Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вот это уже можно рассматривать не просто как контекст действий Дмитрия, но как причинно-следственную связь. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Лучше, конечно, писать не ''войны'', а сражения, битвы...
Комментарий к фрагменту
Для полной уверенности в получении балла за роль Дмитрия Ивановича я бы посоветовала Вам упомянуть его решение - вопреки воеводам - о переправе через Дон... Это важно.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как вторую ПСС по К-3, но опять же - для уверенности - советую указать, что после нашествия Тохтамыша выплата дани Орде была восстановлена. Тогда будет совсем неплохо.
Комментарий к фрагменту
Роль Рязанца принимаю. А ПСС здесь Вам уже и не нужны. Обе есть в абзаце про 1380 г. Факт 1 = поражение Бегича на Воже = факт 2 = заставить Москву платить дань. Факт 1 = нашествие Тохтамыша = факт 2 = восстановление выплаты дани.
Комментарий к фрагменту
Лучше использовать глагол ''ускорило процесс''
Комментарий к фрагменту
Опять же для уверенности можно добавить, что и в конце ХV века набег хана Большой Орды Ахмата был связан с отказом Ивана III платить дань. То есть ситуации схожие.
История
12 из 12
Автор : Ирина
11:28, 31 марта 2020

1359 -1389 г.г. -  период правления  московского князя Дмитрия Донского

Показать текст целиком

      1359 -1389 г.г. -  период правления  московского князя Дмитрия Донского. Княжение Дмитрия Ивановича совпало с периодом борьбы Руси за независимость от Орды, его правление способствовало возвышению и усилению Москвы, ускорило процесс централизации русских земель.             

     Одним из главных событий этого периода  стала победа русских воинов в Куликовской битве в 1380г.  Личная вражда Мамая и Дмитрия, жажда мести  Мамая за поражение  на р. Вожа, отказ Дмитрия платить дань  стали причинами  войны. Ключевая роль в битве принадлежит самому Дмитрию Ивановичу. Он проявил себя как грамотный полководец, приказал  сформировать  засадный  и    сторожевой полки, что было неожиданным для Мамая.  Главное ордынское оружие, так называемые наезды лучников, было выбито из  рук Мамая.  Победа Дмитрия Ивановича в Куликовской битве повлекла за собой новые походы монголо-татар на Москву.  Так уже в 1382 году Тохтамыш,  который  после поражения Мамая объединил под своей властью всю территорию Золотой  Орды,

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 3 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 12 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ири­на! По­лу­чи­лось, без­услов­но, луч­ше. Хо­ро­шо, что Вы обе ро­ли впи­са­ли в про­цесс борь­бы Ру­си за неза­ви­си­мость. Ко­неч­но, ше­ро­хо­ва­то­сти есть - их я ука­за­ла в ком­мен­та­ри­ях. Но в це­лом тре­бо­ва­ния всех кри­те­ри­ев вы­пол­не­ны. Глав­ное - су­меть раз­гра­ни­чить ПСС по К-3 - от зна­че­ния дей­ствий лич­но­сти по К-2. Чтобы все че­ты­ре бал­ла по этим кри­те­ри­ям бы­ли Ва­ши. Же­лаю успе­ха! Спа­си­бо за упор­ство! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 537
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?