Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Балл по К-1.
Комментарий к фрагменту
Это, конечно, очень большой нюанс. Не знаю, как бы проверялось на реальном ЕГЭ, но первой датой упоминания о приказах в науке считается 1512 год. Как видите, это не эпоха реформ Избранной Рады. Я не буду минусовать по К-6 - как за фактическую ошибку - но лучше на экзамене написать, что число приказных учреждений составило около 20, они имели отраслевую природу и пр.
Комментарий к фрагменту
Вот это уже верно - перечислены созданные приказы. Почти точно даны их функции. Опять же несколько напрягло: почему Челобитный приказ ''принимал жалобы НА царя''???? Тут уже тянет на фактическую ошибку...
Комментарий к фрагменту
В разных реформах Избранной Рады ''лидерство'' брали на себя разные люди. Нельзя преуменьшать роль митрополита Макария, священника Сильвестра, князя И. М. Воротынского и пр. Слишком ''перетянули одеяло'' на Адашева...
Комментарий к фрагменту
''Адашев получил в заведывание государственный архив, вел государственную летопись, приготовляя, что писать в «летописец лет новых». Едва ли можно ошибиться, если приписать ему деятельное участие и в своде разрядных книг, и в составлении «государева родословца», который как раз закончен был родом Адашевых''. С 1553 и по 1560 год Алексей Федорович постоянно жил в Москве, выезжая только с государем и всюду сопровождая его во всех походах. Очень советую писать более осторожно при характеристике Адашева - в отношении его лидерства, единоличных заслуг и пр. Балл по К-2 за Алексея Фёдоровича ставлю.
Комментарий к фрагменту
''В знаменательную годину покорения царства Казанского Алексей Федорович принимал самое деятельное участие во всех событиях: договаривался с казанскими послами, сам ездил в Казань (и не раз) сначала садить, а потом низводить Шиг-Алея с казанского престола. Когда началась правильная осада Казани, Адашеву поручались предприятия, требовавшие сообразительности, знаний и энергии. Вместе с князем Дмитрием Палецким Алексей Федорович ставил туры (29 августа 1552 года) против города со стороны Арского поля; вместе с князем Васильем Семеновичем Серебряным производил подкоп под Казанский тайник, откуда осажденные брали воду''. Наверное, не очень правильно писать о руководстве ''дипломатическими работами''. Что иметь в виду под ними применительно к ХVI веку????
Фактическая
Здесь формулировка совсем на грани. Что имеется в виду - дипломатические работы по подготовке Ливонской войны? Особенно если Вы указываете даты этой войны, не учитывая, что Адашев не разделял идеи царя в отношении борьбы за Балтику, а с 1560 г. - в том числе и по этой причине - был уже, что называется, '' в отставке''...??? ''Со времени своей болезни в 1553 году государь затаил недоверие к Избранной раде, да и как он мог доверять ей, когда она почти в полном составе стояла в вопросе о престолонаследии за князя Владимира Андреевича. А потом возникли новые недоразумения. Рада настаивала на покорении Крыма, Иван IV и Захарьины стремились к Балтийскому морю и желали полного покорения Ливонии. Положение дел становилось все более и более натянутым, Алексей Адашев не выдержал и, как говорят, по собственной просьбе в мае 1560 года был отправлен в Ливонию в качестве третьего воеводы большого полка...''
Фактическая
Очень непонятная формулировка!!!! Какое отторжение земель? У кого? В какой форме? Без прояснения деталей Ваш тезис похож на фактическую ошибку. Разберитесь, что понимается под ''опричным уделом''! Каков был его статус? Ради чего он был учреждён? Из каких земель формировался?
Комментарий к фрагменту
Балл по К-1.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что можно засчитать причинно-следственную связь. Хотя, конечно, хорошо бы уточнить, о каких ''остатках новгородской вольницы'' идёт речь?
Комментарий к фрагменту
Не очень я уверена, но всё же ставлю балл за историческую роль Грозного: перечень жертв указан верно.
Комментарий к фрагменту
Как причинно-следственную связь зачесть не могу- слишком в общей формулировке, и без особой связи с идеей террора, о котором пишете выше, дан выход на ''централизацию'', ''объединение русских земель под властью царя''. И потом, спрашивается, а почему тогда ХIV-ХV вв. тоже называются временем централизации и объединения, если это, в Вашей версии, стало результатом опричнины. ПСС с подобным нарушением логики не может быть зачтена.
Комментарий к фрагменту
Этот тезис в сочинении не раскрыт.
Комментарий к фрагменту
В сочинении не идёт речь о войне, не раскрыт ''ущерб опричнины''. Поэтому ни то, ни другое не могут быть зачтены по К-4.
Комментарий к фрагменту
Вот этот тезис мог бы быть использован для вывода: содержание реформ Избранной Рады могло быть показано на перспективу - особенно, если бы речь пошла, кроме приказов, о Земских соборах, местном самоуправлении, создании стрелецкого войска, станичной службы на границах, решениях Стоглава, посошном налогообложении. Получилось, что основная часть сочинения не помогла Вам сделать вывод в посылом в будущее и к баллу К-4.
История
7 из 11
Автор : Дарья
22:35, 3 января 2018

1547-1584

Показать текст целиком

Этот период относится ко времени правления Ивана 4 Грозного, первого русского царя.

Иван Васильевич венчался на царство в 1547 году. Вокруг юного царя сформировался круг приближенных лиц, вместе с ним управлявших государством, получивший название "Избранная Рада". В составе были: А. Адашев, священник Сильвестр, митрополит Макарий, князь А. Курбский, думный дьяк И. Висковатый. Первая половина правления Ивана 4 была богата на разного рода реформы. Одним из важных преобразований в области государственного управления стало создание приказов (центральных отраслевых органов управления). Были созданы Разрядный (ведал службой, назначением воевод, сбором ополчения), Посольский ( ведал иностранными делами, внешней политикой), Разбойный (борьба против "лихих людей"), Челобитный (принимал жалобы на царя) приказы. В следствие их создания сформировалась специализация управления страной и это вызвало рост эффективности управления. Лидером Избранной Рады был неродовитый дворянин Алексей Федорович Адашев. Он обладал замечательным талантом государственного деятеля и выдающимися способностями к управлению государством. Неудивительно, что Адашев пользовался особым доверием царя. Он даже ведал личным архивом Ивана 4. Кроме того, Адашев возглавлял Челобитный приказ, куда обращались с просьбами, доносами и жалобами на царя. Алексей Федорович иногда сам принимал челобитные. Велика роль А. Ф. Адашева в реформах Избранной рады 40х-60х годов 16 века. Он лично участвовал  в разработке Судебника 1550 года, работал над составлением разрядных книг и "Государева родословца". Кроме того, Адашев руководил дипломатическими работами по подготовке к присоединению Казанского (1552 г.) и Астраханского (1556 г.) ханств, а также Ливонской войны (1558-1583 гг.). Н.М. Карамзин писал об этом деятеле так: "Сей временщик-краса века и человечества". 

Вторая половина правления

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья! Несмот­ря на мно­же­ство вер­ных и от­но­ся­щих­ся к эпо­хе Ива­на IV фак­тов, из­ло­жен­ных Ва­ми, балл по­лу­чил­ся не очень вы­со­кий. Об­ра­ти­те осо­бен­ное вни­ма­ние на точ­ность при­во­ди­мых Ва­ми фор­му­ли­ро­вок. И на К-4 - зна­че­ние пе­ри­о­да долж­но вы­те­кать из фак­тов в ос­нов­ной ча­сти, под­креп­лять­ся ими. Есть над чем ра­бо­тать! Ста­рай­тесь! Всё по­лу­чит­ся. Мне очень по­нра­ви­лось, что Вы вы­бра­ли в ка­че­стве лич­но­сти в эпо­хе Ада­ше­ва. И несмот­ря на мои за­ме­ча­ния по фор­му­ли­ров­кам, роль его по­ка­за­ли. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 194
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?