожи Простаковой.

Так как образование в этой семье воспринимается как дань моде, Простакова нанимает в учителей сыну только для того, чтобы не выглядеть хуже других помещиков. В учителя к Митрофану попадает Кутейкин, Цыферкин и Вральман.

В конце пьесы оказывается, что Вральман был в прошлом кучером Стародума. Однако Простакова не разобравшись в прошлом Вральмана нанимает его обучать Митрофана французскому языку и другим наукам, хотя скорее всего, он не владеет ни французским языком, ни другими предметами. Но Простакова слишком безграмотна, чтобы это понять.

Кутейкин же малообразованный человек, бросил учебу в семинарии на первом же курсе. Он три года обучает Митрофана грамоте, но уроки не дают никаких результатов.

Цыферкин является учителем математики, из всех учителей он самый порядочный. Однако

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 1 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 2 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, но до­пу­ще­но две фак­ти­че­ские ошиб­ки.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­ны две ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 707
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?