Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Очень хорошая и точная причинно-следственная связь, с указанием конкретного факта и последующих за ним процессов. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
В этом куске вполне могли бы быть обозначены исторические роли князей волынского - Даниила Романовича и галицкого - Мстислава Удалого. Или же киевского князя Мстислава.... А так хороший кусок остаётся фактически ''обезбалленным''. Потому что и ПСС слишком общая - победа, объяснённая особенностями монгольской армии...
Комментарий к фрагменту
В выбранном Вами фактическом содержании вторая историческая личность, безусловно, будет Батый. Думаю, что указанных Вами фактов про улус Джучи, следование решениям курултая в Каракоруме, возвращения из Европы под влиянием известия о смерти великого хана, основания Золотой Орды - более чем достаточно для балла по К-2.
Комментарий к фрагменту
В выбранном Вами фактическом содержании вторая историческая личность, безусловно, будет Батый. Думаю, что указанных Вами фактов про улус Джучи, следование решениям курултая в Каракоруме, возвращения из Европы под влиянием известия о смерти великого хана, основания Золотой Орды - более чем достаточно для балла по К-2.
Комментарий к фрагменту
Этот абзац - для критерия К-4. Указываете историческую перспективу, поясняете содержание монгольского владычества над северо-восточными русскими землями.
Комментарий к фрагменту
Всё абсолютно верно, включая даты основания рыцарских орденов, города Риги, указания, на земли каких балтийских племён и под каким предлогом велась экспансия, обозначены её глубинные причины. Если чем-то этот текст и можно улучшить, то указанием на появление в землях финно-угорских племён эстов датских рыцарей и основание ими Ревеля. Можно ещё было бы отметить, что земли финно-угорских и балтийских племён Прибалтики были в даннической зависимости от Полоцкой и Новгородской земель, что делало необходимым внимание восточных славян к процессам в Прибалтике. Но можно и без этого. Всё равно - хорошо. Более чем предостаточно для К-1, К-3.
Комментарий к фрагменту
Данный эпизод соответствует критерию К-2. Вы не просто называете князя, победившего в Невской битве, но обозначаете суть его действий, приведших к победе. Так что балл за историческую роль Невского.
Комментарий к фрагменту
Подробное изложение хода крестоносного натиска на новгородские земли с фактами о взятии Изборска и Пскова и строительстве крепости Копорье - всё вместе взятое = хорошая ПСС, ведущая к Ледовому побоищу. Балл по К-3. История по тактике битвы дополняет Ваш рассказ об исторической роли Александра Ярославича.
Комментарий к фрагменту
Совершенно замечательный выход на петровскую эпоху!!!! Прямо так и хочется спросить, кто Вас наставляет в истории. Очень всё точно и обоснованно. Молодец!!!
История
11 из 11
Автор : Наталья
21:16, 30 ноября 2017

1223-1243 гг. 

Показать текст целиком

Предложенный для анализа период (1223 - 1243 гг.) - это время, в которое Русь столкнулась с двумя угрозами: западной (крестоносцы) и восточной (экспансия монголов).

Рассмотрим происхождение угрозы с востока. В 1206 г. курултай (съезд монгольской знати) признал Чингисханом (верховным правителем всех монголов) Темучина, объединившего все монгольские племена. Чингисхан начал завоевание соседних земель. Одна из важнейших причин завоеваний – нужда в территориях, которые можно использовать как пастбища. Чингисхан подчинил Центральную и Среднюю Азию, Северный Китай. Благодаря захвату Китая в войске Чингисхана появились огнеметные, стенобитные, камнемётные орудия, усилившие военный потенциал монголов.

Под командованием монгольских военачальников Джебе и Субедея армия монголов вторглась в Закавказье и вышла в степи Северного Кавказа, где нанесла поражение аланам и половцам. Половцы обратились за помощью к русским князьям. В 1223 году состоялась битва на реке Калке, в которой монголы разбили союзные силы половецких и русских князей. Победа монголов объясняется чёткой организацией войска (войско делилось на десятки, сотни, тысячи), строжайшей дисциплиной (за бегство с поля наказывался не только провинившийся, но и весь его десяток). Большую роль также сыграло то, что монгольское войско переняло военную мощь Китая. Нашествия на русские земли не последовало: монголы повернули на северо-восток, где были разбиты булгарами.

В 1227 году умер Чингисхан, и его огромная империя была разделена на улусы. Батый, внук Чингисхана, стал главой западного улуса Джучи. Батый получил от своего деда в наследство все территории на западе, куда ступит нога монгольского коня. Выполняя завет своего деда, внук стал готовиться к походу. В 1235 г курултай поручил Батыю совершить общемонгольский поход на Запад. В 1237 г с разорения Рязани начался первый поход Батыя на древнерусские княжества (1237-1238 гг). Затем Батый разбил под Коломной владимирскую рать и захватил Владимир. Монголы разрушили большинство крупных городов северо-восточной Руси. В марте 1238 г. отряд великого князя владимирского Юрия Всеволодовича был разбит монгольским войском у реки Сити. Разорения избежал Новгород: весенняя распутица вынудила Батыя начать отступление на юг.

К 1239-1240 гг. относится второй поход Батыя на древнерусские княжества. Монголы захватили Переяславль, Чернигов, в декабре 1240 г был взят Киев. После этого монгольское войско покорило Галицко-Волынское княжество. В 1241–1242 гг. Батый опустошил европейские страны (Польшу, Чехию, Венгрию), которые хоть и были разграблены, но, заслоненные Русью, избежали многолетнего ига. Весной 1242 г из столицы монгольской империи Каракорума пришла весть о смерти великого хана Угедея, и Батый срочно повернул войска обратно на восток, опасаясь неблагоприятных для себя результатов выбора нового хана.

Батый вошел в историю не только как завоеватель, но и как основатель государства. Результатом монгольских завоеваний стала империя Чингизидов, состоящая из четырех улусов. Территория от Карпат до Иртыша составила улус Джучи, который на Руси был известен как Золотая Орда, столицей которой стал город Сарай на Волге, основанный Батыем.

Последствием нашествия Батыя на Русь является установление на территории Руси золотоордынско

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 11 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая На­та­лья! Всё очень хо­ро­шо. Нет по­во­дов к че­му бы то ни бы­ло при­драть­ся по бал­лам. Един­ствен­ное по­же­ла­ние свя­за­но с сю­же­том про бит­ву на Кал­ке, ко­то­рую мож­но бы­ло ис­поль­зо­вать по кри­те­рию К-2. Но Вам это и не по­на­до­би­лось. Вы - боль­шая мо­ло­дец. Дав­но не чи­та­ла та­ких со­чи­не­ний. С ува­же­ни­ем к Ва­шим зна­ни­ям по ис­то­рии, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?