Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Суть позиции Хрущёва изложена верно. Мотивация действий тоже не вызывает сомнений. И результаты-последствия его закрытого доклада - реабилитация, возвращение депортированных народов - тоже указаны верно. Вот только Вы, наверное, огорчитесь. То, что Вы называете итогами, тоже должно быть зачтено по К-2 = как результат действий личности, т. е. как внутренняя причинно-следственная связь по критерию К-2. Отдельный балл по К-3 здесь поставить невозможно. ПСС выросла бы тогда, если бы Вы привели конкретные факты: кого реабилитировали? В чём смягчилась позиция на международной арене?
Комментарий к фрагменту
Уже за использование этого термина можно поставить балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
И снова не получилось. Трудно поспорить с тем, что учёные мира мечтали об освоении космического пространства (хотя Циолковского с его обучением в Вятской губернской гимназии вспомнить!!!). Однако, если уж говорить о причинах полёта в космос, то они заключаются в куда более конкретных вещах: работе С. П. Королёва ещё в военный и послевоенный период. Его достижения в сфере освоения космоса = принимал участие в следующих проектах, направленных на: Разработку баллистических ракет. В 1956 г. под его руководством была создана двухступенчатая баллистическая ракета Р-7, ее модификация состояла на вооружении РВСН СССР. В 1957 г. он создал первые ракеты, работающие на основе стабильных компонентах топлива. Создание первого искусственного спутника нашей планеты. С. П. Королев разработал его на основе боевой ракеты с трех- и четырехступенчатым носителем. В результате 4 октября 1957 г. этот спутник Земли был запущен. Конструирование различных спутников и запуск аппаратов на Луну. Сборку пилотируемого корабля «Восток-1», который сделал возможным первый в мире полет человека - Ю. А. Гагарина - по околоземной орбите. Мысль моя такая = есть развитие науки, конкретные разработки конкретного человека. И есть результаты его действий. И коли уж роль Гагарина в самом полёте, то тогда история научных разработок Королёва неминуемо будет зачтена по критерию К-3 (ПСС).
Комментарий к фрагменту
Роль Гагарина засчитываю. А все позиции, её окружающие, - как ПСС = нет.
Комментарий к фрагменту
Ничего из перечисленного в этом абзаце Вы не раскрываете в основной части сочинения. Поэтому и путь к реформам Косыгина и Горбачёва - не аргументирован. Балл по К-4 не могу поставить.
История
8 из 11
Автор : Аноним
17:22, 2 июня 2018

1953-1964

Показать текст целиком

В данный период первым секретарем ЦК КПСС был Н. С. Хрущев,правление которого вошло в историю как время «оттепели». В данный период происходила либерализация общественно-политической жизни,а также происходили события, существенно повлиявшие на дальнейшую судьбу Советского Союза.

Из основных событий произошедших в данный период мне бы хотелось выделить дестанилизацию общественной жизни общества. Причиной данного события стало желание Хрущева выделить себя как политического деятеля на фоне умершего вождя,что во многом помогло бы ему одержать победу в политической гонке. На 20 съезде ЦК КПСС Хрущев выступил с докладом «о культе личности и его последствиях» в котором открывал глаза народа на сталинский террор в виде казни невинных людей, депортации целых народов (балкарцев,чеченцев...) и отдельных личностей, а также обвинил Сталина в неудачах советского союза на начальном этапе ВОв и в отклонении от марксистско-ленинской теории построения коммунизма. Итогами данного выступления стала реабилитация жертв репрессий и возвращение депортированных народов на историческую родину,началось активное развитие культурной жизни общества в следствии смягчения цензуры,а также у

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! По­верь­те, что балл 8 - очень хо­ро­ший для со­чи­не­ния, в ко­то­ром не так мно­го раз­вёр­ну­то из­ло­жен­ных фак­тов. Луч­ше все­го Вам уда­лось рас­ска­зать о до­кла­де Хру­щё­ва ХХ съез­ду. Всё осталь­ное из­ло­же­но в очень при­бли­зи­тель­ных, ли­ри­че­ских фор­му­ли­ров­ках. Балл вы­сок по­то­му, что Вы со­хра­ни­ли "нетро­ну­ты­ми" бал­лы по К-6. Оши­бок в да­тах не до­пу­сти­ли. Ис­то­ри­че­скую ло­ги­ку то­же все­рьёз не на­ру­ши­ли. Текст, ко­неч­но, по­лу­чил­ся неза­тей­ли­вый. Но кри­те­рии Вас спас­ли - осо­бен­но по Га­га­ри­ну. Труд­но спо­рить с тем, что он стал пер­вым че­ло­ве­ком в кос­мо­се. И что в этом за­клю­ча­ет­ся его ис­то­ри­че­ская роль. Же­лаю Вам быть убе­ди­тель­ным в рас­ска­зе на ЕГЭ, на­сы­тить по­вест­во­ва­ние фак­та­ми. По­лу­чить хо­ро­ший балл! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?