Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Лучше бы использовать словосочетание ''племенной союз полочан''. Или про ликвидацию полоцкой княжеской династии... Полоцкое княжество - данное определение больше соответствует удельному периоду.
Комментарий к фрагменту
В контексте вышеописанного процесса (характер отношений племенных союзов с Киевом) Вы верно указываете действие Владимира и его значение (создание наместнического управления в результате административной реформы. Уверенный балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Поскольку роль Владимира Вам уже зачтена по административной реформе, то сюжет про языческую реформу можно рассматривать по К-3. Есть факт 1 = сама реформа. Есть факт 2 = её неудача привела к поиску иной духовной основы сплочения государства. Ваш уверенный балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Здесь, конечно, надо всё-таки указывать, что формально Киевская митрополия была создана в княжение Ярослава Мудрого. Ошибкой считать не буду, но обратите внимание - это было бы ещё и информацией по критерию К-4 = на историческую перспективу...
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль второй личности в эпохе Владимира. Важно то, что данную личность Вы вписываете в тот же процесс, в котором действовал Владимир. Это важное требование проверки критерия К-2 в новом формате сочинения.
Комментарий к фрагменту
Будьте осторожны и с этими расширительными утверждениями. О каких таких храмах во множестве Вы пишете? Лучше не рискуйте - на ЕГЭ может быть воспринято как ошибочное утверждение...
Комментарий к фрагменту
Засчитывать этот абзац по критерию К-3 не буду, т. к. выше ПСС от языческой реформы к христианизации уже зачтена. А позиция о международном авторитете слишком общая.
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы близки к формулировке второй причинно-следственной связи. Есть факт 1 = печенежская угроза. Было бы увереннее, если бы Вы привели в пример набег печенегов на Киев в 969 г. (при Святославе). Есть факт 2 = создание засечных черт и системы СВЕТОВОГО оповещения + приглашения удалых мужей из северных земель государства, которые впоследствии в былинах киевского цикла получили название богатырей... Балл по К-3 не поставлю, потому что мне не хватило конкретики. Но ПСС намечена.
Комментарий к фрагменту
Лучше до 1054 г. не использовать слово ''православный''. Данную версию христианства в Х веке лучше называть греко-византийским.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-4. Приводимые Вами факты находятся за верхней границей периода (Владимир был канонизирован уже в постмонгольский период). Удачно приведен факт династических браков)
История
9 из 11
Автор : Евгений
14:12, 1 декабря 2020

Владимир Святославич

Показать текст целиком

Владимир Святославич – третий сын князя Святослава. После смерти отца он победил в междоусобной борьбе, и в 980 году стал великим киевским князем. В период его правления происходили многие значимые исторические события, явления, процессы. В 980 году он пытался осуществить реформу язычества. С 988 года начинается процесс Крещения Руси, растянувшийся на долгие десятилетия. Также князь занимался укреплением южных рубежей от набегов печенегов. В правление Владимира было присоединено Полоцкое княжество и окончательно подчинены вятичи. Владимир Святославич провел административную реформу. Многочисленные сыновья Владимира стали его наместниками в подчиненных землях.

Князем Владимиром был завершен процесс объединения восточнославянских племен под властью киевских князей. Он окончательно покорил вятичей и присоединил Полоцкое княжество. Одним из важнейших мероприятий князя Владимира стало проведение административной реформы. До конца X века Киевская Русь состояла из ряда племенных союзов, сохранявших автономию. Во главе этих объединений стояла племенная знать и местные княжеские династии, которые лишь формально подчинялись Киеву, а практически держали в своих руках всю полноту власти. Зависимость от Киева ограничивалась уплатой дани и обязанностью в случае необходимости выставлять в распоряжение великого киевского князя определенное количество воинов. Такая политическая система могла вызвать серьезные конфликты. Племенная знать стремилась к полной независимости, а великий киевский князь – сохранить и усилить свое господство. Вступление на киевский престол очередного правителя обычно начиналось с подавления выступлений в том или ином племенном образовании. Так, после вступления на престол Владимир Святославич совершил военные походы против вятичей и радимичей. Непосредственной причиной этих походов стала попытка вятичей и радимичей отделиться от Киева. Стремясь кардинально решить проблему сепаратизма племенной знати, Владимир ликвидировал саму систему племенных княжений. Территорию Руси он разделил на административные округа (волости), в которые назначал своих сыновей наместниками. После проведения административной реформы в основных землях государства управляют, собирают дань и вершат суд наместники киевского князя. Естественно, что наместники Владимира были посланы им, в первую очередь, в те центры племенных княжений, верхушка которых особенно стремилась к отделению от Киева. 

Важным деянием Владимира Святославича стала языческая реформа 980 года, заключавшаяся в попытках князя создать единый для всей Руси пантеон языческих богов во главе с Перуном, особо почитаемым княжеской династией и киевлянами. Ключевую роль в данном событии сыграл князь Владимир. Он распорядился установить в Киеве и других племенных центрах идолы шести богов и объявил Перуна главой этих богов. Таким образом, князь попытался укрепить свою власть. Реформа потерпела неудачу, так как представители других славянских племен продолжали поклоняться своим местным божествам и не желали уступать князю. Они не ощущали себя единым народом. 

Другим важным историческим событием является выбор новой религии. После неудачи с языческой реформы Владимир Святославич задумался о смене язычества на монотеистическую религию. Об этом повествуется в летописном рассказе о выборе князем Владимиром веры: он отправлял послов, чтобы оценить обрядовую сторону религий, и остановил свой выбор на христианстве по византийскому образцу. Решающее значение в выборе новой веры имело желание сохранить важные экономические связи с Византией, установившиеся в предшествующие годы, но не меньшее значение имел престиж Византийской империи, самой могущественной и культурной страны того времени в христианском мире. Важнейшим деянием Владимира Святославича стало Крещение Руси. Согласно летописному преданию в 988 году князь вместе с дружиной принял крещение в захваченной Корсуни. З

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 2 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ев­ге­ний! Вы пред­ста­ви­ли вполне убе­ди­тель­ное со­чи­не­ние по ис­то­ри­че­ской лич­но­сти. Очень со­ве­тую кон­кре­ти­зи­ро­вать фор­му­ли­ров­ки ПСС. По кри­те­рию ро­ли и зна­че­ния пе­ри­о­да Вы вполне спра­ви­лись) Об­ра­щаю Ва­ше вни­ма­ние на то, что в срав­не­нии с 2020 г. мо­дель оце­ни­ва­ния со­чи­не­ния ис­клю­ча­ет кри­те­рий по тер­ми­нам (быв­ший кри­те­рий К-5). И пред­по­ла­га­ет воз­мож­ность те­ма­ти­ки со­чи­не­ния не толь­ко по лич­но­сти, но и по ис­то­ри­че­ско­му про­цес­су. Ка­кая мо­дель вы­па­дет Ва­ше­му ре­ги­о­ну - неиз­вест­но. Прак­ти­куй­тесь и в этом на­прав­ле­нии. Мно­гое схо­же, т. к. кри­те­рии од­ни... Но всё-та­ки ак­цен­ты мо­гут быть дру­гие. С ува­же­ни­ем к Ва­шим на­вы­кам и зна­ни­ям, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?