Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Сомневаюсь((( Вполне возможно, что эксперты на ЕГЭ зачтут здесь причинно-следственную связь. Есть факт 1 = выступление М. С. Горбачёва на апрельском Пленуме. Есть факт 2 = формирование нового курса экономической политики: ''ускорение''. Содержание этого курса Вы более-менее охарактеризовали. Поскольку я не зачла Вам этот сюжет по критерию К-2, то его можно зачесть по К-3. Что это изменит в целом в оценивании? Второй балл по К-3 позволит Вам набрать в совокупности 4 балла по первым четырём критериям, тогда не будут обнулены критерии К-6 и К-7. И тогда четыре итоговые балла превратятся в 8: два по К-6 и два по К-7. Почему я не ставлю второй балл? Потому что не вижу чётко обозначенных причин для выработки курса на ускорение... Но ещё раз говорю, что на ЕГЭ это будет зависеть от позиции эксперта. Будет ли засчитана - как достаточная причина формирования политики ускорения - позиция генсека КПСС?
Комментарий к фрагменту
Очень сомневаюсь, что в подобной версии возможно зачесть роль Михаила Сергеевича, даже несмотря на то, что содержание политики ускорения изложено верно. Как и в случае с Сахаровым, нет контекста действий генсека... Почему возник этот вопрос?
Комментарий к фрагменту
Это термин по критерию К-5.
Комментарий к фрагменту
Это принимаю по критерию К-3 как причинно-следственную связь. Хотя меня очень смущает, что падение цен на нефть на мировом рынке Вы отправляете в сюжет по антиалкогольной кампании... И в данном случае ПСС оказывается дублирующей (на фоне первого абзаца). Названные Вами ''кризисы'' и стали причиной изменения экономического курса... А кампания 1985 г - это уже факт экономической политики эпохи перестройки... Так что я уверена, что балл по К-3 должен остаться один. У Вас есть определённая путаница в раскладке причин и следствий...
Комментарий к фрагменту
Действие Сахарова изложено верно, но рассказ не выполняет важное требование критерия К-2 = обозначить роль личности в КОНТЕКСТЕ событий. А для того, чтобы появился этот контекст, надо хотя бы кратко охарактеризовать содержание политической реформы эпохи перестройки. Откуда взялся I съезд народных депутатов??? Это ведь новый орган власти, которого в доперестроечную эпоху не было...
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть этот тезис как причинно-следственную связь, надо указывать события-факты, которые доказывают возникновение многопартийности... Или дату, когда ст. 6 Конституции СССР была отменена. Иначе ПСС не может быть зачтена, хотя она явно у Вас намечена. Но не реализована(((
Комментарий к фрагменту
По критерию К-3 оценить нельзя, т. к. не обозначены причины распада союзного государства (только факт про многопартийность не является причиной). По критерию К-4 тоже оценить нельзя, т. к. дата Беловежских соглашений находится в хронологических рамках периода, а критерий К-4 требует указать события ЗА верхней границей периода, т. е. после декабря 1991 г. , которые произошли вследствие событий внутри периода.
История
4 из 11
Автор : Аноним
09:16, 18 марта 2019

Вам нужно написать сочинение по периоду Март 1985-декабрь 1991

Показать текст целиком

Рассматриваемый мною период с марта 1985 по декабрь 1991 года известен как период перестройки.

К данному периоду можно отнести две известные личности того времени : М.С. Горбачев и А.Д. Сахаров.

М.С. Горбачев – Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985-1991). В апреле 1985 года на Пленуме ЦК КПСС Горбачев впервые поднял вопрос о необходимости ускорения социально-экономического развития страны. Основной упор делался на планомерное и всестороннее совершенствование социализма. Партия обещала улучшить социальную политику. Новое руководство СССР разработало план пятилетки с обширной строительной программой, как план «второй индустриализации», который был одобрен. Главное внимание в плане было уделено тяжелой промышленности: перейти от производства отдельных станков к производственным комплексам и промышленным работам, подвести новый класс машин под народное хозяйство, придав ему ускорение. Для выполнения этого плана необходимо было наращивать национальный доход темпами не ниже 4% в год.

Однако выдержать этот темп не удалось.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Я по­дроб­но объ­яс­ни­ла в ком­мен­та­ри­ях, по­че­му не за­чте­ны ро­ли Гор­ба­чё­ва и Са­ха­ро­ва (нет внят­но об­ри­со­ван­но­го кон­тек­ста дей­ствий), по­че­му по­став­лен толь­ко один балл за при­чин­но-след­ствен­ные свя­зи по кри­те­рию К-3. По­че­му не по­лу­чил­ся балл по К-4.
Очень со­ве­тую при на­пи­са­нии со­чи­не­ния на чер­но­ви­ке про­пи­сы­вать по каж­до­му кри­те­рию: пе­ре­чень из­вест­ных Вам фак­тов; уста­нав­ли­вать, что че­му яв­ля­ет­ся при­чи­ной, а что след­стви­ем (пря­мо так и пи­сать: факт 1 = .... => факт 2= ...); вы­би­рать, ка­кой из из­вест­ных Вам фак­тов мо­жет ото­звать­ся в бу­ду­щем. И ни в ко­ем слу­чае не пи­сать сло­ва­ми учеб­ни­ка (как в аб­за­це про уско­ре­ние). Луч­ше ко­ро­че, но сво­и­ми сло­ва­ми)))
С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха! Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 155
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?