Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Эта мысль не получает развития в дальнейшем тексте сочинения. Вы описываете действия Маши Мироновой по спасению Петра Гринева, но ничего не говорите о том, как образ Маши Мироновой помогает раскрыть образ Петра Гринева.
Комментарий к фрагменту
Тезис не обоснован. Следовало привести примеры, подтверждающие эту мысль, показать, какой была Маша в момент первой встречи с Петром Гриневым.
Логическая
Зачем здесь союз ''но''?
Литература
12 из 14
Автор : Ирина
13:21, 14 мая 2017

Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа? (По роману А. С. Пушкина "Капитанская дочка")

Показать текст целиком

А.С. Пушкин назвал свой исторический роман именно "Капитанская дочка" не зря. Значительное место в сюжете занимает скромная девушка Маша Миронова. Образ героини может показаться на первый взгляд тусклым. Однако благодаря этой девушке автор показал характер главного героя. Название романа лишь подтверждает эту мысль.

 Пушкин очень ярко выделяет, как, по воле обстоятельств, Маша из робкой "трусихи" перерождается в решительную и стойкую героиню, сумевшую добиться торжества справедливости.  Но также он показывает, что девушка не представляет собой ничего необычного: "круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами". Однако она привлекает скромностью, добротой, чуткостью, естественностью. Гринев нашел в дочери штабс-капитана "благоразумную и чувствительную девушку". Она нравится всем, кто ее встречает: Гриневу и Швабрину, Савельичу и Пугачеву, попадье и ц

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та од­но­сто­ронне, не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны и не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Не по­ка­за­на роль Ма­ши Ми­ро­но­вой в рас­кры­тии ха­рак­те­ра глав­но­го ге­роя Пет­ра Гри­не­ва, Вы да­же не упо­мя­ну­ли о той ро­ли, ко­то­рую сыг­ра­ла Ма­ша Ми­ро­но­ва в раз­об­ла­че­нии под­лой на­ту­ры Шваб­ри­на, пы­тав­ше­го­ся за­вла­деть ею. По су­ти, Ма­ша Ми­ро­но­ва свя­за­на со все­ми пер­со­на­жа­ми ро­ма­на. Ее об­раз поз­во­ля­ет ав­то­ру рас­крыть так­же и об­ра­зы Пу­га­че­ва (ко­то­рый ее спа­са­ет как си­ро­ту из рук Шваб­ри­на), и им­пе­ра­три­цы (ко­то­рая по­мо­га­ет Ма­ше в первую оче­редь как до­че­ри за­щит­ни­ков Бе­ло­гор­ской кре­по­сти, пре­дан­ных мо­нарх­ине).
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?