Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Если Вы пишете глагол ''охватывает'', то у него - исчерпывающее значение. Значит, никто более не княжил в эти годы. Однако, после смерти Всеволода Ярославича согласно лествице Киевское княжение досталось старшему внуку Ярослава - Святополку Изяславичу... Лучше было написать так: на эти годы приходится, В ТОМ ЧИСЛЕ, и княжение братьев Ярославичей.
Комментарий к фрагменту
Ведь это-то главное событие периода организовано не братьями Ярославичами, а их сыновьями: Святополком Изяславичем и Владимиром Всеволодовичем))))
Комментарий к фрагменту
Думаю, что как ПСС это можно засчитать по критерию К-3. Есть факт поражения на реке Альте в 1068 г. Есть факт киевского восстания и пр.
Комментарий к фрагменту
Это - верно, но будет рассматриваться только по критерию К-1. Изложение содержания документа не проверяется по критерию К-3 - причинно-следственные связи. Как роли Ярославичей оценить не могу, т. к. не указано значение их действий.
Комментарий к фрагменту
От лествичного порядка престолонаследия (факт 1) = прямой путь по критерию К-3 к съезду в Любече.
Комментарий к фрагменту
Либо оценивание может быть другим. Но балл за этот сюжет всё равно останется один. Лествица + усобицы могут быть рассмотрены по критерию К-2 как процесс, в котором действовала историческая личность (это Мономах). Сам созыв съезда по инициативе князя = второй компонент проверки роли личности: непосредственное действие. Решение прекратить усобицы и принятие принципа удельно-династического княжения = значение действий Мономаха (=третий компонент проверки по К-2, внутренняя причинно-следственная связь для этого критерия). Конечно, если бы в начале абзаца Вы чётко прописали содержание лествицы, то тогда можно было зачесть и К-3: факт 1 = лествица. Факт 2 = усобицы, вызванные содержанием этого принципа.
Комментарий к фрагменту
Вы указываете историческую перспективу вроде бы верно, но забываете, что между 1113 г. и 1132 г (смерть Мстислава Великого, которая считается начальной датой удельного периода) есть ещё Великое Киевское княжение Мономаха, тоже славное, и в едином государстве. Поэтому принять вывод по критерию К-4 не могу. Он с логической неточностью и не прописан фактически. Надо было бы указать, что появление наследственных княжеских отчин по решениям 1097 г. привело к образованию впоследствии удельных княжеств - во владении ветвей рода Рюриковичей. Тогда было бы чётко. И ещё вариант. От упомянутой Вами ''Правды Ярославичей'' - прямой выход на третью часть ''Русской правды'' = ''Устав Вл. Всев.'' 1113 г. Так что, к сожалению, К-4 не приносит Вам балла.
История
5 из 12
Автор : Твмара
18:44, 9 марта 2020

 ( 1054-1113гг )

Показать текст целиком

Указанный период относится к истории Древней Руси и охватывает годы правления сыновей Ярослава (Ярославичей)- Изяслава, Святослава и Всеволода. В числе важнейших процессов данного периода можно выделить следующие: написание «Правды Ярославичей», организация съезда князей в Любече и плавный переход к удельной раздробленности.

В результате  поражения сыновей Ярослава от половцев, на Руси вспыхнули народные восстания в 1068-1072 годах. Эти народные выступления потребовали от князей действий. Так, в 1072 г. «Русская правда» была дополнена рядом статей, смысл которых заключался в защите имущества феодалов и знатных родов.Также «Правда Ярославичей» отменила кровную месть и усилила разницу в плате за убийство различных категорий населения (штраф за убийство ст

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 5 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Та­ма­ра! Балл по­лу­чил­ся невы­со­ким преж­де все­го по­то­му, что не уда­лось вы­пол­нить кри­те­рий К-2. Он слож­ный по со­ста­ву в оце­ни­ва­нии (про­цесс + дей­ствие + зна­че­ние), не дол­жен со­дер­жа­ни­ем пе­ре­се­кать­ся с кри­те­ри­ем К-3. По-чест­но­му, у Вас два бал­ла имен­но по К-3 (за пе­ре­ход от по­лов­цев => к "Прав­де Яро­сла­ви­чей"; за пе­ре­ход от ле­стви­цы и усо­биц => к Лю­беч­ско­му съез­ду). Но в ком­мен­та­ри­ях я на­пи­са­ла, что роль Мо­но­ма­ха то­же мо­жет быть за­чте­на: роль про­ве­ря­ет­ся ПРЕЖДЕ при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей. Вы­ход на ис­то­ри­че­скую пер­спек­ти­ву кон­крет­ным и точ­ным не по­лу­чил­ся. Кри­те­рии К-6 и К-7 об­ну­ле­ны, т.к. по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям Вы не на­бра­ли в со­во­куп­но­сти 5 бал­лов, что пред­пи­са­но кри­те­ри­я­ми про­вер­ки. Так что бо­ри­тесь за 25 за­да­ние. К нему мож­но под­го­то­вить­ся за­ра­нее. Пе­ри­о­ды в це­лом из­вест­ны... С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?