Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Стилистически неуместное слово.
Фактическая
При немцах Соколов их закуску не съедал (откусил только небольшой кусочек хлеба).
Речевая
Стилистически неуместное слово.
Пунктуационная
перед союзом ''как'' запятая в данном случае не нужна.
Комментарий к фрагменту
который
Комментарий к фрагменту
Неправильная трактовка понятия ''честь''.
Речевая
Может, Вы хотели сказать: ''настоящий человек''? Или: ''человек должен хранить свою честь''?
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
13:23, 26 ноября 2016

"Нельзя обесчестить того, кто не страшится смерти"(Жан Жак Руссо)

Показать текст целиком

Честь...Что это такое?  Честь-это достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности. Человек чести очень сильный, стойкий. Он ни при каких обстоятельствах не падает духом и не сдается. Потерять честь, свое достоинство для него невозможно даже перед страхом смерти. Такие люди достойны уважения, ведь не каждый человек способен на такое.

Доказать свою точку зрения я могу, обратившись к произведению М.Шолохова "Судьба человека". Главный герой-Андрей Соколов-человек, переживший войну. Попав в плен, он работает на каменном карьере. Но однажды он высказал свое мнение об этой работе, о котором узнало начальство лагеря и вызвало к себе. Соколова хотели расстрелять, но перед этим предложили выпить за победу немецкого оружия. Мужчина отказался, ведь праздновать победу врага для него было непозволительно. Тогда Андрею предложили выпить за свою смерть, он согласился. Даже зная, что скоро умрет, Соколов держал себя очень достойно. Когда ему предложили еды, то он не набросился на нее, хоть и был очень голодный. Он с достоинством человека съел ее.

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все вы­ска­зы­ва­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с рас­смат­ри­ва­е­мой про­бле­мой те­зи­сов.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ет­ся ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал, ко­то­рый ана­ли­зи­ру­ет­ся в ас­пек­те вы­бран­ной те­мы. До­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка, есть недо­чет, свя­зан­ный с невер­ной трак­тов­кой по­ня­тия "честь" при ин­тер­пре­та­ции опи­сы­ва­е­мо­го эпи­зо­да, но в це­лом ана­лиз дан хо­ро­ший, со­дер­жа­ние про­из­ве­де­ния не ис­ка­же­но.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, но не во все­гда вы­дви­га­е­мые те­зи­сы со­от­но­сят­ся с до­ка­за­тель­ства­ми. Так, ес­ли пер­вая мысль о том, что че­ло­век че­сти от­ли­ча­ет­ся стой­ко­стью и си­лой ду­ха да­же пе­ред ли­цом смер­ти, до­ка­за­на, то дру­гая мысль о сла­бых, бес­чест­ных, под­лых лю­дях, вы­ска­зы­ва­е­мая толь­ко в за­клю­че­нии, ни­как не под­го­тов­ле­на и не до­ка­за­на.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние со­чи­не­ния непло­хое. В со­чи­не­нии есть ре­че­вые ошиб­ки, но они не за­труд­ня­ют по­ни­ма­ния смыс­ла ска­зан­но­го, мысль вы­ра­жа­ет­ся точ­но, в раз­но­об­раз­ных грам­ма­ти­че­ских кон­струк­ци­ях.
5. Со­чи­не­ние на­пи­са­но гра­мот­но, без ор­фо­гра­фи­че­ских и грам­ма­ти­че­ских оши­бок, есть од­на пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?