Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Следовало сказать: ''мыслящим нигилистам'', потому что далеко не всех нигилистов (вспомним Ситникова и Кукшину, которые считают себя нигилистами) можно охарактеризовать как людей, способных мыслить.
Литература
13 из 14
Автор : Ерофей
12:42, 14 мая 2017

Почему Базарова можно назвать «рефлектирующим нигилистом»? (По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети».)

Показать текст целиком

Главного героя романа И. С. Тургенева "Отцы и дети" Евгения Базарова можно назвать "рефлектирующим нигилистом" по той причине, что герой обдумывает, осмысляет и анализирует всё происходящее вокруг и в нём самом.

Я думаю, что его нигилизм -- это тоже результат многочисленных рефлексий. Вероятно, размышляя о положении дел в России и о своём вкладе в её судьбу, Базаров пришёл к выводу, что на данный момент самое полезное, что он может делать -- это отрицать прежние устои.

Постоянному анализу Евгений Васильевич Базаров подвергает и собственное поведение. Это становится особенно заметно, когда в герое просыпается чувство к Анне Сергеевне Одинцовой и Базаров, считающий "романтизм" ругательным словом, презирающий любые его проявления, вдруг обнаруживает "романтика" в самом себе. Например, в одном из эпизодов герой, глядя на своё поведение, думает про себя: "Какой я смирненький стал".

Даже в финал

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; но не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Вы хо­ро­шо про­ана­ли­зи­ро­ва­ли по­ня­тие "ре­флек­ти­ру­ю­щий", по­ка­за­ли, что са­мо­ре­флек­сия свой­ствен­на Ба­за­ро­ву на про­тя­же­нии все­го ро­ма­на, но по­ня­тие "ни­ги­лист" у Вас оста­лось как-то на пе­ри­фе­рии. Сто­и­ло все-та­ки по­ка­зать то ни­ги­ли­сти­че­ское ми­ро­воз­зре­ние, ко­то­рое бы­ло ха­рак­тер­но Ба­за­ро­ву в на­ча­ле ро­ма­на, и за­тем рас­смот­реть все, что Вы рас­смот­ре­ли в сво­ем со­чи­не­нии.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 583
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?