Задание № 22735
Какую массу воды (в граммах) надо добавить к 150 г раствора с массовой долей глюкозы 20% для получения раствора с массовой долей 15%?
Ответ:___________________г.
(Запишите число с точностью до целых.)
[topic]
Решать другие задания по теме: {topic-name}
[topic]
Показать ответ
Комментарий:
Масса глюкозы в исходном растворе равна 150 г ∙ 0,2 = 30 г. Для получения раствора с массовой долей 15% надо решить уравнение: 0,15 = 30 г : 150 г + Х;
22,5 г + 0,15 ∙ Х = 30 г Ответ:Х = 50 г воды.
Ответ: 50Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.