Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это можно засчитать по критерию К-3. Факт 1 = завещание Василия I. Факт 2 = междоусобная война в Московском княжеском доме. Причину событий Вы указали лучше, чем следствие = ''осознание необходимости...'' является слишком общей фразой...
Комментарий к фрагменту
Принцип наследования по боковой называется лествичным.
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть данную позицию по критерию К-2 (т. е. роль Юрия Дмитриевича) надо бы уточнить: что он был вторым сыном Дмитрия Донского, Галичско-Звенигородским удельным князем, защищал свои династические права, взял Москву, но не смог там удержаться из-за позиции московского боярства и митрополита. То есть для роли контекст действий личности должен быть более развёрнутым.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-3. Есть факт 1 = позиция новгородского боярства во главе с Борецкими. Есть факт 2 = битва на р. Шелонь. Однако обращаю Ваше внимание, что Вы не указываете исхода битвы. И от битвы 1471 г. до присоединения Новгорода к Москве - целых семь лет... Что же было там в этот период???
Комментарий к фрагменту
Очень опасная формулировка... Новгородская вечевая республика не имела наследственных князей...
Комментарий к фрагменту
Трудно не согласиться с этим содержанием, однако, по критерию К-3 у Вас уже два балла есть. А вот критерий К-2 явно не получился. Ни по Юрию Дмитриевичу, ни по Марфе Борецкой. Не хватило конкретики в описании их действий. На К-4 ликвидация монгольского владычества не потянет, т. к. это событие в пределах периода. А вот если бы Вы написали о влиянии на русскую жизнь монгольского периода, то это уже можно было бы рассматривать и на историческую перспективу.
Комментарий к фрагменту
Критерий К-4 точно не получился. Обязательно нужно указывать, какие последствия вызвали события, описанные Вами в пределах периода. Вы рассказали о феодальной войне, о присоединении Новгорода, о стоянии на Угре. Надо было указать выход хотя бы одного из них на будущее. Сложно, но можно. Например, упомянуть ликвидацию новгородской денежной автономии при Елене Глинской.
История
8 из 11
Автор : Наталья
06:42, 21 февраля 2019

Вам необходимо написать историческое сочинение период 1425-1505

Показать текст целиком

Данный период в истории России характеризуется объединением русских земель и созданием единого государства. Это период правления московских князей: Василия II Темного (1425-1462) и Ивана III (1462-1505).

На период правления Василия II пришлась династическая война, которая длилась с 1425 по 1453 год. Причиной данного события послужило то, что Василий I завещал московский престол своему сыну Василию II, несмотря на существовавший в то время лественичный принцип престолонаследия, который давал право старшему в роду претендовать на престол. Этим воспользовался брат Василия I Юрий Дмитриевич, который в 1433 году выгнал Василия II из Москвы. После смерти Юрия в борьбу вступили его сыновья Василий Косой и Дмитрий Шемяка. война прекратилась лишь после смерти последнего. Последствием Московской усобицы стало осознание необходимости быстрейшего объединения русских земель и создания единого государства.

После смерти Василия II на престол вступил его сын – Иван III (1462-1505). Одним из важнейших со

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая На­та­лья! Балл по­лу­чил­ся вполне непло­хой, ес­ли учесть, что я не зачла Вам ро­ли по кри­те­рию К-2. Оши­бок яв­ных нет, хо­тя есть неточ­но­сти - на­счёт пе­ре­хо­да от Ше­ло­ни сра­зу к 1478 г., на­при­мер. По­ра­бо­тай­те над фор­му­ли­ров­ка­ми ро­лей. По­ищи­те пер­со­на­жей, чьи дей­ствия Вы мо­же­те опи­сать с мо­ти­ва­ци­ей, кон­крет­но-физи­че­ски и ин­тел­лек­ту­аль­но, с ука­за­ни­ем вы­зван­ных дей­стви­я­ми по­след­ствий. Наи­бо­лее близ­ки Вы бы­ли в этом при опи­са­нии Юрия Дмит­ри­е­ви­ча, но там роль сов­па­ла с при­чин­но-след­ствен­ной связ­кой. Же­лаю Вам успе­ха. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?