Задание № 6246

Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом1) Сомнений не было: со станции пропал целый состав, набитым углём.
Б) нарушение построения предложения с причастным оборотом2) Даль ещё при жизни Пушкина печатает записанную со слов поэта сказку в «Библиотеке для чтения».
В) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом3) Работы историка о деятельности Петра I основаны на редчайших архивных документах.
Г) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением4) Благодаря различным видам искусства человек может передавать самые сложные чувства.
Д) нарушение связи между подлежащим и сказуемым5) Сорвав овощи с грядки, витамины в них быстро разрушаются под воздействием света и кислорода.
6) Сложные задачи вдохновляют учёных к новым открытиям.
7) Рассказ М. Горького «Макар Чудра» был опубликован в тифлиской газете «Кавказе»
8) Фрукты и овощи, служащие источником витаминов, должны быть в рационе каждого человека.
9) Вы первый, кто взглянул на меня серьезно и поверили в меня.

Ответ запишите цифрами без пробелов и иных знаков



Показать ответ
Комментарий:

В предложении 1 причастный оборот не согласован с определяемым словом (состав набитЫЙ углем).

В предложении 5 ошибка в употреблении деепричастного оборота вызвана тем, что он ошибочно присоединен к сказуемому "разрушаются".

В предложении 6 глагол "вдохновляют" требует при себе имени существительного в Винительном падеже, на что? на новые открытия.

В предложении 7 название газеты имя собственное, ставится в Именительный падеж, если оно является приложением, то есть вторым названием. Первое название - газета. (в газете "Кавказ").

В предложении 9 подлежащее "кто" требует при себе сказуемого в единственном числе.

Ответ: 51679

Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.