Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
В предыдущем предложении речь идет не о Петербурге, а о пейзажах Петербурга, следовательно местоимение употреблено неправильно.
Грамматическая
Ошибка в употреблении притяжательного местоимения. Возникает двусмысленность: чей образ? Писателя?
Фактическая
Начало этой ''болезни'' не соотносится с началом романа. На первых страницах произведения нам показан герой, уже замысливший преступление.
Комментарий к фрагменту
Ошибка в употреблении теоретико-литературного термина. Описание интерьера - это не прием, это композиционный элемент. Нужно было написать, что Достоевский использует прием раскрытия характера героя через описание окружающей его обстановки.
Фактическая
На первых же страницах романа говорится, что раскольников должен был ХОЗЯЙКЕ за квартиру, откуда же арендаторы?
Речевая
Одно из двух (''социальное'' или ''в обществе'') лишнее. Нужно написать либо ''низкое социальное положение'', либо ''низкое положение в обществе''.
Речевая
К чему относится это ''их'', если речь идет о ''духоте''?
Речевая
Фраза ''путь на преступление'' имеет символический, а не конкретный смысл. Нужно было более конкретно написать о пути к квартире, где проживала процентщица.
Логическая
Если Раскольнико сам выбирает такой путь, чтобы ему не попалось ни одного храма, то уже не характеристика Петербурга как такового, а характеристика героя.
Речевая
Фраза построена неправильно. Нужно писать о сохранении в Соне духовной красоты и нравственной чистоты.
Комментарий к фрагменту
Очень путано выстроено рассуждение. Почему именно мысли о самоубийстве вызывают у Родиона желание обратить внимание на пейзаж? Как связан образ разбушевавшейся Невы и внутреннего состояния героя? Надо было об этом написать. Девушка бросилась в реку, а Вы пишите ''к счастью''!?
Речевая
Обитатели Родиона?
Логическая
Как связана эта фраза со всем предыдущим? В контексте уличных балаганов публичное покаяние Раскольникова должно восприниматься как очередной ''балаган'', а не как духовно значимый акт. разве Соня могла отправить Раскольникова на такое комическое действо? А использованный в начале предложения оборот ''не случайно'' позволяет именно так и воспринимать написанную в сочинении фразу.
Грамматическая
Надо: ''толкнули''.
Речевая
Надо: ''играет роль'' или ''имеет значение''.
Грамматическая
Неправильное употребление личного местоимения. Кто ''он''? Фон?
Речевая
''Играет роль'' или ''имеет значение''
Речевая
Надо: ''для формирования внутреннего мира человека'', а дополнение ''его мыслей, идей'' в данном случае лишнее, надо было более точно написать, что петербургская атмосфера порождает нездоровые мысли, извращенные идеи.
Комментарий к фрагменту
Сама по себе теория мало связана с Петербургом, потому что соотносится с идеями наполеонизма, сверхчеловека, существовавшими повсеместно. Нужно говорить о влиянии Петербурга не на теорию, а на то, какие формы она принимает в сознании Раскольникова.
Литература
6 из 14
Автор : Аноним
20:14, 4 июня 2015

Какую роль играет Петербург в романе Достоевского "Преступление и наказание"?

Показать текст целиком

В «Преступлении и наказании» Фёдор Михайлович Достоевский уделяет большое внимание изображению пейзажей Петербурга. Он становится одним из героев литературного произведения. Почему писатель так часто описывает город? Какую роль играет его образ в романе?
Повествование начинается с изображения духоты, жары. Эта атмосфера влияет на подсознание Родиона Раскольникова. Главный герой чувствует себя неуютно в  такой обстановке, у него появляются мрачные и депрессивные мысли.  Так начинается его «нравственная болезнь».
Кроме того, Ф.М.Достоевский, как  и Н.В.Гоголь в поэме «Мёртвые души» использует приём описания жилища, интерьера для раскрытия образов героев. Мы не встречаем на страницах романа богатых  квартир, домов. Их нет в Петербурге «униженных и скоробленных», каким он предстаёт у писателя. Родион живёт в помещении, которое сдаётся не хозяевами, а его арендаторами. Это «каморка», «гроб», длиною в несколько шагов и с небольшим окошком. В квартире у Мармеладовых – скудный интерьер и вместо занавески, разделяющей комнаты – «порванная простыня». Жилище Сони тоже отличается убогостью и некрасивостью. Места обитания этих героев показывают их бедность, низкое социальное положение в обществе.
Но не только на изображение «комнатушек» автор обращает внимание. Важна и роль, которую он отводит описанию улиц Петербурга. На фоне «духоты», их серости развиваются события. Раскольников не встречает ни одной церкви по пути на преступление, он выбирает такой маршрут, чтобы не видеть храмов.  Здесь мы замечаем приём скрытого психологизма: в творческой концепции Ф.М.Достоевского важна вера в Бога, именно она обуславливает нравственную чистоту человека. Так, Соня, несмотря на то, что «переступила», остается нравственной и красивой морально, душевно, в то время как рассудок Родиона помутнён, ибо юноша – атеист. Только лишь в эпилоге романа он приобщается к христианству, читая Евангелие вместе

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 6 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; и до­пу­ще­ны 2 фак­ти­че­ские ошиб­ки.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но в их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но не все­гда обос­но­ван­но, и име­ют­ся от­дель­ные слу­чаи при­вле­че­ния тек­ста вне пря­мой свя­зи с вы­дви­ну­тым те­зи­сом.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но бо­лее 5 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?