Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Датой крещения Владимира точно является 988 го. А вот Русь крестилась более длительный отрезок времени - как минимум до 990 года.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что здесь - несмотря на отсутствие точно указанного факта (административная реформа князя) - можно увидеть причинно-следственную связь. Факт назначения сыновей наместниками = ''перемены в отношениях между Киевом и...''. Я бы сказала, что это была ликвидация племенной автономии, которая укрепляла власть Великого князя Киевского.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-2. Есть процесс, в котором действует личность: укрепление единства племен. Есть конкретное действие (распорядился установить...). Есть значение действия. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Поскольку роль Владимира Вам уже зачтена, есть возможность рассмотреть этот сюжет по критерию К-3. Есть причина - статус Византии. Есть следствие = выбор греко-византийского христианства. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Причины крещения и выбора византийского христианства у Вас фактически совпадают. Поэтому второй балл по К-3 здесь не получится.
Комментарий к фрагменту
В Новгородском летописце роспись митрополитов начинается с Феопемпта (1037 г.). И создание Киевской митрополии относится к правлению Ярослава Мудрого. Ошибкой считать не буду, но разноголосица сведений налицо - поэтому на ЕГЭ так жестко утверждать не надо.
Комментарий к фрагменту
Это сведения о действиях Михаила наиболее достоверны, поэтому именно их я принимаю за вторую личность и её роль. Процесс + действие + значение. Второй балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Если это называете, то указывайте - какой...
Комментарий к фрагменту
Это - значение действий Михаила. И будет оценено как внутренняя причинно-следственная связь для роли личности.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-4 - как значение процесса христианизации и действий личности после её смерти. Всё прописано грамотно и хорошо))))
История
10 из 12
Автор : Евгений
07:20, 18 ноября 2020

историческое сочинение "Владимир Святославич"

Показать текст целиком

Владимир Святославич – третий сын князя Святослава. После смерти отца он победил в междоусобной борьбе, и в 980 году стал великим киевским князем. В период его правления происходили многие значимые исторические события, явления, процессы. В 980 году он пытался осуществить реформу язычества. В 988 году Владимир крестил Русь. Также князь занимался укреплением южных рубежей от набегов печенегов. В правление Владимира был завершен процесс объединения восточнославянских племен под властью киевских князей: окончательно покорены вятичи и присоединено Полоцкое княжество. При этом произошли качественные перемены в отношениях между Киевом и подчиненными ему землями. Многочисленные сыновья Владимира стали его наместниками в этих землях. Тем самым высший суд и управление переходили в руки киевских наместников, которым должна была подчиняться местная верхушка. Князь совершил большое количество военных походов, многие из которых были успешными.

Молодое государство было непрочным объединением. Его существование обеспечивалось только военной силой. Перед князем Владимиром стояла задача укрепления единства восточнославянских племен, превращения их в единый народ. Важным деянием Владимира Святославича стала языческая реформа 980 года, заключавшаяся в попытках князя создать единый для всей Руси пантеон языческих богов во главе с Перуном, особо почитаемым княжеской династией и киевлянами. Ключевую роль в данном событии сыграл князь Владимир. Он распорядился установить в Киеве и других племенных центрах идолы шести богов и объявил Перуна главой этих богов. Таким образом, князь попытался укрепить свою власть. Реформа потерпела неудачу, так как представители других славянских племен продолжали поклоняться своим местным божествам и не желали уступать князю. Они не ощущали себя единым народом.

 Другим важным историческим событием является выбор новой религии. После неудачи с языческой реформой Владимир Святославич задумался о смене язычества на монотеистическую религию. Об этом повествуется в летописном рассказе о выборе князем Владимиром веры: он отправлял послов, чтобы оценить обрядовую сторону религий, и остановил свой выбор на христианстве по византийскому образцу. Решающее значение в выборе новой веры имело желание сохранить важные экономические связи с Византией, установившиеся в предшествующие годы, но не меньшее значение имел престиж Византийской империи, самой могущественной и культурной страны того времени в христианском мире.

 Важнейшим деянием Владимира Святославича стало крещение Руси.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 0 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ев­ге­ний. Очень доб­рот­ное со­чи­не­ние. С по­ни­ма­ни­ем кри­те­ри­ев. Удач­но лич­но­сти рас­кры­ты. К-5 об­ну­ли­ла по­то­му, что со­всем недав­но этот кри­те­рий вы­пал из си­сте­мы оце­ни­ва­ния за­да­ния 25. Его не бу­дет ле­том 2021 г. Мак­си­маль­ный балл за со­чи­не­ние бу­дет 11. Бо­лее чет­ко ста­рай­тесь обо­зна­чать ПСС по кри­те­рию К-3. Же­лаю уда­чи) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 440
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?