Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В этом перечне Вы не руководствуетесь принципом хронологической последовательности. Начинаете в последнего по хронологии (если иметь в виду глобальные военные конфликты). Это не ошибка, но создаёт впечатление случайности...
Комментарий к фрагменту
Перечень мероприятий - верный. Однако балла по критерию К-2 за роль личности Анны он не принесёт. Потому что нет двух главных компонентов данного критерия. Надо указывать ПРОЦЕСС, в котором действует личность. При чём здесь гвардия? Зачем и для чего - кондиции? Зачем упразднен один орган и учрежден другой??? Всё надо вписывать в избранный Вами процесс. Вы взяли примеры из самых разных сфер. Например, если вести речь о ВТС и Кабинете министров, то процесс будет такой: ревизия петровских преобразований. Но надо не просто называть процесс, но и пояснять...
Комментарий к фрагменту
То же самое - нет процесса. Если вести речь про банки, то процесс будет такой: формирование банковско-кредитной системы в России и оформление дворянских привилегий. Если про отмену таможенных пошлин - тогда процесс: формирование единого всероссийского рынка (либо формирование либеральной экономической политики). Балла по К-2 ни за Анну, ни за Елизавету не поставить, т. к. нет третьего компонента критерия = значение действий личности. Это своего рода внутренняя ПСС (причинно-следственная связь) для роли личности: к чему привели эти действия? Каковы их значимые результаты?
Комментарий к фрагменту
Абсолютно то же самое. Действия названы, но ни процесса, ни значения внятного.
Комментарий к фрагменту
Обрывочно представлены фразы, содержащие намёк на К-3, на ПСС. Они не связаны с основным содержанием сочинения.
Комментарий к фрагменту
Зачесть балл по критерию К-4 не могу, потому что Вы не рассказываете в основной части сочинения о событии русско-турецкой войны (чтобы обозначать его значение на будущее). И про путь дворянства от одного статуса к другому никак не намечен в изложенных Вами фактах сочинения. Критерий К-4 очень чёткий. Изложенный факт в пределах периода = факт, возникший в результате влияния этого события на период за верхней границей (в будущем). Всё четко - от факта к факту. Как по К-3, но только с выходом в будущее.
История
3 из 12
Автор : Наталья
05:51, 4 апреля 2020

На что мне необходимо обратить внимание при написании исторического сочинения?

Показать текст целиком

                                            январь 1725 —июль 1762Данный период носит название «Эпоха дворцовых переворотов». Основными событиям, относящимися к названному периоду, стали Русско-Турецкие войны, Семилетняя война, создание и роспуск Верховного тайного совета, правление Елизаветы Петровны.

Одной из исторических личностей является Анна Иоанновна. В самом начале своего правления она заполучает поддержку гвардии, подписывает, а затем разрывает кондиции, ограничивающие самодержавие, и упраздняет Верховный тайный совет. Анна Иоанновна распоряжается создать Кабинет Министров, учредить Измайловский гвардейский полк, наделяет особыми полномочиями своего фаворита – Бирона, что приводит к «Бироновщине», засилью немцев.  Второй немаловажной личностью стала Елизавета Петровна – дочь Петра I, которая приходит к власти вследствие бескровного Дворцового переворота. Елизавета Петровна отменяет смертную казнь, отдает приказ на учреждение Дворянского и Купеческого заемного банка, на отмену внутренних таможенных пошлин. Лично выбирает для своего племянника Петра III невесту – будущую императрицу Ека

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 3 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая На­та­лья! Ва­ша тре­во­га не на­прас­на. Ва­ше со­чи­не­ние - про­сто на­бор фак­тов из пе­ри­о­да двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов. Тре­бо­ва­ния кри­те­ри­ев не со­блю­де­ны: преж­де все­го К-2. К-3 долж­ны быть в кон­тек­сте рас­ска­за, а не про­сто пе­реч­нем. Мен­ши­ков и Дол­го­ру­кие не впи­са­ны ни в один про­цесс эпо­хи. Пе­ре­да­ча вла­сти от од­но­го пра­ви­те­ля в поль­зу дру­го­го в ре­зуль­та­те смер­ти пер­во­го - то­же не при­чин­но-след­ствен­ная связь, а про­сто есте­ствен­ная це­поч­ка со­бы­тий. На­до бы­ло бы из­ла­гать, по­че­му имен­но Пётр III встал во гла­ве Рос­сии в 1761 г. То­гда воз­ник­ла бы ПСС. К-6 и К-7 об­ну­ле­ны, т. к. по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям Вы не на­бра­ли в со­во­куп­но­сти 5 бал­лов.
Же­лаю тер­пе­ния в осво­е­нии имен­но кри­те­ри­ев ра­бо­ты над ро­лью, ПСС, кри­те­ри­ем К-4. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?