Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Егор
22:22, 23 марта 2021

Когда человек чувствует себя лишним?

Показать текст целиком

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни чувствовал себя лишним. Это ужасное, гадкое чувство преследует многих из нас. Мне кажется, что человек так себя чувствует, когда его не принимает общество, в котором он живет: когда его не понимают, оскорбляют или угнетают. Проблема отвержения человека обществом поднималась множеством авторов, и для подтверждения своей точки зрения я хотел бы обратиться к произведениям классической литературы.

Проблема одиночества особенно ярко проиллюстрирована в знаменитом романе Л.Н. Толстого “Война и мир” на примере переживаний Пьера Безухова. Добросовестный, честный Пьер Безухов не принимается лживым, лицемерным обществом. На вечере в Петербургском салоне Анны Павловны Шерер, он с надеждой смотрит на “уверенные и изящные лица” в надежде увидеть что-то необыкновенно “умное”, но лишь отталкивает собравшееся там общество наивностью своего взора, “простодушной горячностью”. Это пошлое, фальшивое общество отказывается принять его честную, невинную натуру. С того момента, Пьер чувствовал себя “чужестранцем”, лишним в высшем обществе. Он не может найти себе место и занятие в столь чуждом ему обществе, из-за чего он испытывает тяжелые душевные кризисы на своем жизненном пути. Но в конце концов, именно его духовная чистота и позволяет ему найти свое место, завести любящую семью и обрести счастье.

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме. Все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­вле­че­ны ар­гу­мен­ты из двух ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал осмыс­лен, фак­ти­че­ских оши­бок нет, при­ве­ден­ные при­ме­ры поз­во­ля­ют до­ка­зать вы­дви­ну­тые те­зи­сы.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, час­ти ло­гич­но свя­за­ны меж­ду со­бой, со­от­но­ше­ние те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стей вы­дер­жа­но.
4. Ка­че­ство ре­чи от­лич­ное. Ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и лек­си­ка, ре­че­вые ошиб­ки от­сут­ству­ют.
5. Гра­мот­ность от­лич­ная. От­сут­ству­ют ор­фо­гра­фи­че­ские и пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?