Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Хорошо по истор. роли. Ещё бы назвать Кострому и Городец, да указать значение этих городов в последующей истории России, так помимо К-2 и на К-4 сработало бы.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что зачту как ПСС, потому что два связанных между собой факта есть: вечевой уклад бывших центров княжества = перенос столицы в торгово-ремесленный Владимир. Но Вы об этом пишете как-то между прочим, мысль о столичном статусе Владимира и связанном с ним усилением княжеской власти не развиваете. Для реального ЕГЭ это просто необходимо. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Вывод правильный, но не доказанный фактологически. И второго балла по ПСС не будет, равно как и балла по К-2 за роль Всеволода Юрьевича - дана слишком обобщенно.
Комментарий к фрагменту
Факты замечательные, но без обоснования значения на К-2 не тянут.
Комментарий к фрагменту
Вы перечислили много князей и Владимиро-Суздальской и Галицко-Волынской Руси, привели МНОГО верных фактов, связанных с этими землями и князьями. Но количество помешало качеству в решении задачи об исторической роли. Объём текста большой, и на полноценное уточнение позиций хотя бы по одному князю не хватило то ли времени, то ли места. Вот увязали бы Осмомысла с Игоревым походом 1185 года - и было бы лучше, или указали бы на его стремление породниться с Юрием Долгоруким и пр.
Комментарий к фрагменту
Если про Романа Мстиславича, то, конечно, не хватает его позиции по отношению к польским родственникам и стремления объединить всю Юго-Западную Русь - вместе с Киевом, взятым в 1203 г. Упомянули бы это, получилась бы либо роль Романа, либо ПСС в связи с Даниилом, потому что ему удалось этого добиться вторично. В следующем абзаце я нашла информацию об этом. Поняла, что Вы построили рассказ о каждом княжестве в отдельности. Поэтому дважды обращались и к Юрию, и к Андрею, и к Роману, и Даниилу. Мне кажется, что концепция сочинения приобрела бы большую стройность, если бы этого разброса не было, но в самом начале Вы бы указали, что одним из главных процессов, объединяющих все ветви рода Рюриковичей в удельный период, было стремление утвердиться в Киеве, либо обозначить превосходство своего княжества - но опять же на фоне Киевского (Боголюбский - хотя Вы о нём так мало рассказали, что это не доказано).
Комментарий к фрагменту
Почему только с запада? Если Вы стремитесь показать значение личности Даниила в истор. перспективе, то отношения с ''западом'' могли выстроиться и в направлении союза на антиордынской почве. А угроза с востока имела для г.-в. князя не меньшее значение.
Комментарий к фрагменту
По совокупности за Романа и Даниила поставлю второй балл по К-2. НО!!!!! На реальном ЕГЭ требуется всё-таки бОльшая целостность в создании исторического портрета персонажа. Вы рассыпались по абзацам и отдельным мотивам, не суммировали ни по одной личности внятно. Это затрудняет процедуру оценивания. По Даниилу в связи с Калкой можно было дать истор. роль.
Фактическая
Буду сурова - в половецкие степи пришёл не Чингисхан, а его военачальники Субедей и Джебе.
Комментарий к фрагменту
Зачту как ПСС, хотя фактологии не хватает в рассказе о Калке.
Комментарий к фрагменту
Зачту по К-4.
История
10 из 11
Автор : Аноним
18:15, 8 мая 2017

1132-1223

Показать текст целиком

Временной промежуток с 1132 г. по 1223  относится к периоду феодальной раздробленности.Причинами феодальной раздробленности стали:неустойчивость наследственных связей по родовому признаку;на местах образовались сильные владения, которые тяготились подчинением Киеву; господство натурального хозяйства вело к замкнутости, слабым экономическим связям; необходимость крупных военных сил; усиление политической власти князей и бояр на местах; временное ослабление половецкой опасности в результате побед Владимира Мономаха;сложность управления такой колоссальной территорией как Древнерусское государство;упадок могущества Киева. 

Во Владимиро-Суздальском княжестве этот период включает в себя правление четырех князей: Юрий Долгорукий (1125-1157г.)Андрей Юрьевич Боголюбский (1157-1174г.)Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1176-1212г.)Юрий Всеволодович (1218-1238г.)В течении своего правления Юрий Долгорукий строит города-крепости: Юрьев-Польской, Дмитров, Звенигород, Переяславль-Залесский, Коснятин, за это он получил прозвище "Градостроитель". С его именем связано первое упоминание о Москве: здесь он принимал в 1147г. своего союзника Святослава Черниговского. Раньше эти земли принадлежали боярину Кучке. В 1156г. в Москве построен деревянный град... 

Уже в правление Андрея Боголюбского город Владимир становится столицей, т. к. Ростов и Суздаль были центрами с господством вечевого начала. Его внутренняя политика вызвала недовольство местного боярства, и он был убит боярами-заговорщиками в своем дворце в 1174 году. В этом принимали участие бояре Кучковичи. Убийство князя и усобицы между его младшими братьями из-за княжеского престола на время прервали процесс централизации во Владимиро- Суздальском княжестве. Он возобновился при Всеволоде Большое Гнездо. Он опирается на служилых феодалов и горожан, сломал сопротивление старого боярства и бояр-кучковичей. В итоге власть в княжестве окончательно установилась в форме монархии. В "Слове о полку Игореве" автор с уважением пишет о грозном Владимиро-Суздальском князе, полки которого могли "Волгу веслами расплескать, а Дон шеломами вычерпать". Владимиро-Суздальское княжество сохраняло первенство среди русских земель и после смерти Всеволода Большое Гнездо. Победителем в междоусобной борьбе за владимирский великокняжеский престол между его сыновьями вышел Юрий Всеволодович (1218-1238). При нем был установлен контроль над Великим Новгородом. В 1221 г. он основал Нижний Новгород — 2 крупнейший русский город на востоке княжества. Он погиб в марте 1238 г. от монгольских сабель во время битвы на реке Сить. Процесс дальнейшего экономического подъема Владимиро-Суздальского княжества был прерван монгольским нашествием. 

В Галицко-Волынском княжестве правили следующие князья Ярослав Осмомысл (1152-1187г.) Роман Мстиславович Волынский (1199-1205г.) Даниил Романович (1205-1264г.)Изначально Галицко-Волынское княжество было разделено на два разных княжества: Галицкое и Волынское. Ярослав Осмомысл княжил в Галицком. При нем оно процветает, имеет тесные связи с Польшей, Венгрией, Византией. Ведет тяжелую борьбу с галицким боярством, которое использует в своих интересах противоречия князя с его ближайшими родст

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Ва­ше со­чи­не­ние по­лу­чи­ло очень вы­со­кий балл, но об­ра­ти­те вни­ма­ние, что я обоб­щи­ла ин­фор­ма­цию о Ро­мане и Да­ни­и­ле по К-2, зачла две недо­фор­му­ли­ро­ван­ные ПСС (по Ро­сто­ву и Суз­да­лю, по Кал­ке - в обо­их слу­ча­ях ар­гу­мен­та­ция недо­ста­точ­на). Са­мый глав­ный недо­ста­ток ра­бо­ты - раз­бро­сан­ность фак­то­ло­гии. Неод­но­крат­но воз­вра­ща­е­тесь к вы­бран­ным пер­со­на­жам, не со­зда­ё­те це­лост­ной кар­ти­ны их кня­же­ний. Очень ре­ко­мен­дую пе­ре­струк­ту­ри­ро­вать ХОРОШУЮ фак­ти­че­скую ин­фор­ма­цию, ко­то­рой Вы, без­услов­но, вла­де­е­те. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 647
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?