Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Для того, чтобы дальнейшая мысль выглядела логично, нужно было завершить мысль: ''Для наиболее благоприятного выхода из трудных жизненных ситуации нам предоставляется выбор: чем мы будем руководствоваться при решении проблем - разумом или чувством?''
Пунктуационная
Запятая после слова ''ситуаций'' лишняя.
Пунктуационная
После слова ''выбор'' в данном случае требуется двоеточие, а не запятая.
Пунктуационная
Между словами ''чувства'' и ''это'' требуется тире, а не запятая.
Пунктуационная
Уточняющее слово необходимо отделять знаками препинания с обеих сторон.
Речевая
Надо: ''унижают его''.
Комментарий к фрагменту
Стоит все-таки называть героя более этично.
Речевая
Вряд ли выражение ''расчетливый разум'' уместно при характеристике Андрея Соколова. Расчетливость - в большинстве случаев в литературе трактуется как негативное качество, а разумные поступки Соколова ничего общего с расчетливостью не имеют.
Фактическая
Так ли уж хладнокровно?!
Орфографическая
Надо: ''пребывая''.
Комментарий к фрагменту
Надо: ''герой'', или ''Андрей Соколов''
Речевая
Не очень подходящая формулировка для перехода к выводам. Фраза выглядит слишком ''по-канцелярски''. Лучше сказать: ''Этот пример показывает, что...'', или ''На основании этого примера мы можем видеть, что...''
Грамматическая
Проявление - ''оно'', а не ''он''.
Речевая
Как-то уж очень замудрённо Вы это сформулировали! Что имелось в виду - непонятно.
Орфографическая
Требуется написание с заглавной буквы.
Речевая
Это слово лишнее.
Логическая
Непонятно, о чем или о ком идет речь.
Комментарий к фрагменту
Пример неудачно подан, нет конструктивной аргументации.
Пунктуационная
После слова ''однако'' в начале предложения запятая не ставится.
Речевая
Героя зрелого возраста в аргументах быть не могут.
Речевая
Герои зрелого возраста в аргументах быть не могут. Герои могут быть только в литературных произведениях.
Логическая
Вывод ничем не обоснован и не доказан.
Итоговое сочинение
2 из 5
22:00, 31 октября 2016

Как проявляются разум и чувства в экстремальных ситуациях?

Показать текст целиком

Наша жизнь очень разнообразна. Всевозможные трудности, препятствия и сюрпризы встречаются на жизненном пути. Для наиболее благоприятного выхода из трудных жизненных ситуаций, нам предоставляется выбор, чем мы будем руководствоваться при решении проблем.  Во-первых, чувства, это эмоциональный процесс, отражающий отношение к окружающим объектам. Во-вторых, разум – способность логически мыслить, постигая смысл и связь явлений, которые происходят вокруг. Разум в человеке бывает только осознанным, что нельзя сказать о чувствах. Они могут быть как рациональными, так и душевными порывами, без здравого смысла.

В произведении А.Н.Островского «Бесприданница» я наблюдаю пример проявления неосознанного душевного порыва Юлия Карандышева. Он влюблён в главную героиню – Ларису и уже объявлен её женихом, но понимает, что его чувство безответно. Ему больно видеть, как она кокетничает с Паратовым, а тот, в свою очередь, держит её за простую «вещь» и обращается с ней, как с игрушкой. Карандышев чувствует, что над ним смеются и унижаю. В состоянии аффекта герой застрелил свою возлюбленную. Так вспышка ярости (бесконтрольного чувства) погубила и его самого, и Ларису Огудалову, которая не достанется уже никому.

Проявление разума наглядно в действиях Андрея Соколова. Автор рассказа – М.А.Шолохов. Сколько герою пришлось пройти экстремальных ситуаций, и во всех Андрей руководствовался расчётливым разумом. Он хладнокровно задушил предателя Крыжнева. Уверенно вёл диалог с комендант

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но в со­от­вет­ствии с те­мой.
2. В со­чи­не­нии при­во­дят­ся ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, поз­во­ля­ю­щие до­ка­зать вы­дви­ну­тые те­зи­сы, од­на­ко при ин­тер­пре­та­ции про­из­ве­де­ний до­пу­ще­ны неко­то­рые фак­ти­че­ские недо­че­ты, ис­ка­жа­ю­щие ав­тор­скую по­зи­цию. В це­лом со­дер­жа­ние про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­но.
3. Непо­нят­но, как вы­стра­и­ва­ет­ся ло­ги­ка пер­во­го аб­за­ца. За­чем-то Вы на­чи­на­е­те при­во­дить тер­ми­но­ло­ги­че­ские опре­де­ле­ния, и стиль этих опре­де­ле­ний "вы­би­ва­ет­ся" из об­ще­го сти­ля рас­суж­де­ний. Ес­ли Вы хо­ти­те опи­рать­ся на тер­ми­но­ло­ги­че­ские сло­ва­ри и ис­поль­зо­вать тер­ми­но­ло­ги­че­скую лек­си­ку, по сти­ли­сти­че­ской при­ро­де "чуж­дую" со­чи­не­нию-рас­суж­де­нию, то сле­ду­ет ука­зать, что, "чув­ства, со­глас­но тер­ми­но­ло­ги­че­ско­му сло­ва­рю "та­ко­му-то" (то есть тре­бу­ет­ся ука­зать на­зва­ние сло­ва­ря) - это "...", а ра­зум - это "...". Непо­нят­но, по­че­му чув­ства - это "во-пер­вых", а ра­зум -"во-вто­рых". По ка­ким та­ким кри­те­ри­ям Вы их раз­де­ли­ли на пер­вое и вто­рое ме­сто? Здесь внут­ри смыс­ло­вой ча­сти яв­ное на­ру­ше­ние ло­ги­че­ских свя­зей. Нело­гич­ным вы­гля­дит и вы­вод: очень стран­ной вы­гля­дит апел­ля­ция к воз­рас­ту пер­со­на­жей: в ос­нов­ной ча­сти об этом ре­чи не бы­ло. Со­всем неумест­ным яв­ля­ет­ся упо­ми­на­ние Чац­ко­го, так как этот те­зис ни­как не ар­гу­мен­ти­ру­ет­ся в со­чи­не­нии. В прин­ци­пе Чац­кий - по­ло­жи­тель­ный пер­со­наж, имен­но так он трак­ту­ет­ся А.С.Гри­бо­едо­вым, и юный воз­раст Чац­ко­го, его на­пад­ки на кон­сер­ва­тив­ное об­ще­ство, не спо­соб­ное его услы­шать, - это его си­ла, а не сла­бость и не ошиб­ка. И ни­че­го этот при­мер в Ва­шем слу­чае, то есть в рас­смат­ри­ва­е­мой Ва­ми те­ме, не до­ка­зы­ва­ет.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние тек­ста остав­ля­ет же­лать луч­ше­го. Очень мно­го оши­бок, за­труд­ня­ю­щих по­ни­ма­ние смыс­ла тек­ста.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­ны ор­фо­гра­фи­че­ские, пунк­ту­а­ци­он­ные и грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки, но в це­лом они не за­труд­ня­ют чте­ние и по­ни­ма­ние тек­ста.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?