Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Балл по К-5 - за использование исторической терминологии.
Комментарий к фрагменту
Данное положение может быть зачтено как роль Годунова, т. к. указано конкретное действие, его мотивация, результат. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Это - ПСС. Есть факт неурожая, последовавшего за ним голода и восстания под началом кабального холопа Хлопка Косолапа. Балл по К-3. Голод 1601—1603 годов, явившийся поводом к восстанию, сопровождался массовыми побегами холопов и крестьян, которые объединялись в «разбойные» отряды в девятнадцати западных, центральных и южных уездах страны. Летом 1603 года часть повстанческих отрядов сосредоточилась под Москвой, создав непосредственную угрозу ее захвата. В сентябре во время боя, в котором был убит царский воевода И.Ф. Басманов, восставшие были разбиты. Часть повстанцев бежала на юг, пленные были казнены. Хлопко был тяжело ранен, погиб в плену
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть как вторую ПСС. Факт появления Лжедмитрия I привёл к падению Годуновых. Конечно, можно было бы более детально представить этот сюжет, указав, например, что Борис умер от апоплексического удара, а его наследник Фёдор Борисович был убит... Но, думаю, что и в Вашей версии возможно зачесть. Балл по К-3.
Фактическая
Вот так ошибаться не надо!!!! Конечно, ''описка''. Но на ЕГЭ на это никто не посмотрит!!!! Что написано пером, не вырубишь топором!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что рассказанный Вами сюжет может быть признан - несмотря на его лиричность и отсутствие указаний на суть политики первого самозванца - за его роль. Потому что Мария Нагая на самом деле ''признала'' в Григории Отрепьеве своего чудесно воскресшего сына. Так что балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-4 не поставлю, т. к. появление новых самозванцев Вы никак не объясняете в основной части сочинения. Для того, чтобы это принять, надо было в самом начале назвать причиной Смуты пресечение династии Рюриковичей по прямой мужской нисходящей линии. Тогда появление выборного государя и бесчисленных самозванцев, связанных с Угличским делом, можно было бы вывести и на перспективу (выборность Василия Шуйского, появление Лжедмитрия II). Про польскую интервенцию надо бы тоже заострять - почему у Сигизмунда III появилась эта возможность, эта идея???? Поскольку ничего про это не написано, то и в выводе не работает.
История
9 из 11
Автор : Дарья
17:34, 14 января 2018

1598-1605

Показать текст целиком

Этот период является временем единоличного правления Бориса Годунова.

После смерти Федора Иоановича но Земском соборе был избран на царствование Борис Годунов в феврале 1598 году. При жизни Федора фактически правителем являлся Годунов. Став единоличным правителем, он осознал, насколько важно устанавливать контакты с западным миром. Годунов приглашал иностранцев на службу, он отправил самых способных дворян учиться в разные страны. Царь даже хотел пригласить иностранных профессоров и открыть высшую школу, однако этому воспротивилась церковь. Все эти действия способствовали сближению России с Западом. 

В 1601 году в стране случился неурожай, в следствие чего на Россию обрушился страшный голод, продолжавшийся три года. Голод вызвал массовые восстания и бунты. Самым крупным стало восстание под предводительством Хлопка в 1603 году.  Царь Борис Годунов в такой тяжелой ситуации делал все, что было в его силах. Он запретил повышать цены на хлеб, раздавал деньги беднякам и даже открыл царские амбары. Однако запасов на всех голодающих не хватало. Все это обострило ситуацию внутри страны и привело к падению авторитета Годунова. "Голод погубил Бориса"-писал историк В. Кобрин.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья! Как ви­ди­те, по бал­лам по­лу­чи­лось очень непло­хо. Хо­тя у ме­ня оста­лось ощу­ще­ние недо­ска­зан­ность по­чти по всем по­зи­ци­ям со­чи­не­ния. Но это - мои про­бле­мы, что на­зы­ва­ет­ся. Вы смог­ли со­от­вет­ство­вать по­чти всем кри­те­ри­ям. Од­на­ко мой со­вет оста­ёт­ся - будь­те бо­лее раз­вёр­ну­ты в из­ло­же­нии со­бы­тий. Хо­тя, без­услов­но, Вам уда­лось для весь­ма уз­ко­го пе­ри­о­да вы­брать по­ка­за­тель­ные сю­же­ты и рас­ска­зать их так, чтобы за­ра­бо­тать бал­лы по­чти по всем по­зи­ци­ям. Так дер­жать! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 256
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?