Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачное выражение.
Речевая
Разговорное выражение.
Логическая
Странный вывод. Одно дело - любовь, которая живет в сердце человека и предопределяет его действия (о чем Вы писали выше), другое дело - попытка какого-то человека убедить в чем-то другого.
Орфографическая
В данном случае слово ''не способные'' пишется раздельно.
Речевая
Здесь слово ''данный'' неуместно, так как имеет канцелярский оттенок.
Речевая
Надо: ''кто оказался на дне жизни''.
Орфографическая
Надо: ''не противится''.
Итоговое сочинение
1 из 5
Автор : Аноним
14:05, 5 ноября 2018

Как убедить человека отказаться от мести?

Показать текст целиком

Что такое месть? На мой взгляд, месть-это низшая ступень нравственной лестницы человека, на которую многие люди опускаются из-за пылкости характера, злопамятности, эгоизма, высокой самооценки и излишних амбиций. На протяжении многих веков человек сталкивается с непростым выбором: «Месть или великодушие?» .Одни выбирают сделать больно обидчику-отомстить, другие перебарывают в себе это чувство и проявляют великодушие по отношению к врагу. Однако существуют способы, чтобы не дать человеку опуститься на эту низшую ступень. Как мне кажется, именно любовь способна убедить человека отказаться от мести.

Во многих произведениях русской художественной литературы затрагивается тема мести и великодушия. Например, в романе Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский» любовь спасает от мести. Владимир Дубровский хотел отомстить Кириле Сергеевичу Троекурову за смерть отца, но любовь к дочери барина Марии заставляет главного героя отказаться от этой задумки. Светлое чувство, любовь, заменяет обиду и боль. Писатель подводит нас к мысли о том, что один человек может изменить другого, убедить отказаться от мести.

Также о мести и великодуши

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 0 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме. Все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­сут­ству­ет ар­гу­мен­та­ция из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, но дан­ная ар­гу­мен­та­ция не мо­жет быть рас­смот­ре­на как адек­ват­ное до­ка­за­тель­ство вы­дви­ну­тых те­зи­сов. Со­дер­жа­ние пье­сы "На дне" су­ще­ствен­но ис­ка­же­но. Ни о ка­ком же­ла­нии мстить, ха­рак­те­ри­зуя жи­те­лей ноч­леж­ки Ко­стыле­ва, го­во­рить нель­зя. На са­мом де­ле это бы­ли лю­ди, рав­но­душ­ные и к сво­ей судь­бе, и к дру­гим лю­дям. Рав­но­ду­шие и же­ла­ние ме­сти - по­ня­тия несов­ме­сти­мые. Нель­зя при­знать до­ста­точ­но убе­ди­тель­ным и при­мер из про­из­ве­де­ния А.С.Пуш­ки­на. Все слиш­ком по­верх­ност­но. Ана­лиз ро­ма­на "Дуб­ров­ский" - это все­го 2 пред­ло­же­ния, и вы­вод из ха­рак­те­ри­сти­ки ро­ма­на аб­со­лют­но не со­от­вет­ству­ет ана­ли­зу.
Для по­лу­че­ния «за­че­та» за ито­го­вое со­чи­не­ние необ­хо­ди­мо по­лу­чить «за­чет» по кри­те­ри­ям №1 и №2 (вы­став­ле­ние «неза­че­та» по од­но­му из этих кри­те­ри­ев ав­то­ма­ти­че­ски ве­дет к «неза­че­ту» за ра­бо­ту в це­лом).
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?