Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Корректнее будет называть это государство, особенно в 14 веке, Великим княжеством Литовским.
Фактическая
Дата создания Великого княжества Литовского - середина ХIII века.
Фактическая
Применительно к 1368 году московского князя Дмитрия Ивановича ещё нельзя называть Донским. Куликовская битва - в 1380 году, и только после этого - Донской.
Комментарий к фрагменту
В 1368 году Ольгерд вторгся в московские пределы и, разбив передовой полк воеводы Дмитрия Минина у Волока Ламского недалеко от реки Тросны, осадил Москву, но, простояв три дня у Кремля, вернулся назад. Следствием этого похода было временное устранение влияния Москвы на тверские дела. В 1370 году Ольгерд снова ходил на Москву по просьбе Михаила Тверского, потерпевшего поражение от Дмитрия Ивановича, предпринял безуспешную осаду Волоколамска, стоял у стен Кремля, но заключил перемирие на полгода и вернулся обратно в Литву, причём соглашение было закреплено династическим браком: двоюродный брат Дмитрия Ивановича Владимир Андреевич женился на Елене, дочери Ольгерда. Поход 1372 года закончился неблагоприятным для Литвы перемирием в Любутске, по которому Михаил Тверской должен был возвратить Дмитрию все занятые им московские города, при этом Ольгерд не должен за него вступаться: все жалобы на тверского князя должны быть решены ханским судом. После этого перемирия влияние Литвы на Тверь окончательно упало. Обратите внимание на то, что в этом фрагменте из Википедии акцентировано значение действий Ольгерда = решился закрепить перемирие династическим браком + влияние на характер московско-тверских отношений. Для балла по К-2 необходима бОльшая конкретизация, чем у Вас. Просто поход и просто осада = не могут быть зачтены как историческая роль.
Комментарий к фрагменту
Приму эту позицию по критерию К-3. Был факт походов Ольгерда. Был факт ослабления контактов Твери с Литвой. Хотя, конечно, формулировка ''разрыв союза'' не очень точна.
Комментарий к фрагменту
Зачту события 1377 и 1378 гг. по критерию К-1.
Фактическая
Мамай, конечно, не хан, а темник.
Комментарий к фрагменту
Это очень близко к формулировке исторической роли. Вы указываете конкретно действие именно этой личности. Но балл не могу поставить, потому что не обозначено ЗНАЧЕНИЕ этого решения, т. е. нет внутренней причинно-следственной связи. Почему именно решение о засадном полку привело к победе нк Куликовом поле.
Комментарий к фрагменту
Весь этот кусок содержит несколько причинно-следственных связей, главная из которых связана с Тохтамышем. По нему нельзя зачесть роль - всё недостаточно конкретно, но ПСС - вполне можно. Так что балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Это слишком общее высказывание для обозначения значения периода. Надо было более развёрнуто указать вектор развития русско-ордынских отношений, можно было привести примеры, касающиеся судьбы монгольского государства. Балл по К-4 не ставлю. Вы правы в том, что в выводе подводите итоги в связи с указанными в сочинении фактами, но в определении их значения для будущего точности не хватает.
История
6 из 11
Автор : Аноним
19:22, 23 ноября 2017

Историческое сочинение по периоду 1359-1389

Показать текст целиком

Данный исторический период относится к княжению на Руси Дмитрия Донского, сына Ивана II Красного. В это время происходят значительные события, во многом повлиявшие на судьбу государства.

Одним из значимых процессов данного периода является формирование Русско-Литовского княжества, нового соперника Руси. Созданная литовскими князьями в 14 веке Литва превратилась в мощное государство, присоединявшее к себе юго-западные русские земли. Московское княжество не стало исключением этих завоеваний: в 1368, 1370, 1372 годах русско-литовский князь Ольгерд совершает походы на московское княжество. В походе 1368 года Ольгерд осадил Москву, но войско Дмитрия Донского отбило врагов. Последующие осады Москвы также не принесли Ольгерду успеха, и князь был вынужден признать за Донским титул великого русского князя. Причиной завоевательных походов Ольгерда стало его стремление присоединить Московское княжество к своим землям, объединить всю Русь под своей властью. Следствием данных событий стал разрыв союза Твери и Русско- Литовского княжества, присоединение к Московскому княжеству городов Калуги и Мценска.

Также в данный период происходит событие, связанное с именем Дмитрия Ивановича Донского.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Вы по­ни­ма­е­те, как фор­му­ли­ро­вать ПСС. Это Вам уда­лось. По­ка не по­лу­ча­ет­ся со­блю­сти тре­бо­ва­ния кри­те­рия К-2. В ха­рак­те­ри­сти­ке ро­ли нуж­но ука­за­ние на еди­нич­ное, кон­крет­но-воле­вое уси­лие лич­но­сти с ука­за­ни­ем его по­след­ствий и зна­че­ния в кон­тек­сте эпо­хи. Для К-4 нуж­ны бо­лее кон­крет­ные вы­хо­ды в бу­ду­щее, за верх­нюю гра­ни­цу пе­ри­о­да - в ХV век, на­при­мер. Так что бо­ри­тесь с этим жан­ром со­чи­не­ния. Будь­те ак­ку­рат­ны в фор­му­ли­ров­ках. Вы имен­но на них по­лу­чи­ли фак­ти­че­ские ошиб­ки и по­те­ря­ли два бал­ла по К-6. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 493
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?