Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Суть перехода от временнообязанного состояния на обязательный выкуп Вы изложили правильно. Вот только не соглашусь, что эта идея принадлежала лично Александру III. Она исходила от министра финансов в 1881-1886 гг. Н. Х. Бунге, которого можно считать либерально настроенным представителем чиновно-бюрократической элиты. С учётом указания Вами ниже факта создания Крестьянского банка, этот фрагмент легче зачесть по критерию К-3 - как причинно-следственную связь.
Комментарий к фрагменту
Вот этот кусок уже выглядит не особо нужным: потому что ПСС дана выше. Есть факт 1 = перевод крестьян на обязательный выкуп. Есть факт 2 = учреждение Крестьянского поземельного банка, чтобы облегчить этот процесс. Указанные Вами в этом абзаце причины и следствия сформулированы обобщенно, чтобы зачесть их по К-3. Понимаю, что Вы теряете здесь балл по К-2. Но это неизбежно по критериям. Одна и та же содержательная позиция не может быть зачтена по двум критериям сразу.
Фактическая
Это был не указ, а циркуляр = документ, исходящий от министра, и касающийся вопросов, подведомственных именно данному министерству = народного просвещения.
Комментарий к фрагменту
Изложенное Вами содержание циркуляра - верное. И мотивация решения министра - верная. В данном случае Ваш рассказ абсолютно соответствует критерию К-2. Обозначено конкретное волевое действие личности в конкретной ситуации. Указано его значение. Так что балл за историческую роль И. Д. Делянова - Ваш.
Комментарий к фрагменту
Та же самая ситуация, что и с первым сюжетом. Второй балл за те же самые факты и интерпретацию поставить нельзя. Как быть? Надо подготовить для сочинения не два факта, а четыре. Распределить их: через какие удобнее рассказать о роли личности, через какие - обозначить ПСС. Поверьте, что совместить и то, и другое - крайне сложно. Или ещё вариант: искать причину явления в предшествующей эпохе, чтобы выйти на какое-то конкретное явление, не совпадающее с деятельностью личности, которую характеризуете.
Комментарий к фрагменту
Морозовская стачка точно не является примером контрреформ, о которых Вы пишете в начале вывода...
Комментарий к фрагменту
Наверное, надо называть документ точно: ''Положение о мерах по охране государственного порядка и общественного спокойствия...''.
Комментарий к фрагменту
Вместо этого несколько пафосного утверждения, надо было показать, как названные Вами события эпохи отразятся на будущем страны. Это - обязательное требование критерия К-4. В Вашем случае - это выход, прежде всего, на Первую русскую революцию, которая отменит с января 1907 г. выкупные платежи, и на столыпинскую аграрную реформу, разрушавшую последний пережиток крепостничества - крестьянскую общину. Или намерения Столыпина учредить в империи обязательное всеобщее начальное образование!!!
История
7 из 11
Автор : Аноним
16:27, 7 июня 2018

1881-1894

Показать текст целиком

   Данный период играет важную роль в развитии нашего государства. Он представляет собой эпоху великих контрреформ и относится к временам правления Александра III. Мне бы хотелось остановиться на таких событиях, как Отмена временнообязанного положения крестьян и выход Указа о кухаркиных детях.  

 Важную роль в отмене временнообязанного положения крестьян сыграл сам Александр III. Политика Александра III выступала как оппозиционная к политике Александра II. Император видел в этом путь к избавлению от народного недовольства, царившему в обществе, и считал своей миссией изменить значение реформ своего отца. Он видел недовольства к результатам введения одной из самых значительных реформ 19 века - отмене крепостного права. Невыгодные условия, как он утверждал, были главной проблемой "реформы освобождения", и поэтому в 1881 году Александр III вводит отмену временнообязанного положения крестьян, изменив долговременную обязательную работу за территорию, предназначенную крестьянину, на возможность выкупа деньгами. Это был большой шаг вперед для того времени, но даже чтобы облегчить выполнение этого условия в государстве был создан Крестьянский банк, выдающий кредиты по нуждам крестьян.    

Причиной принятия отмены временнообязанного положения крестьян стала нужда в преобразовании итогов реформы Александра III, не устраивающих широкие слои населения. Следствием принятия данной реформы является не только улучшение положения освобожденных крестьян, но и развитие государственной экономики из-за открытия нужных для реформы государственных банков.   

Указ о кухаркиных детях вышел в 1887 году и большую роль в его создании сыграл министр просвещения Делянов. К концу 19 века образование стало доступным для детей разных сословий, однако труд Делянова базировался на мнении, что для молодых людей того времени образование было воспитателем революции, и что нужда ограничить его доступность при условии массовых недовольств вставала ребром. В своем указе Делян

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Вы, на­вер­ное, пи­ше­те ЕГЭ по ис­то­рии в ре­зерв­ный день?
Ес­ли так - же­лаю Вам уда­чи. Я по­ста­ра­лась про­ве­рить Ва­ше со­чи­не­ние в точ­ном со­от­вет­ствии с кри­те­ри­я­ми. Вы, ду­маю, по­ня­ли, что для кри­те­ри­ев К-2 и К-3 на­до бо­лее по­дроб­но рас­пи­сы­вать ход со­бы­тий или об­ра­щать­ся к бОльшему ко­ли­че­ству со­бы­тий. И об­ра­ти­те вни­ма­ние, как де­ла­ет­ся вы­вод: вый­ти на ис­то­ри­че­скую пер­спек­ти­ву - обя­за­тель­но!!! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?