Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
окружающее
Пунктуационная
Также
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Анастасия
15:23, 6 апреля 2021

Может ли один человек противостоять окружающему обществу?

Показать текст целиком

Способен ли один человек оказывать сопротивление обществу, которое его окружает? Я считаю, на этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. На мой взгляд, человек, обладающий силой воли, решимостью, полный уверенности в правоте своих взглядов, может противостоять окружающему его обществу.

Человек, стремящийся улучшить себя и мир вокруг, готов оказывать сопротивление тому, что он считает неправильным и несправедливым. К такому выводу я пришла, прочитав комедию «Горе от ума» А.С.Грибоедова. В своём произведении автор раскрывает образ Александра Чацкого- умного, образованного молодого человека, который, возвратясь в Москву, замечает пороки московского светского общества, возглавляемого дворянином Павлом Фамусовым. А.С.Грибоедов подчеркивает, насколько сильно Александр Чацкий порицает невежество дворян, их услужливость, лицемерие и нежелание учиться. Автор даёт понять, что Чацкий- смелый и решительный человек, готовый защищать свои взгляды: он не боится своими речами и действиями указывать дворянам на их безнравственность, высказать свое искреннее мнение. А.С.Грибоедов акцентирует внимание на том, что Чацкий одинок в своем прозрении, в стремлении улучшить окружающего его общество. Автор поясняет, что Чацкого не понимают окружающие его люди, неспособные осознать те идеи просвещения, которые он пытается донести. Однако, автор дает понять, что сопротивление Александра Чацкого Фамусовскому обществу не напрасно: появление Чацкого в Фамусовском обществе, высказывание им либеральных идей не может не встрепенуть сознание московского дворянства и посеять в нем зерно мысли о необходимости перемен. Таким образом, мы можем заключить, что один человек, наделенный умом и силой духа, способен оказывать сопротивление окружающему обществу, бороться с его пороками.

Своими действиями человек способен противостоять окружающему его обществу, влиять на мировоззрение людей и способствовать их изменению в лучшую сторону. Для подтверждения своей точки зрения приведу в качестве аргумента судьбу Катерины- главной героини драмы «Гроза» А.Н.Островского. Автор изображает патриархальное, невежественное и безразличное общество города Калинова, где господствуе

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме. Все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­вле­че­ны ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал осмыс­лен, фак­ти­че­ских оши­бок нет, при­ве­ден­ные при­ме­ры поз­во­ля­ют до­ка­зать вы­дви­ну­тые те­зи­сы.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, час­ти ло­гич­но свя­за­ны меж­ду со­бой, со­от­но­ше­ние те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стей вы­дер­жа­но.
4. Ка­че­ство ре­чи от­лич­ное. Ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и лек­си­ка, ре­че­вых оши­бок нет.
5. Гра­мот­ность от­лич­ная. До­пу­ще­ны од­на пунк­ту­а­ци­он­ная и од­на грам­ма­ти­че­ская ошиб­ки, ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет.
От­лич­ное со­чи­не­ние.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 720
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?