Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Ошибка в употреблении местоимения. На самом деле не способности участвуют в принятии решения, а мысли и чувства.
Пунктуационная
После союза ''а'' в данном случае запятая не ставится.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : aspirine
13:19, 11 октября 2016

Как разум и чувства влияют на выбор или принятие важного решения?

Показать текст целиком

Способности мыслить и чувствовать присущи каждому человеку. Они участвуют в принятии любого решения и помогают совершить выбор: эмоциональный или рациональный.  В первом случае человек поступает импульсивно, полагаясь на интуицию и эмоции. Во втором случае старается действовать разумно, опираясь на доводы, анализ, аргументы. Парадокс заключается в том, что ни разум, ни чувства не приводят к однозначно верному решению. И рациональный, и эмоциональный выбор может оказаться как правильным, так и ошибочным.  

Конфликт между разумом и чувствами, характерный для человека, который стоит перед выбором, часто описывается в литературе, потому что именно он позволяет раскрыть характер героя и обосновать его поступки. Я хотела бы обратиться к двум произведениям русской классической литературы:  «Отцы и дети»  Тургенева и «Евгений Онегин» Пушкина.   

Вспомним, как Татьяна Ларина, которая зачитывается французскими романами и верит преданьям простонародной старины, влюбившись, пишет письмо Онегину. Она не думает о последствиях, а действует эмоционально. Ее глубокая и цельная натура поглощена чувствами к Онегину. В этой ситуации героиня не пытается рассуждать и не способна действовать иначе. А мы не можем сказать, правильно она поступает или нет.  Евгений Онегин накануне дуэли чувствует, что был не прав, провоцируя ревность восемнадцатилетнего Ленского. Но думает он о том, что примирение нанесет ущерб его репутации,

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Очень хо­ро­шее со­чи­не­ние! Дан пре­крас­ный ана­лиз ху­до­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний в со­от­вет­ствии с вы­бран­ной те­мой и за­яв­лен­ны­ми те­зи­са­ми. Про­де­мон­стри­ро­ва­ны уме­ния ло­гич­но и струк­ту­ри­ро­ван­но вы­стра­и­вать рас­суж­де­ние, ис­поль­зо­вать бо­га­тые воз­мож­но­сти рус­ско­го язы­ка, пи­сать в со­от­вет­ствии с ор­фо­гра­фи­че­ски­ми и пунк­ту­а­ци­он­ны­ми нор­ма­ми. Же­лаю даль­ней­ших успе­хов в по­сти­же­нии ли­те­ра­ту­ры!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?