Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это утверждение может быть оценено по критерию К-1 (IV пятилетка = факт, относящийся к периоду) и критерию К-3 (ПСС точно есть: факт 1 = разрушение и уничтожение городов и предприятий; факт 2 = задачи четвёртого пятилетнего плана).
Комментарий к фрагменту
Здесь - как и в задании 24 - Вы несколько сместили акценты. Конечно, трудно поспорить, что по существу утверждение пятилетнего плана контролировалось генсеком. Однако формально подобные документы принимались Верховным Советом СССР. А сам план разрабатывался группой Н. А. Вознесенского. Тем не менее, основная хозяйственно-политическая задача пятилетки была сформулирована И. В. Сталиным 9 февраля 1946 года в речи на предвыборном собрании: «восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в более или менее значительных размерах». Так что в чём-то Вы всё-таки правы (''определили форсированный характер восстановления экономики''). Думаю, что роль Сталина в контексте событий всё-таки можно зачесть = балл по К-2.
Фактическая
А вот здесь ошибку не прощаю. 18 марта 1946 года Верховный Совет СССР принял Закон о четвёртом пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства страны. Так что отнюдь не Сталин((( Минус балл по критерию К-6.
Комментарий к фрагменту
Это можно оценить по критерию К-3 = как причины холодной войны. Хорошо, что Вам удалось ''развести'' изложение материала так, что возможно зачесть и ПСС, и роль. Потому что уж, конечно, описываемые Вами процессы не связаны с выступлением Черчилля в Фултоне. Так что - второй балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Хоть Вы и предельно кратки в своём высказывании, трудно отрицать, что в своём частном выступлении бывший премьер Великобритании говорил о планах военно-политического союза, который известен в истории как блок НАТО (хотя создан только в 1949 г.). Цитирую: Чтобы стать реальным гарантом мира, Объединённые Нации должны иметь собственные вооруженные силы - в первую очередь, воздушные - сформированные на международной основе. «Я, - сказал Черчилль, - хотел видеть эту идею реализованной после первой мировой войны и считаю, что это нужно осуществить немедленно». Единственным инструментом, способным в данный исторический момент предотвратить войну и оказать сопротивление тирании, является «братская ассоциация англоговорящих народов». Это означает особые отношения между Британским содружеством и Империей и Соединенными Штатами Америки. Так что роль сэра Уинстона сформулирована в целом верно = балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Это точно не работает на критерий К-4, потому что непонятно, как успехи директивного планирования и восстановления народного хозяйства в кратчайшие сроки может привести к отставанию. Я бы даже снизила по К-6 = за смещение смысловых акцентов...
Комментарий к фрагменту
Выход от начала холодной войны к Берлинской стене и Карибскому кризису = добротный. Точно = на перспективу. Точно связано с процессами противостояния двух систем. Так что здесь = уверенный балл по К-4.
История
10 из 11
Автор : Елизавета
21:00, 20 июня 2018

июнь 1945-март 1953

Показать текст целиком

Данный временной промежуток относится к послевоенному периоду правления И.Сталина. В истории этот период получил название "апогей сталинизма". Рассмотрим подробно некоторые события.

Четвёртая пятилетка - одно из важных событий этого периода. Причинами являются необходимость восстановление уничтоженных во время Великой Отечественной войны городов (примерно 1700) и предприятий, восстановить довоенные показатели в экономике, затем превзойти их. Ключевую роль сыграл И.Сталин, который определил форсированный характер восстановления экономики и принял план четвёртой пятилетки. По окончанию пятилетки многие города и заводы были восстановлены, а также появились новые, например Днепрогэс и Азовсталь. 

"Холодная война" - одно из важных внешнеполитический событий данного периода. Причинами являлись различия в экономических и общественно-пол

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ели­за­ве­та! Ва­ше неболь­шое по объ­ё­му со­чи­не­ние вме­сти­ло в се­бя до­ста­точ­но ин­фор­ма­ции для за­чте­ния боль­шин­ства кри­те­ри­ев за­да­ния 25. На мой взгляд, и ро­ли, и ПСС по­лу­чи­лись убе­ди­тель­ны­ми. Су­ме­ли вы­брать­ся и с кри­те­ри­ем К-4. Я сня­ла балл по К-6 за при­ня­тие Ста­ли­ным чет­вёр­то­го пя­ти­лет­не­го пла­на. Не сня­ла вто­рой балл по К-6 = за невер­ный вы­вод из со­бы­тий вос­ста­нов­ле­ния эко­но­ми­ки в крат­чай­шие ис­то­ри­че­ские сро­ки. Ду­маю, что ко­сы­гин­ская ре­фор­ма бы­ла вы­зва­на дру­ги­ми про­цес­са­ми. Да, ко­неч­но, свя­зан­ны­ми с осо­бен­но­стя­ми ко­манд­но-адми­ни­стра­тив­ной эко­но­ми­че­ской си­сте­мы, но от­нюдь не со­бы­ти­я­ми бли­жай­ше­го по­сле­во­ен­но­го вре­ме­ни... Ду­маю, что балл мог быть и 9 (ми­нус два по кри­те­рию К-6).
Не знаю, как оце­не­на Ва­ша ра­бо­та экс­пер­та­ми на ЕГЭ. Ре­шай­те, по­да­вать ли апел­ля­цию са­ми.
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?