Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Тезис принимаю. В нем есть аргумент - стремление князей возвысить свое княжество. И есть факт - пример Успенского собора Андрея Боголюбского.
Комментарий к фрагменту
Тоже принимаю. Сочетание аргумента и факта налицо. Конечно, тезис украсили бы даты основания ключевых городов и расширение их списка. Назвать бы ещё хотя бы Тверь и Кострому))))
Комментарий к фрагменту
Тезис принимаю. Уточнила бы: особенности не управления, а политического устройства. ''Политическое разнообразие'' уточнила бы: возникли альтернативные формы организации власти и управления. Примеры по Новгороду и Владимиру - удачные))))
Комментарий к фрагменту
В этом тезисе Вы близки первой позиции. Хотя, конечно, здесь уточняете особенности архитектурных школ. Но, думаю, на ЕГЭ 1 и 5 тезис пойдут вместе.
Комментарий к фрагменту
Тезис снова содержит и аргумент (упадок оборонной мощи Руси), и факт (невозможность противостоять нашествию Батыя). Очень советую фактическую составляющую этого тезиса дополнить примерами действий Великого князя Владимирского Юрия Всеволодовича в истории с битвой на Калке и падением Рязани. Было бы убедительнее...
Комментарий к фрагменту
То же самое, что с первым аргументом ''против''. Улавливаете аргумент (междукняжеские усобицы за обладание Киевским столом), но не дотягиваете с фактом (надо приводить ПРИМЕРЫ походов Юрия Владимировича и Андрея Юрьевича на Киев).
Комментарий к фрагменту
Этот тезис не в зачет, т. к. носит общий характер(((( И, думаю, что для ХII-ХIII вв. не совсем верен.
История
4 из 5
Автор : Аноним
19:14, 24 января 2021

 «Переход к феодальной раздробленности во второй четверти XII в. можно считать прогрессом в развитии средневековой Руси, её расцветом».

Показать текст целиком

 «Переход к феодальной раздробленности во второй четверти XII в. можно считать прогрессом в развитии средневековой Руси, её расцветом».

"ЗА" :

1) Период феодальной раздробленности является этапом подъема русской культуры, так как князья, стремясь подчеркнуть статус и богатство своего княжества, активно способствовали строительству величественных  архитектурных сооружений. Так во Владимире при Андрее Боголюбским был возведен Успенский собор- самое высокое здание на Руси в то время.

2) Период феодальной раздробленности характеризуется расцветом градостроительства. Были основаны Нижний Новгород, Москва, Коломна и другие. Города становились центрами ремесла и торговли.

3) В связи с упадком торгового пути из варяг в греки значительно развивались другие торговые направления. Так по Волжскому возрос товарооборот со странами Востока. Через реки русские торговцы выходили к Новгороду, после чего открывался путь в Западную Европу.

4) В каждом княжестве складывались свои особенности управления. Так в Новгородской республике сильными были вечевые традиции, а во Владимиро-Суздальском - княжеская власть. Полити

Критерии
  • 4 из 5К1Количество баллов
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! За­счи­ты­ваю Вам три по­зи­ции "за". Они Вам уда­лись. По­зи­ции "про­тив" за­счи­ты­ваю по со­во­куп­но­сти 1 и 2. Каж­дая из них несколь­ко не до­кру­че­на по фак­ти­че­ской со­став­ля­ю­щей. Ду­маю, что на ЕГЭ экс­перт мо­жет по­дой­ти бо­лее стро­го. При недо­ста­точ­ной фак­ти­че­ской до­ка­за­тель­ной ба­зе мо­жет не за­счи­тать ни один из те­зи­сов. Так что об­ра­ти­те вни­ма­ние на ука­за­ние точ­ных фак­тов в до­ка­за­тель­ство ар­гу­мен­та. Но в це­лом Вы - мо­ло­дец. За­да­ние по­ни­ма­е­те. И вы­пол­ня­е­те. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?