Задание № 22736
В результате реакции, термохимическое уравнение которой
3Fe + 2O2 = Fe3O4 + 1200 кДж,
выделилось 240 кДж теплоты. Найдите объем кислорода (в литрах, н.у.), вступившего в реакцию.
Ответ:___________________л.
(Запишите число с точностью до целых.)
[topic]
Решать другие задания по теме: {topic-name}
[topic]
Показать ответ
Комментарий:
В соответствии с термохимическим уравнением реакции
3Fe + 2O2 = Fe3O4 + 1200 кДж,
При взаимодействии 2 моль кислорода выделяется 1200 кДж теплоты.
Составляем пропорцию: 2 моль ∙ 240 кДж = 1200 кДж ∙ Х; . Х = 0,4 моль кислорода, что составит V(О2) = 0,4 моль ∙ 22,4 л/моль = 8,96 л.
Ответ: 9 л.
Ответ: 9Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.