Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Тире здесь не требуется.
Речевая
Как можно ''сталкиваться'', или вступать в конфликт, ''с понятием''?
Пунктуационная
В данном случае требуется заключить слово ''чувство'' в кавычки.
Пунктуационная
Тире здесь не требуется.
Логическая
Подобная фраза предполагает, что Вы будете рассуждать о писателях нашего времени, но Вы приводите примеры литературных произведений вековой и полуторавековой давности. Какое же это ''наше время''?
Пунктуационная
Словосочетание ''на ее страницах'' вводным не является, поэтому выделять его запятыми не нужно.
Орфографическая
Почему это слово написано с заглавной буквы?
Речевая
Слово ''касты'' неуместно. Требовалось написать: ''два типа героев''.
Пунктуационная
Придаточное предложение должно выделяться запятыми с обеих сторон.
Пунктуационная
Запятая не требуется.
Речевая
Неудачная формулировка.
Пунктуационная
Причастный оборот, стоящий после определяемого слова, отделяется запятой.
Фактическая
О какой службе речь? От службы Болконский отказался после ранения под Аустерлицем, а вернулся на нее только в Отечественную войну 1812 года.
Речевая
Вряд ли стоит применять для характеристики Элен такое словосочетание. Оно несет в себе положительный смысл, писатели наделяют острым разумом героев, которые высказывают свободные мысли, героев, способных противостоять пошлой действительности. К Элен все это явно не относится.
Логическая
Вывод очень странный. Как этот вывод соотносится с темой? Непонятно, чей разум помог ''выявить виновника деяния''? Разве перед Вами стоит задача ''выявлять виновных''? Тема сочинения - совсем другая.
Речевая
Пропущено слово. Надо: является повесть А.И.Куприна ''Олеся''.
Логическая
До этого Вы написали, что верх над разумом взяли чувства, теперь хотите привести пример о том, что чувства ''слились'' с разумом, а далее пишете опять о том, что ''чувства победили разум''. О чем все-таки Вы хотите сказать - непонятно.
Пунктуационная
Запятая после союза лишняя.
Речевая
Неудачное выражение.
Пунктуационная
Запятая лишняя.
Пунктуационная
Запятая нужна перед союзом ''что'', а не после него.
Речевая
Не понятия переплетаются между собой и влияют друг на друга, а собственно разум и чувства.
Речевая
Не понятия переплетаются между собой и влияют друг на друга, а собственно разум и чувства.
Речевая
Надо: ''на основе всего вышесказанного''.
Пунктуационная
Обе запятые в выделенном фрагменте лишние.
Пунктуационная
Запятая не нужна.
Итоговое сочинение
0 из 5
14:54, 4 ноября 2016

«Разум дан человеку, чтобы понять: жить одним разумом нельзя, люди живут чувствами» 

Показать текст целиком

   Выбирая тему, я не случайно остановилась именно на этой. Почему? А всё потому, что она наталкивает меня на серьёзные размышления о том, что для человека важнее:  разум или всё же чувства. Чтобы разобраться в этом вопросе, для начала определим, что же эти понятия обозначают. Разум -есть скрытая способность человека анализировать, да и  мыслить в принципе. С понятием разумности  люди сталкиваются ежедневно. А как часто происходит столкновение с понятием чувство? На мой взгляд, эти столкновения случаются ежеминутно и ежесекундно. Ведь, чувство- есть эмоциональное зеркало душевного и физического состояния человека. И тут возникает спор, что же всё-таки движет человеком: разум или чувства.
          Над поставленным вопросом ведётся немало дискуссий. В любой эпохе находились мыслители, уделяющие внимание этой теме. А есть ли такие мыслители в наше время? Безусловно. И с их мыслями мы можем ознакомиться, взяв в руки любое произведение русской художественной литературы. Ведь, на её страницах,  проблема влияния чувства и разума на человека  затрагивается очень часто. Ярким примером такого произведения является роман Л.Н.Толстого «Война и мир». Ознакомившись с миром, который представляет  писатель, Читатели могут выделить две касты героев: те, кто живет  чувствами и те, кто живет, лишь слушая голос разума. К первым относится чувственная Наташа Ростова, а ко вторым - расчётливая и бездушная Элен Курагина. На протяжении всего романа, вспыхивает множество конфликтов как между героями ,так и героев в самими собой. Последний и есть конфликт разума и чувства. Подтверждает это случай произошедший в семье Ростовых. Наташа, поддавшись бушующим чувствам, совершила ошибку. Она изменила своему возлюбленному, Андрею Болконскому, находящемуся на службе далеко от неё. Винов

Критерии
  • 0 из 1К1Соответствие теме
  • 0 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 0 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
В со­чи­не­нии при­сут­ству­ют раз­мыш­ле­ния о ме­сте ра­зу­ма и чув­ства в жиз­ни че­ло­ве­ка, од­на­ко неясен путь рас­кры­тия те­мы, пред­ло­жен­ной в за­го­лов­ке. Непо­нят­но, что Вы все-та­ки хо­ти­те до­ка­зать. Ка­кой-то ком­му­ни­ка­тив­ный за­мы­сел при­сут­ству­ет, но нет раз­ви­тия мыс­ли. Тре­бо­ва­лось не про­сто раз­мыш­лять о ра­зу­ме и чув­стве, об их ро­ли в жиз­ни че­ло­ве­ка, но по­ка­зать, что ра­зум че­ло­ве­ку необ­хо­дим для то­го, чтобы осо­знать необ­хо­ди­мость жить чув­ства­ми. Об этом - толь­ко од­но пред­ло­же­ние в вы­во­де. Вы­бран­ные для ана­ли­за про­из­ве­де­ния ха­рак­те­ри­зу­ют­ся без со­от­не­се­ния с те­мой. Рас­суж­дая о На­та­ше Ро­сто­вой, Вы пи­ше­те, что ее оши­боч­ный по­сту­пок про­дик­то­ван чув­ства­ми, но непо­нят­но, как это мо­жет нам по­ка­зать, что ра­зум ва­жен для осо­зна­ния зна­чи­мо­сти чувств в жиз­ни На­та­ши Ро­сто­вой. Вме­сто то­го, чтобы рас­суж­дать на эту те­му, Вы пи­ше­те, что ра­зум по­мог "вы­явить ви­нов­ни­ка де­я­ния". За­чем об этом нуж­но бы­ло пи­сать? Го­во­ря о "Войне и ми­ре", луч­ше бы­ло бы рас­смот­реть об­раз Ан­дрея Бол­кон­ско­го, ко­то­ро­му дей­стви­тель­но ра­зум по­мог по­нять, что чув­ства необ­хо­ди­мы в жиз­ни. Необос­но­ван­ным пред­став­ля­ет­ся вы­бор для ана­ли­за по­ве­сти А.И.Куп­ри­на "Оле­ся": как при­ве­ден­ный Ва­ми при­мер по­мо­га­ет рас­крыть те­му - неяс­но. Ес­ли по пер­во­му кри­те­рию ста­вит­ся "не за­чте­но", то по всем осталь­ным кри­те­ри­ям так­же ста­вит­ся "не за­чте­но".
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 228
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?