Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачная формулировка, в результате которой допускается фактическая неточность. Только опыт и признается Базаровым, а Вы пишете, что он противник ''опыта''.
Речевая
Одинцова вдова, а не девушка.
Комментарий к фрагменту
героя
Комментарий к фрагменту
Разве Базаров не контролировал свои чувства?
Речевая
Надо: ''долгой разлуки''.
Логическая
Приведенная цитата комментируется Вами неправильно. Есть выражение: ''подлить масла в огонь'', то есть усилить горение. Следовательно, приведенное Вами высказывание акцентирует совершенно противоположную идею: мысли развивают чувства, а не сдерживают их.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : contrimage
19:57, 23 ноября 2016

«Можно быть хозяином своих действий, но в чувствах мы не вольны» (Гюстав Флобер)

Показать текст целиком

Разум и чувства – две составляющие внутреннего мира человека. Они дополняют друг друга, давая возможность адекватно реагировать на различные ситуации. Но всегда ли так просто соблюдать гармонию между разумом и чувствами? Нередко возникает внутренний конфликт, который может привести к ошибкам, разочарованиям и другим жизненным трудностям.

  В доказательство этому рассмотрим роман И.С.Тургенева «Отцы и дети». Главный герой – Евгений Базаров – нигилист, противник всего опыта предыдущих поколений. Он отрицает человеческие чувства, искусство, то есть «покушается» на вечные ценности. Основным источником прогресса Базаров считает естественные науки: «…порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Нам представлен умный и неординарный человек, наделенный природным интеллектом. Казалось, он контролирует любое свое действие, но все меняется после встречи с Одинцовой – богатой вдовой. Она привлекла Базарова своей холодной рассудительностью. И вот главный герой осознает, что у него появились отрицаемые им же чувства к этой девушке. «Пошатнулось» все мировоззрение Базарова. Теперь он не знает, как продолжать свою размеренную жизнь, так как отрицать уже появившиеся чувства невозможно. Мне кажется, жизнь

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, вы­бран путь рас­кры­тия те­мы.
2. Для ар­гу­мен­та­ции по­до­бран ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал, поз­во­ля­ю­щий по­ка­зать, что че­ло­век не все­гда ока­зы­ва­ет­ся "хо­зя­и­ном сво­их чувств". Про­де­мон­стри­ро­ва­но уме­ние ана­ли­зи­ро­вать текст на раз­ных уров­нях и в ас­пек­те вы­бран­ной те­мы.
3. Со­чи­не­ние струк­ту­ри­ро­ва­но, но есть ло­ги­че­ские несо­от­вет­ствия. Так, по­че­му-то в один ряд по­став­ле­ны Ба­за­ров и На­та­ша Ро­сто­ва, хо­тя по ти­пу со­от­но­ше­ния ра­зу­ма и чувств это со­вер­шен­но про­ти­во­по­лож­ные ге­рои. Ес­ли для На­та­ши Ро­сто­вой из­на­чаль­но свой­ствен­но под­да­вать­ся чув­ствам, то Ба­за­ров да­же на смерт­ном од­ре, по­чти в бре­ду, кон­тро­ли­ру­ет свои чув­ства. Во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях с Ан­ной Один­цо­вой он так­же пол­но­стью от­да­ет се­бе от­чет в сво­их чув­ствах и сво­их по­ступ­ках. Вто­рая ло­ги­че­ская несо­об­раз­ность свя­за­на с ин­тер­пре­та­ци­ей вы­ска­зы­ва­ния "Чув­ство - огонь, мысль - мас­ло" (об этом см. в ком­мен­та­ри­ях к тек­сту.
4. Ка­че­ство ре­чи хо­ро­шее, хо­тя до­пу­ще­но 3 ре­че­вых ошиб­ки. В це­лом эти ошиб­ки не свя­за­ны с фор­му­ли­ров­ка­ми ос­нов­ных те­зи­сов и не за­труд­ня­ют по­ни­ма­ние смыс­ла тек­ста. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­но­об­раз­ная лек­си­ка.
5. Со­чи­не­ние на­пи­са­но с со­блю­де­ни­ем ор­фо­гра­фи­че­ских, пунк­ту­а­ци­он­ных и грам­ма­ти­че­ских норм рус­ско­го язы­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?