Задание № 22737
Вычислите массу альдегида (в граммах), который образуется при окислении 9,2 г этанола оксидом меди(II).
Ответ:___________________г.
(Запишите число с точностью до десятых.)
[topic]
Решать другие задания по теме: {topic-name}
[topic]
Показать ответ
Комментарий:
В соответствии с реакцией: Н3С─СН2ОН + CuO = СН3─СНО + Cu + H2O, из 1 моль этанола образуется 1 моль этаналя.
9,2 г этанола ─ составляет n(Н3С─СН2ОН) = 9,2 г : 46 г/моль = 0,2 моль, Такое же количество вещества этаналя образуется в результате реакции.
Значит масса полученного этаналя равна: m(СН3─СНО) = 44 г/моль ∙ 0,2 моль = Ответ: Х = 8,8 г.
Ответ: 8,8Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.