Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС по критерию К-3. Факт 1 = избрание на царство в силу комплекса причин. Факт 2 = конец Смутного времени + начало новой династии. Всегда себя проверяйте так = завтра на ЕГЭ обязательно.
Фактическая
Решения об увеличении урочных лет, насколько я помню, имели место вследствие дворянских челобитных во второй половине 1630-х гг., т. е. уже после смерти Филарета.
Комментарий к фрагменту
А вот это - верно. По совокупности с началом абзаца - роль Филарета засчитаю. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Всё рассказано последовательно и подробно. И - самое главное - верно. Так что - уверенный балл по К-3 за ПСС.
Комментарий к фрагменту
Очень короткое изложение роли Владислава. Но что тут добавишь? Выполнено одно из главных условий критерия К-2 = роль должна быть дана в контексте событий (о них Вы рассказали выше) и действие должно относиться конкретно к данной личности. Так что, несмотря на краткость, - балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это - хороший выход для К-4.
Комментарий к фрагменту
Это - немного обобщённо. Было бы хорошо, если бы иностранных специалистов в 1630-х гг. привели бы к появлению в 1652 г. Немецкой слободы в Москве. А по внешней политике отметили бы, что задачи возвращения территорий, не решённые Михаилом, были унаследованы следующими монархами (и подтвердили бы примером: Андрусовским договором 1667 г. и Ништадтским 1721 г. ). Не бойтесь приводить факты и в выводе. ТОГДА ВСЁ БУДЕТ УБЕДИТЕЛЬНЕЕ!
История
10 из 11
Автор : Эмилия
16:07, 3 июня 2018

Историческое сочинение 1613-1645

Показать текст целиком

Данный период связан с правлением Михаила Романова. Начало его царствования стало следствием периода смутного времени – эпохи социально-политического, экономического и династического кризиса, который ознаменовался стихийными бедствиями, народными восстаниями, шведско-польской интервенцией, появлением ряда самозванцев и частой сменяемостью власти. Конец смуте положило избрание на царство Михаила Федоровича Земским собором- высшим сословно-представительным органом в 1613 году. Причинами выбора именно этой кандидатуры послужили: родственная связь Романовых с Рюриковичами, поддержка духовенства, стремление бояр оказать влияние на юного и неопытного царя. Следствием этого стало начало новой династии- Романовых.

Михаилу Федоровичу предстояло, в первую очередь, преодолеть последствия Смуты (хозяйственное разорение и упадок страны, ослабление централизации государства).  Решать проблемы внутренней политики молодому царю помогал его отец - патриарх Филарет. Вернувшись из польского плена, он начал править совместно с сыном. Патриарх Филарет способствовал укреплению самодержавной власти, в связи с этим усилились позиции дворянства (получение земли в награду за службу), шел процесс закрепощения крестьян путем увеличения срока их сыска, расширялся состав боярской думы, а круг лиц, имеющих реальную власть, наоборот сузился. Именно Филарету принадлежала инициатива привлечения иностранных специалистов, которые открывали свои фабрики и заводы в России (например, железоделательный завод).

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Эми­лия! В срав­ни­тель­но неболь­шом со­чи­не­нии Вы спра­ви­лись фак­ти­че­ски со все­ми кри­те­ри­я­ми. При­ми­те мои со­ве­ты по кри­те­рию К-4. И всё бу­дет хо­ро­шо! Мне ка­жет­ся, что про уроч­ные ле­та я пра­ва. Но не огор­чай­тесь: балл очень вы­со­кий. По­вто­ряй­те его зав­тра и уве­ли­чи­вай­те!!!! С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­ем успе­ха на ЕГЭ, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?