Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Слишком прямолинейная трактовка. Образ Андрея Штольца - намного сложней, а неудовлетворенность браком Ольги Ильинской связана не столько с рациональностью Штольца, сколько с чувством постоянной неуспокоенности, с боязнью впасть в душевную апатию, в обломовский сон.
Грамматическая
Ошибка в употреблении местоимения.
Речевая
Повтор слова.
Пунктуационная
Вводное слово следует выделять запятыми.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
19:30, 6 октября 2016

«Разум – счастливый дар человека и его проклятье»

Показать текст целиком

   Не существует в мире такого явления, которое бы обладало исключительно положительными свойствами или исключительно отрицательными. И такое сложное явление, как человеческий разум, не является исключением. Безусловно, высокий интеллект ценится в обществе, но зачастую разум осушает эмоциональную палитру человека и лишает его возможности чувствовать, оборачиваясь для него самым настоящим проклятьем. 

  Ярким примером этого явления можно назвать персонажа из романа Гончарова «Обломов» – Андрея Штольца. Молодой человек с выдающимися интеллектуальными способностями добился больших успехов в предпринимательской деятельности, имеет возможность путешествовать и даже занимается благотворительностью. Но, вступив в брак, он оказывается неспособным сделать счастливой свою возлюбленную, Ольгу Ильинскую. Она начинает страдать от его чрезмерной рациональности и вспоминает о нежном, тонко чувствующем Обломове. 

  Научно-фантастический роман Дэниела Киза "Цветы для Элджернона" так же четко иллюстрирует эту проблему. Главный герой, Чарли Гордон, с рождения лишён разума, он страдает слабоумием, но наука позволяет Чарли

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся в со­от­не­се­нии с за­дан­ной про­бле­мой.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся ли­те­ра­тур­ные про­из­ве­де­ния, про­де­мон­стри­ро­ва­ны уме­ния ана­ли­зи­ро­вать ху­до­же­ствен­ные тек­сты, хо­тя при ин­тер­пре­та­ции ро­ма­на И.А.Гон­ча­ро­ва до­пу­ще­ны неточ­но­сти.
3. Рас­суж­де­ния вы­стро­е­ны ло­гич­но, текст струк­ту­ри­ро­ван.
4. Мыс­ли вы­ра­же­ны точ­но, в со­чи­не­нии при­сут­ству­ет раз­но­об­раз­ная лек­си­ка, раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, речь пра­виль­ная, в со­чи­не­нии вы­дер­жан еди­ный стиль.
5. До­пу­ще­ны 1 пунк­ту­а­ци­он­ная, 1 грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка и 1 ре­че­вая неточ­ность.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 707
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?