Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Жаль, что не раскрыли сюжет о вкладе Косыгина в организацию тех Летних игр... Было бы интересно))))
Комментарий к фрагменту
Даже если всё сказанное Вами в этом абзаце абсолютно верно - этот сюжет не принесет Вам баллов. Потому что тема сочинения - личность А. Н. Косыгина. И любой сюжет должен быть соотнесен с ПРОЦЕССОМ, в котором действовала личность. Но этот процесс мало назвать - как в случае с эвакуацией. Надо разъяснить суть действий личности в этом процессе. Если Вы это не делаете - то это не по теме сочинения.
Комментарий к фрагменту
Это - процесс. Но лучше реформу назвать хозяйственной или экономической.
Комментарий к фрагменту
Поскольку Вы вписываете этот комплекс фактов в ПРОЦЕСС, то можно рассматривать эти причинно-следственные цепочки по К-3. Ваш балл.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-2 как роль Алексея Николаевича. Вы привели его конкретные действия, изложили позицию, обозначили результаты его действий. Ваш балл.
Комментарий к фрагменту
Очень сложно сказать, является ли это - по новым критериям проверки сочинения - верно названным процессом... Или это всё-таки просто событие... Думаю, что при лояльной проверки в контексте этого процесса, причинно-следственные связи, связанные с действиями Косыгина, прослеживаются...
Комментарий к фрагменту
Это, конечно, выглядит крайне в общей форме. Премьер Государственного Совета КНР Чжоу Эньлай... А не просто ''представитель китайской стороны''...
Комментарий к фрагменту
18 марта 1979 г. Тараки в продолжительном телефонном разговоре с главой советского правительства А.Косыгиным объясняет сложившуюся ситуацию и настойчиво просит ввести войска – теперь только это может спасти положение, т.е. просоветскую власть. В каждом слове Тараки сквозит отчаяние, сознание безысходности. Каждый вопрос советского руководителя он возвращает к одной и той же настоятельной просьбе – введите войска. Для Косыгина этот разговор становится откровением. Несмотря на большое количество советников, работающих в Афганистане по линии различных ведомств, в т.ч. КГБ и минобороны, советское руководство не в курсе происходящего в этой стране. Косыгин недоумевает, почему, мол, сами не можете защититься. Тараки признаёт, что режим не имеет поддержки среди населения. В ответ на наивные, идеологически обусловленные предложения Косыгина опереться на «рабочих», Тараки говорит, что таковых всего 1-2 тыс. чел. Советский премьер предлагает, как ему представляется, разумное решение: войск не дадим, но поставим технику и оружие в необходимом количестве. Тараки разъясняет ему, что танками и самолётами некому управлять, нет подготовленных кадров. Когда же Косыгин напоминает о нескольких сотнях афганских офицеров, прошедших подготовку в СССР, Тараки сообщает, что почти все они перешли на сторону оппозиции, причём в основном по религиозным мотивам. Незадолго до Тараки в Москву звонил Амин и почти всё то же самое сообщил министру обороны СССР Д.Устинову. В тот же день Косыгин информирует о состоявшемся разговоре своих коллег по Политбюро на специально созванном для этого заседании. Можно продолжать... Но главное для Вас в другом: Вы знаете и поняли, что вторая личность должна быть связана с героем сочинения по ПРОЦЕССУ, в котором они действовали. Конечно, Косыгин и Устинов в данном случае - антиподы. Но процесс их объединяет. Действие и позиция указаны. Думаю, что второй балл по К-2 можно поставить.
Комментарий к фрагменту
С этим общим утверждением не соглашусь.
Комментарий к фрагменту
По форме высказывания Вы явно акцентируете ЛИЧНОСТНУЮ ТЕМАТИКУ сочинения - отталкиваетесь от ''курса на взаимопонимание и сотрудничество, проводимого Косыгиным....''. Это правильно. И думаю, что оправдано для критерия К-4.
История
11 из 11
Автор : Анастасия
14:30, 17 января 2021

А.Н. Косыгин

Показать текст целиком

А.Н. Косыгин - советский государственный деятель, занимавший пост председателя Совета народных комиссаров РСФСР в 1943-1946 годах председателя Совета Министров с 1964 по 1980 годы . С его именем связаны следующие события и явления : эвакуация в ходе Великой Отечественной войны, экономическая (косыгинская) реформа, под лозунгами которой прошла восьмая пятилетка 1966-1970 годов, ввод советских войск в Афганистан, проведение Олимпиады 1980 года в Москве.

Рассмотрим первое событие эвакуацию в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Причиной этого явления стало занятие немцами значительной части европейской территории СССР, где находилась большая часть промышленных объектов( горнодобывающих, машиностроительных, металлургических и др.) . Также на данной территории проживала почти половина населения страны. Людские и производственные нельзя было отдать врагу и поэтому советское руководство начало переброску населения и предприятий вглубь СССР, на восточную его часть. Последствия проведения эвакуации - спасение населения и производственных ресурсов от занятия их немецкими захватчиками. Эвакуированные на восток предприятия и люди сыграли важную роль в обеспечении армии оружием, продовольствием и другими фронтовыми нуждами. Это позволило к перевести экономику СССР на военный лад, что cделало возможным осуществление коренного перелома в ходе войны(победы в Сталинградской и Курской битвах), после которого разгром фашисткой Германии стал неизбежным.

Важным событием , в котором принимал участие Косыгин, стало проведение "косыгинской реформы". Причинами этого стало "наследие", оставленное Н.С. Хрущевым из-за непоследовательной политики в экономической сфере. Стали снижаться темпы роста промышленного производства. Легкая промышленность по-прежнему считалась второстепенной и не обеспечивала населения необходимыми товарами в условиях растущих потребностей. Одежды и товаров первой необходимости зачастую не хватало. Достижения научно-технического прогресса внедрялись крайне медленно. Замена отраслевого управления совнархозами не изменил основ управления промышленным производством( диктатура министерств заменилась диктатурой совнархозов). А.Н. Косыгин сыграл важную роль в проведении реформы. На пленуме ЦК КПСС в 1965 году он выступил с докладом об улучшении управления промышленностью. Благодаря ораторскому искусству он убедил руководство одобрить проект и перейти к изменения в управлении промышленностью. Косыгин предложил вернуться к отраслевому принципу управления. Косыгин добивался расширения самостоятельности хозяйственных предприятий и их на хозрасчет. Целью этого было усиление заинтересованности предприятий и их рабочих в перевыполнении плановых показателей, так как премии за выпуск сверхплановой продукции были резко увеличены. Судить о результатах реформы Косыгина можно по итогам восьмой "золотой" пятилетки. Во время нее показатели развития страны были наивысшими за все время существования СССР.Было построено около 1900 новых предприятий, в том числе Волжский автомобильный завод в Тольятти. Возросли темпы промышленного роста. Уровень благосостояния граждан возрос : в квартирах появлялись телевизоры, магнитофоны, холодильники. Но в то же время реформа постепенно сворачивалась из-за противодействия значительной части партийных деятелей, увеличении расходов на участие в "гонке вооружений", кредитов СССР странам третьего мира.

Важную роль А.Н. Косыгин сыграл в ходе советско-китайского конфликта на Даманском полуострове в 1969 году . Причиной конфликта стал территориа

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 3 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 11 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ана­ста­сия! Мне по­нра­ви­лось Ва­ше со­чи­не­ние. В нем, ко­неч­но, есть ме­ло­че­вые неточ­но­сти и ре­че­вые "ля­пы", но в це­лом оно со­от­вет­ству­ет фор­ма­ту. Во всех вы­бран­ных Ва­ми сю­же­тах Вы ак­цен­ти­ро­ва­ли вни­ма­ние на де­я­тель­но­сти лич­но­сти, по­чти точ­но опре­де­ля­ли суть по­зи­ции. На мой взгляд, в трех удач­ных сю­же­тах (про 1965, 1969, 1979 гг.) Вы ука­зы­ва­е­те про­цесс, в ко­то­ром дей­ство­вал Ко­сы­гин. Мо­жет быть, по Да­ман­ско­му мож­но бы­ло бы по­ис­кать луч­шие фор­му­ли­ров­ки, чем про­сто "со­вет­ско-ки­тай­ский кон­фликт". И в К-4 Вы от­толк­ну­лись от те­ма­ти­че­ских ли­ний ос­нов­ной ча­сти, вы­ве­ли их в эпо­ху "пе­ре­строй­ки" в СССР. Со­от­вет­ству­е­те тре­бо­ва­нию, чтобы фак­ты по К-4 на­хо­ди­лись за верх­ней гра­ни­цей жиз­ни лич­но­сти, а Ко­сы­гин умер в 1980 г. То есть всё пра­виль­но хро­но­ло­ги­че­ски. На­де­юсь, что я не ошиб­лась в об­щей оцен­ке Ва­ше­го со­чи­не­ния с точ­ки зре­ния со­от­вет­ствия кри­те­ри­ям. Же­лаю толь­ко быть бо­лее ак­ку­рат­ной в со­став­ле­нии пред­ло­же­ний... С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 191
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?