Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вот здесь очень интересно. Факт называете верный, к внутренней политике он имеет отношение. Однако Вы не указываете ПРОЦЕСС, в рамках которого был принят указ. А без процесса категорически нельзя засчитать роль. Процессом будет политика по крестьянскому вопросу.
Фактическая
Здесь очень неудачно написали - обобщили, не уточнили, а ведь крепостное право было отменено в Остзейских губерниях (в Прибалтике). Допускаю, что лояльный эксперт не посчитает это обобщение ошибкой. Но я Вам не неточность формулировки указать обязана.
Комментарий к фрагменту
Четкой причинно-следственной связи нет. Павловский указ = ограничение повинностей. Александровский указ = правовое поле для обретения крепостными личной свободы. ПСС была бы, если бы Вы отметили, что оба указа носили РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Власть не решалась принять кардинальные решения по крестьянскому вопросу.
Комментарий к фрагменту
Выше я уже написала, что роль Александра под вопросом. Здесь подтверждаю это. Вот почему. ''Ознакомился'', ''приказал передать'', ''подписал'' - все действия даны в общих формулировках. Позиция государя не ясна. Тем более, что Вы не раскрываете содержание мероприятия((((( = освобождение крестьян с землей за выкуп по ДОБРОЙ воле помещика, на которую и опирается власть в решении крестьянского вопроса. И, конечно, мне совсем непонятно утверждение про ''компромисс'' между крестьянами и помещиками... В чем он? Где он? Вас подвели в формулировке роли не только отсутствие ПРОЦЕССА, но и конкретики в указании действия.
Комментарий к фрагменту
Простите, но очень неудачное предложение(((( Что значит ''незыблемое желание помещика даровать свободу крестьянину''? Граничит с фактической ошибкой...
Комментарий к фрагменту
То же самое, что и с вольными хлебопашцами. Указан факт, но нет внутриполитического процесса = либеральное реформирование системы власти и управления. Без этого роль засчитать нельзя(((((
Комментарий к фрагменту
О каких материалах идет речь? Если бы Вы указали разработанную В. П. Кочубеем и Н. Н. Новосильцевым министерскую реформу 1802 г., то можно было бы вывести на причинно-следственную связь - важнейший пункт политического реформирования: введение разделения властей. Ведь в проекте Сперанского министерская ветвь власти (исполнительная) была учтена...
Комментарий к фрагменту
Принимаю как причинно-следственную связь. Здесь проще. Есть факт 1 = разработка Сперанским проекта... Есть факт 2 = учреждение Государственного Совета. Между фактами связь налицо. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Печально, но и роль Аракчеева не принимаю. Снова не указан процесс. А это - непросто. Александр намеревался реформировать крестьянский быт, как Петр I изменил быт дворянский. Это раз. А два - это то, что идея военных поселений принадлежала императору. И сама формулировка ''разработал проект'' по критериям проверки роли не засчитывается. Вы не раскрываете суть проекта.
Комментарий к фрагменту
Позиция для причинно-следственной связи дана в крайне общей формулировке. Что такое ''настоящая каторга''? Вторую ПСС не ставлю. И прежде всего потому, что не раскрыли суть военных поселений. Этого и для роли не хватило, и для ПСС. Сокращение расходов на армию и облегчение рекрутской повинности в качестве причины проекта Вы, конечно, указали, но как это в итоге реализовывалось - непонятно. Плюс к тому, что Вы не указываете, КТО переводился в разряд военных поселян...
Комментарий к фрагменту
В выводе Вы более точны. Указываете ПРОЦЕСС, которого нет выше. И упоминаете про отмену крепостного права в Прибалтике. Но сочинение должно быть цельным. И не иметь внутренних противоречий - для высшего балла.
Комментарий к фрагменту
По фактам - верно. По существу - непонятно. Почему указ 1842 г. продолжает указ 1803 г.? Это так, но надо объяснять. Почему указ 1803 г. ''лег в основу крестьянской реформы''? утверждение, оставленное без доказательства. А это надо прописывать - в начале ХIХ века в процессе решения крестьянского вопроса был фактически выработан принцип будущего освобождения - с землей, за выкуп. Без этого выход на будущее не выглядит убедительным(((((
Комментарий к фрагменту
Это тоже не принимаю по К-4, потому что в основной части сочинения совсем нет никакой информации об отказе от либерального курса. И просто упоминание военных поселений 1816 г. не спасает. Поэтому надо было хотя бы парой фраз охарактеризовать политику Александра после 1815 г.: отказ от обнародования ''Уставной грамоты...'' + консервативные изменения в образовательной политике и пр. Выход на Николая с III отделением НЕ ОПИРАЕТСЯ на политику Александра. И не может быть засчитан по К-4.
История
3 из 11
Автор : Анастасия
10:59, 20 января 2021

Внутренняя политика 1801-1825 годов.

Показать текст целиком

Внутренняя политика 1801-1825 годов.

В данный период времени императором Российской империи был Александр I. В годы его правления произошли следующие события и процессы: замена коллегий министерствами, деятельность Сперанского, издание указа о вольных хлебопашцах, появление военных поселений, дарование Конституции Царству Польскому.

Рассмотрим первое событие - издание указа о вольных хлебопашцах в 1803 году. Причинами этого события было то, что к началу XIX века становилась все более неэффективной крепостническая система. Помещичьи хозяйства приходили в упадок. Указ должен был простимулировать крестьян к более активному, продуктивному труду , чтобы они копили деньги на выкуп , стремясь получить свободу. Император Александр I рос в духе свободы, его окружало много либералов. Он был нацелен на смягчение крепостного гнета, хотя так и не отменил крепостного права, боясь повторить судьбу отца Павла I. Курс на смягчение крепостного гнета был начат еще Павлом I, однако принятый им указ о трехдневной барщине не был эффективен. Важную роль в издании указа сыграл сам император Александр I. Еще в 1802 году он ознакомился с проектом Румянцева, где предлагалось даровать крестьянам личную свободу за деньги. Александр I приказал передать проект Негласному комитету для внесения поправок. В 1803 году император подписал указ о вольных хлебопашцах, тем самым показав, что власть стремиться привести крестьян и помещиков к хоть какому-то компромиссу. После этого закон вступил в силу. Последствия принятия данного указа нельзя назвать положительными. В соответствии с данным указом свободу получили очень мало крестьян, около 0,5 % от общего числа. Желание помещика даровать свободу крестьянину так и осталось незыблемым.

Важным процессом в данном периоде стала разработка "Введения к Уложению государственных законов". Важную роль в данном процессе сыграл император Александр I. Он поручил Сперанскому составить план государственных преобразований и предоставил ему все материалы, разработанные Негласным комитетом. Каждый пункт документа Александр  I оценивал лично. Подготовкой "Введения к Уложению государственных законов занимался Сперанский. Он предложил создать высший законодательный орган - Государственную думу. Это вызвало крайнее недовольство дворянства.  Также Сперанский выдвинул идею создания Государственного Совета, который

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 0 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 3 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ана­ста­сия! Не по­лу­чи­лось(((( Преж­де все­го по­то­му, что ни­где не ука­за­ли ПРОЦЕССЫ-НАПРАВЛЕНИЯ внут­рен­ней по­ли­ти­ки, без че­го невоз­мож­но за­честь ро­ли. За­тем - для ПСС и К-4 нуж­ны бо­лее кон­крет­ные фор­му­ли­ров­ки. Осталь­ные ре­ко­мен­да­ции - в ком­мен­та­ри­ях. Вни­ма­тель­но про­чи­тай­те и об­ду­май­те, что на­до из­ме­нить. К-5 и К-6 об­ну­ли­ла, т. к. по пер­вым че­ты­рем кри­те­ри­ям Вы не на­бра­ли в со­во­куп­но­сти 4 бал­ла. Это пра­ви­ло про­вер­ки.
Же­лаю Вам успе­ха)))) Дан­ное со­чи­не­ние по­ка­за­ло, что зна­ния фак­тов для ра­бо­ты с со­чи­не­ни­ем МАЛО. На­до еще на­учить­ся вы­пол­нять тре­бо­ва­ния кри­те­ри­ев. Не огор­чай­тесь - всё воз­мож­но. Успе­хов! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 274
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?