Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
побыстрее, помедленнее, побольше, поменьше - такие наречия пишутся слитно.
Речевая
страшного
Речевая
преступление бывает только ''тяжким''
Речевая
повтор слова в пределах одного предложения.
Речевая
повтор слова
Пунктуационная
(а именно). Здесь должно быть двоеточие.
Фактическая
неточная цитата считается фактической ошибкой. Лучше убрать кавычки и использовать косвенную речь (Шекспир говорил, что ...).
Грамматическая
На пользу пойти кому (чему) - принести положительные результаты (словарь Ожегова). ''на пользу самому себе''.
Речевая
пропущен глагол.
Грамматическая
''в котором'' (доме) или ''которой'' (старушки).
Орфографическая
нетоплеНой печи - отглагольное прилагательное, нет приставки или зависимого слова.
Речевая
личные местоимения с неточным значением (кто о ком думает?)
Речевая
''осенний рассвет''
Орфографическая
(что делает?) становится
Пунктуационная
пропущена первая запятая при обособлении деепричастного оборота ''оглянувшись назад''.
Речевая
лишнее слово
Речевая
лишнее слово
Пунктуационная
после ''оказывается'' нужна запятая, это вводное слово.
Пунктуационная
''кажется'' - вводное слово, обособляется с двух сторон.
Логическая
В этом абзаце нужно было выделить два: в первом закончить анализ ''Телеграммы'' и сделать вывод, во втором - перейти к общим рассуждениям (''Не похоже ли это на наше...'').
Орфографическая
здесь ''вовремя'' - наречие и пишется слитно.
Грамматическая
оставилА
Речевая
''мобилу'', как называют телефон.
Пунктуационная
''оборвётся этот голос и эта жизнь''. Запятая перед ''и'' не нужна.
Логическая
отклонение от темы.
Речевая
''их заботы'' или ''заботы о них''? Здесь речевой недочет создаёт смысловую ошибку.
Пунктуационная
запятая не нужна
Пунктуационная
матерей ЗАПЯТАЯ
Пунктуационная
Сравнительного оборота нет, запятая перед ''как'' не нужна.
Итоговое сочинение
4 из 5
Автор : Аноним
18:10, 9 ноября 2015

Ценность времени..

Показать текст целиком

Время… его нельзя взвесить, потрогать, посмотреть…Да, мы не можем увидеть время, но именно с его помощью мы измеряем нашу жизнь. Получается, что время существует…Иногда его не хватает, но иногда бывает и так, что его избыток заставляет нас думать о том, как бы по быстрее избавиться от него. А сколько людей, дорожа жизнью, не видят ничего страшенного в потере времени, не видят и не понимают того, что мы должны дорожить каждой минутой, так как жизнь есть ограниченный промежуток времени. Промежуток  этот так краток, что каждое мгновение, принесенное в жертву лени или бездеятельности,  является самым тяжелым преступлением против самого себя.

Считается, что мы не можем управлять временем. Например, я не могу вернуться во вчерашний день и ответить лучше, чем я уже ответила. Но я все равно считаю, что могу управлять временем, хотя бы частично. Можно запланировать свои дела и успеть все, что можно. Шекспир по этому поводу сказал: «Время двигается с разной скоростью с одними оно идет шагом, с другими бежит, с третьими скачет, а с четвертыми стоит  Не тот, конечно, достоин уважения, кто не видит времени в погоне  за карьерой, развлечениями, а тот, кто наполняет его трудом, общением, вниманием близким на пользу самого себя.

И в этом я убеждаюсь вновь и вновь, читая произведения  русской литературы. Недавно перечитала  рассказ Паустовского «Телеграмма». Сюжетную основу составляет простая история о  том, как пожилая мать, забытая дочерью ,занятой своей работой, умирает в одиночестве.

Катерина Петровна одинокая старушка, в доме, котором время застыло на месте. Он даже напоминает заброшенный музей: «пыльный Вестник Европы», пожелтевшая посуда, застоявшийся запах нетопленной печи. Все, что осталось от жизни - это дочь Настя. Каждый день она думает о ней, ждет её появления и плачет. Время для нее тянется бесконечно. Описывая рассвет осени, Паустовский показывает, что со временем постепенно угасает и жизнь Катерины Петровны, кончается ее осень.

Образу мамы противостоит образ Насти. С ней знакомимся во второй части рассказа. Она живет в Ленинграде и работает секретарем. Настя редко вспоминает о матери, она даже не находит минуты, чтобы написать ей письмо. Она бежит за временем, забывая о том, что для Катерины Петровны она единственный дорогой человек на свете. Настя не задумывалась о том, что жизнь близкого человека - самое ценное, что есть на земле, состоит из коротких отрезков времени, секунд, минут, часов. И что это время не стоит на месте и часто его неслышный бег становиться заметным только тогда, когда оглянувшись назад, мы удивляемся , как быстро летят года.

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Оксана Николаевна Беляева
Кри­те­рий № 1. "Со­от­вет­ствие те­ме"
Не уда­лось яс­но вы­ра­зить мысль о том, что осо­бен­но цен­но вре­мя, ко­то­рое мы по­свя­ща­ем близ­ким (оче­вид­но, при­ме­ры по­до­бра­ны так, чтобы до­ка­зать имен­но этот те­зис, но ни по од­но­му из при­ме­ров не сде­лан чёт­кий вы­вод). По­это­му по кри­те­рию "со­от­вет­ствие те­ме" ра­бо­та близ­ка к оцен­ке "неза­чёт", в та­ком слу­чае вся ра­бо­та по­лу­чит "неза­чёт".

Кри­те­рий № 2. "Ар­гу­мен­та­ция".
В ра­бо­те при­ве­де­ны три при­ме­ра из ли­те­ра­ту­ры: два рас­ска­за и сти­хо­тво­ре­ние. Сти­хо­тво­ре­ние вы­бра­но и по­да­но не очень удач­но: в ка­че­стве вы­во­да по те­ме "цен­ность вре­ме­ни" оно не под­хо­дит. Рас­ска­зы "Те­ле­грам­ма" и "Го­во­ри, ма­ма, го­во­ри..." по­дроб­но рас­смот­ре­ны с точ­ки зре­ния сю­же­та и хо­ро­шо под­хо­дят в ка­че­стве при­ме­ра к те­зи­су. "за­чёт".

Кри­те­рий № 3. "Ком­по­зи­ция и ло­ги­ка рас­суж­де­ния"
Дан­ный кри­те­рий на­це­ли­ва­ет на про­вер­ку уме­ния ло­гич­но вы­стра­и­вать рас­суж­де­ние на пред­ло­жен­ную те­му. Важ­но по­ка­зать уме­ние ар­гу­мен­ти­ро­вать вы­ска­зан­ные мыс­ли, ста­ра­ясь вы­дер­жи­вать со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­сом и до­ка­за­тель­ства­ми.
«Неза­чет» ста­вит­ся при усло­вии, ес­ли гру­бые ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния ме­ша­ют по­ни­ма­нию смыс­ла ска­зан­но­го или от­сут­ству­ет те­зис­но-до­ка­за­тель­ная часть. В дан­ной ра­бо­те экс­перт мо­жет по­ста­вить "неза­чет", по­сколь­ку в ра­бо­те нет ни об­ще­го вы­во­да, ни вы­во­дов на ос­но­ве при­ве­дён­ных при­ме­ров.
Од­на­ко этот кри­те­рий не яв­ля­ет­ся ос­нов­ным при оцен­ке ра­бо­ты.

Кри­те­рий № 4 "Ка­че­ство пись­мен­ной ре­чи»
Про­ве­ря­ет­ся уме­ние точ­но вы­ра­жать мыс­ли, ис­поль­зуя раз­но­об­раз­ную лек­си­ку и раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, при необ­хо­ди­мо­сти
умест­но упо­треб­лять тер­ми­ны, из­бе­гать ре­че­вых штам­пов. Да­же при на­ли­чии ре­че­вых и грам­ма­ти­че­ских оши­бок за дан­ное со­чи­не­ние мож­но по­ста­вить "за­чёт".

Кри­те­рий №5 "Гра­мот­ность"
"Неза­чет" ста­вит­ся, ес­ли грам­ма­ти­че­ские, ор­фо­гра­фи­че­ские и пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки, до­пу­щен­ные в со­чи­не­нии, за­труд­ня­ют чте­ние и
по­ни­ма­ние тек­ста (в сум­ме бо­лее 5 оши­бок на 100 слов). В ра­бо­те мно­го оши­бок, но при объ­ё­ме со­чи­не­ния в 785 слов их ко­ли­че­ство на­хо­дит­ся в пре­де­лах нор­мы. "За­чёт".

Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 867
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?