Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В данном предложении Вы использовали пассивный залог - ''был отправлен''. Это вряд ли верно по отношению к московскому царю, чья власть уже эволюционирует в направлении к абсолютной монархии. Это, конечно, не фактическая ошибка, но не может быть зачтено, как историческая роль. Необходимо активное действие, выбор личности, которые имеют исторические последствия и значение, выраженные в речи в глагольной форме: ''Отправился в составе Великого посольства''.
Фактическая
Меншикова звали Александр Данилович. Если Вы не уверены в инициалах, лучше обойтись без них или ограничиться указанием имени.
Комментарий к фрагменту
Данное высказывание не является обозначением исторической роли А. Д. Меншикова. Оценочные характеристики ''друг, политик, полководец'' никак не раскрыты. Выражение ''ездил в Европу, сопровождая правителя'' также не содержит исторической конкретики, тем более, что Пётр в составе посольства не имел официального статуса царя.
Комментарий к фрагменту
В данном случае название войны должно быть написано непременно с большой буквы. Это устойчивое, общепринятое написание.
Комментарий к фрагменту
В данном предложении Вы удачно формулируете причинно-следственную связь. Есть первый факт = поражение под Нарвой. Есть второй факт = колокола перелиты в пушки, одержаны победы в Прибалтике. При формулировке ПСС всегда контролируйте себя: находите первый и второй факты и устанавливайте последовательность между ними.
Комментарий к фрагменту
Этот абзац также претендует на формулировку причинно-следственной связи. Я засчитываю Вам второй балл по этому критерию, однако, на мой взгляд, ''посещение Голландии =основание СПб'' или ''постройка Петропавловской крепости=основание СПБ'' не очень хороши для логики ''факт 1 = факт 2''. Скорее похоже на историческую роль: ''решил создать'', ''превратил болото...''. Будьте чётче в подборе фактов в формулировке ПСС,
Фактическая
Допускаете в одном предложении сразу две фактических ошибки, что обнуляет критерий К-6. 1) коллегий было 12: военная, адмиралтейская, иностранная, коммерц, мануфактур, берг, камер, ревизион, штатс, юстиц, вотчинная и главный магистрат. 2) реформа центрального управления была протяженной по времени, в 1718-1721 гг. А в 1711 г. был учрежден Сенат. Именно Сенат может быть точно назван органом гос. власти (на смену Боярской Думы), а коллегия - органы центр. отраслевого управления (на смену приказам).
Комментарий к фрагменту
Лучше написать название документа с большой буквы.
Комментарий к фрагменту
Слово ''граждан'' не очень соответствует общественно-политическому статусу населения Российского государства по состоянию на начало ХVIII в. Лучше использовать: ''подданные'', ''служилые люди''.
Комментарий к фрагменту
В этом абзаце Вы пытаетесь сформулировать историческую оценку периода. Это получилось чересчур обобщённо. По критериям оценка должна либо напрямую вытекать из перечисленных фактов, но при этом выходить за хронологические рамки периода; либо основываться на мнении историка (-ов). Что позволило бы зачесть балл на первом основании (фактов)? 1) Северная война = присоединение к Российскому государству Эстляндии, Лифляндии (Прибалтика), южного побережья Финского залива; 2) учреждение коллегий =изменение структуры центрального управления, её упорядочивание, существовали до начала ХIХ века; 3) основание Санкт-Петербурга = впоследствии основанный Петром город стал столицей империи; 4) принятие Табели о рангах = изменение системы дворянской службы Отечеству, создание иерархии чинов, просуществовавшей до 1917 г. Короче говоря, даже в этом итоговом задании нужно чёткость формулировок.
История
7 из 11
Автор : Аноним
11:20, 8 ноября 2016

1689 - 1725

Показать текст целиком

Данный период относится к правлению Петра I. Время его правления - это период значительных политических, территориальных и общественных перемен. 

В 1697-1698 гг. Петр I Был отправлен в Европу в Великое посольство, чтобы найти там союзников для войны с Турцией, и Европа произвела огромное впечатление на царя, впоследствие ставшим первым императором. Именно поездка Петра в Европу положила начало мыслям о европеизации. 

Фавторитом и сподвижником Петра был знаменитый А.Н. Меншиков. Он показывал себя как отличный друг, политик и полководец. Меншиков вместе с Петром и Великим посольство ездил в Европу, сопровождая правителя.

Одно из важнейших событий в период правления Петра I - северная война 1700-1721 гг. со Швецией. Поражение в битве под Нарвой дало Петру понять, что армия не так сильна как физически, так и тактически, поэтому он приказал переплавить церковные колокола в пушки. Чуть позже, когда Петр боролся за выход к Балтийскому морю, наша армия показала всю свою мощь, и победа

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Еле­на, Вы на­бра­ли в ито­ге 7 бал­лов, по­те­ряв на: ис­то­ри­че­ской ро­ли Мен­ши­ко­ва (1 балл), на фак­ти­че­ских ошиб­ках (2 бал­ла), на фор­му­ли­ров­ке зна­че­ния пе­ри­о­да (1 балл). Учти­те, по­жа­луй­ста, мои ком­мен­та­рии, ре­ко­мен­да­ции. Помни­те, что учат­ся имен­но на соб­ствен­ных ошиб­ках. Же­лаю Вам успе­хов в осво­е­нии это­го непро­сто­го жан­ра ис­то­ри­че­ско­го со­чи­не­ния.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?