Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: ''через противопоставление'' или ''с помощью антитезы''. Или, если требуется употребить слово ''прием'', то предложение надо строить по-другому: ''Автор, используя прием антитезы, показывает ''счастливое'' прошлое героя, противопоставляя его никчемному настоящему''.
Комментарий к фрагменту
Приведенная цитата характеризует только прошлое, а надо показать антитезу, поэтому следовало привести пример, в котором рисуется и настоящее героя.
Фактическая
Подобная характеристика героя противоречит тому описанию, которое дано в приведенном фрагменте.
Комментарий к фрагменту
Данный тезис требует доказательства, ведь Бубнов сам был владельцем мастерской. Что же понимается под миром ''Костылевых''?
Фактическая
В приведенном фрагменте не показывается, как они оказались на дне общества, просто рисуется их современное состояние и звучат на этом фоне воспоминания о прошлом.
Комментарий к фрагменту
Из приведенного фрагмента нельзя сделать вывод о том, что дело, которым занимался Бубнов, было любимым делом. Подобный тезис требует дополнительного доказательства.
Комментарий к фрагменту
Из приведенного фрагмента нельзя сделать вывод о том, что у Сатина было стремление к просвещению. Подобный тезис требует доказательства.
Литература
1 из 4
Автор : Аноним
20:26, 4 июня 2015

Как в данном фрагменте определяется название пьесы М.Горького “На дне”?

За сценой, где-то далеко, — глухой шум, крики, свисток полицейского. Клещ садится за работу и скрипит подпилком.   Сатин. Люблю непонятные, редкие слова… Когда я был мальчишкой… служил на телеграфе… я много читал книг… Бубнов. А ты был и телеграфистом? Сатин. Был… (Усмехаясь.) Есть очень хорошие книги… и множество любопытных слов… Я был образованным человеком… знаешь? Бубнов. Слыхал… сто раз! Ну и был… эка важность!.. Я вот — скорняк был… свое заведение имел… Руки у меня были такие желтые — от краски: меха подкрашивал я, — такие, брат, руки были желтые — по локоть! Я уж думал, что до самой смерти не отмою… так с желтыми руками и помру… А теперь вот они, руки… просто грязные… да! Сатин. Ну и что же? Бубнов. И больше ничего… Сатин. Ты это к чему? Бубнов. Так… для соображения… Выходит: снаружи как себя ни раскрашивай, все сотрется… все сотрется, да! Сатин. А… кости у меня болят! Актер(сидит, обняв руками колени). Образование — чепуха, главное — талант. Я знал артиста… он читал роли по складам, но мог играть героев так, что… театр трещал и шатался от восторга публики… Сатин. Бубнов, дай пятачок! Бубнов. У меня всего две копейки… Актер. Я говорю — талант, вот что нужно герою. А талант — это вера в себя, в свою силу… Сатин. Дай мне пятак, и я поверю, что ты талант, герой, крокодил, частный пристав… Клещ, дай пятак! Клещ. Пошел к черту! Много вас тут… Сатин. Чего ты ругаешься? Ведь у тебя нет ни гроша, я знаю… Анна. Андрей Митрич… Душно мне… трудно… Клещ. Что же я сделаю? Бубнов. Дверь в сени отвори… Клещ. Ладно! Ты сидишь на нарах, а я — на полу… пусти меня на свое место, да и отворяй… а я и без того простужен… Бубнов(спокойно). Мне отворять не надо… твоя жена просит… Клещ(угрюмо). Мало ли кто чего попросил бы… Сатин. Гудит у меня голова… эх! И зачем люди бьют друг друга по башкам? Бубнов. Они не только по башкам, а и по всему прочему телу. (Встает.) Пойти, ниток купить… А хозяев наших чего-то долго не видать сегодня… словно издохли. (Уходит.)

Показать текст целиком

  В приведенной сцене из пьесы «На дне» М. Горький наглядно показывает, как жители ночлежки оказались в «бездне» обмана, грубости и лицемерия. Так, Сатин, мошенник и разбойник, рассказывает, как «служил на телеграфе» , «много читал» ( «Люблю непонятные, редкие слова…Когда  я был мальчишкой…служил на телеграфе…я много читал книг.») Автор намеренно показывает «счастливое» прошлое героя, дабы на приеме антитезы отразить его загубленное настоящее: «Я был образованным человеком…знаешь?»

  Подобную историю жизни рассказывает и Бубнов. В прошлом он был деятельным и прогрессивным челове

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Суть во­про­са по­ня­та, но нет пря­мо­го от­ве­та на во­прос,
вы­дви­ну­тые те­зи­сы неубе­ди­тель­ны, так как боль­шин­ство из них не под­твер­жда­ют­ся при­ме­ра­ми и про­ти­во­ре­чат ав­тор­ской кон­цеп­ции. В от­ве­те до­пу­ще­но 2 фак­ти­че­ские ошиб­ки.
По вто­ро­му кри­те­рию ста­вит­ся 0 бал­лов, так как по пер­во­му кри­те­рию оцен­ка 1 балл.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?